Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 10.3
Переработка золошлаковых отходов
Ежегодно российские электростанции производят до 25 млн. тонн отходов. Большинство золоотвалов переполнено, 72 ТЭС по существующим нормам могут быть выведены из эксплуатации.
В России под золошлаковые отходы ТЭС отчуждено около 28 000 га., на которых хранится более 1,8 млрд. тонн золошлаков.
В крупных городах Сибири золоотвалы расположены в непосредственной близости от ТЭЦ и зачастую их расширение невозможно из-за близости жилой застройки.
Так как практически отсутствует производство оборудования для переработки золошлаков ТЭС, перерабатывается в строительные материалы менее 1 млн. тонн золы.
Инициаторы проекта разработали и запатентовали технологические устройства и способы переработки нетоксичных отходов промышленности и энергетики.
Конкурентные преимущества мобильной технологической линии:
- ставка налога на имущество не более 1,1% (в Московской области -0,0%)
- не требуют разрешения на строительство и прохождения государственной экспертизы;
- короткий срок ввода в эксплуатацию;
- возможность аренды и лизинга.
Завод (модуль) строительных материалов с полным комплектом технологического оборудования и системой автоматического управления, размещенный в габаритах 40 футового контейнера.
Мобильный завод предназначен для производства строительных материалов высокого качества из золошлаковых отходов ТЭС, общераспространенных полезных ископаемых и нетоксичных промышленных отходов, на ограниченных производственных площадях при отсутствии стационарного электро, тепло и водоснабжения.
Мобильный завод обеспечивает производство:
- кирпича от 400 до 900 штук/час
- тротуарной плитки от 13,5 до 30 м2 в час
- сухих строительных смесей до 5 тонн в час
- Товарных бетонов - до 20 м3 в час
Мобильный завод позволяет перерабатывать в высококачественные строительные материалы самые разнообразные минеральные промышленные отходы, например:
- отходы производства щебня из нерудных пород,
- отходы от добычи и распила облицовочного камня,
- отходы от обогащения каменного угля (сгоревшие терриконы),
- отходы от обогащения медных и железных руд (хвосты),
- доменные шлаки и другие отходы минеральные металлургического производства,
- золошлаковые отходы тепловых электростанций и котельных,
- отходы керамического производства (битый керамический кирпич, санфаянс и отсевы производства керамзита и пр.),
- отходы производства силикатного кирпича,
- отходы производства бетона,
- строительный мусор, образовавшийся в результате сноса зданий,
- отходы добычи известняка.
Мобильная камера термовлажностной обработки бетонных изделий предназначена для комплектования заводов по производству стеновых и дорожных материалов, размещена в габаритах 40 (45) футового контейнера.
Мобильная камера комплектуется под задачи заказчиков различными типами парогенераторов и/или охладителей воздуха, что позволяет обеспечить заданный режим термовлажностной обработки бетонных изделий.
Полезный объем мобильной камеры не менее 68 м3.
Мобильная камера обеспечивает хранение и термовлажностную обработку до 20 тысяч штук кирпича, что соответствует потребности завода по производству стеновых и дорожных строительных материалов, мощностью до 7 млн. штук условного кирпича в год.
Производство безобжигового зольного гравия осуществляется с помощью грануляции и последующего гидратационного твердения увлажненной смеси золы и вяжущего.
Для изготовления безобжигового зольного гравия можно применять портландцемент, известь, гипсовые, гипсоцементно-пуццолановые вяжущие (ГЦПВ) и использовать золы ТЭС сухого отбора или предварительно высушенные золы из отвалов (золошлаковые смеси).
Удельная поверхность зол должна быть не менее 2500 см2/г.
На основе сухой золы уноса или молотой высушенной золошлаковой смеси с добавкой портландцемента получают гранулы, которые подвергают кратковременной термовлажностной обработке.
Насыпная плотность такого гравия 700... 950 кг/м3.
Прочность до 6 МПа в 28-суточном возрасте,
При использовании вместо портландцемента быстротвердеющего ГЦПВ заполнитель сразу после грануляции приобретает достаточную прочность и не нуждается в тепловой обработке. Насыпная плотность зольного гравия может быть снижена введением в состав сырьевой смеси различных облегчающих добавок: вспученного перлитового песка, древесных опилок, стеклопора, отходов пеностекла или газосиликата и др.
В этом случае облегчающие добавки вводят в смеситель при подготовке массы к грануляции.
Расход цемента составляет 60 - 100 кг/м3. Облегченный безобжиговый гравий (ОБЗГ) имеет насыпную плотность 400... 600 кг/м3, а прочность при сдавливании в цилиндре в сухом состоянии - 1,0... 1,6 МПа.
Зольный гравий
Объемный вес 0,7-0,95 гм/см3
Прочность 20-60 кг/см2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.