Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Элементы благоустройства территории
1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории
1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.
1.2. Задачи организации рельефа при проектировании благоустройства определяются в зависимости от функционального назначения территории и целей ее преобразования и реконструкции. Организацию рельефа реконструируемой территории, как правило, ориентируют на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых фунтов на площадке строительства.
1.3. При организации рельефа необходимо предусматривать снятие плодородного слоя почвы толщиной 150-200 мм и оборудование места для его временного хранения, а если подтверждено отсутствие в нем сверхнормативного загрязнения любых видов - меры по защите от загрязнения. При проведении подсыпки грунта на территории используются только минеральные грунты и верхние плодородные слои почвы.
1.4. При террасировании рельефа проектируются подпорные стенки и откосы. Максимально допустимые величины углов откосов устанавливаются в зависимости от видов грунтов.
1.5. Необходимо проводить укрепление откосов. Выбор материала и технологии укрепления зависят от местоположения откоса, предполагаемого уровня механических нагрузок на склон, крутизны склона и формируемой среды.
1.5.1. На территориях зон особо охраняемых природных территорий для укрепления откосов открытых русел водоемов используются материалы и приемы, сохраняющие естественный вид берегов: габионные конструкции, нетканые синтетические материалы, покрытие типа "соты", одерновку, ряжевые деревянные берегоукрепления, естественный камень, песок, валуны, посадки растений и т.п.
1.5.2. В городской (сельской) застройке укрепление откосов, открытых русел ведется с использованием материалов и приемов, предотвращающих неорганизованное попадание поверхностного стока в водоем и разрушение берегов в условиях высокого уровня механических нагрузок: формирование набережных с применением подпорных стенок, стеновых блоков, облицовкой плитами и омоноличиванием швов, т.п.
1.6. Подпорные стенки проектируются с учетом разницы высот сопрягаемых террас. Перепад рельефа менее 0,4 м оформляется бортовым камнем или выкладкой естественного камня. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектируются как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, свайные ростверки) видами подпорных стенок.
1.7. Следует предусматривать ограждение подпорных стенок и верхних бровок откосов при размещении на них транспортных коммуникаций согласно ГОСТ Р 52289-2019. "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", ГОСТ 26804-2012 "Межгосударственный стандарт. Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия". Также следует предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Высота ограждений устанавливается не менее 0,9 м.
1.8. При проектировании стока поверхностных вод следует руководствоваться "СП 32.13330.2018. Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85, утверждены и введены в действие Приказом Минстроя России от 25.12.2018 N 860/пр". При организации стока обеспечивается комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев. Проектирование поверхностного водоотвода осуществляется с минимальным объемом земляных работ и предусматривает сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.
1.8.1. Отведение поверхностных сточных вод с территории жилой застройки, участков общественно-деловой и коммунально-производственной застройки и открытых парковок при их благоустройстве рекомендуется осуществлять:
а) внутриквартальной закрытой сетью водостоков;
б) по лоткам внутриквартальных проездов до дождеприемников, установленных в пределах квартала на въездах с улицы;
в) по лоткам внутриквартальных проездов в лотки улиц местного значения (при площади дворовой территории менее 1 га);
г) по каналам открытой ливневой канализации.
1.9. Открытые водоотводящие устройства применяются в границах территорий парков и лесопарков. Открытые лотки (канавы, кюветы) по дну или по всему периметру укрепляются (одерновкой, каменным мощением, монолитным бетоном, сборным железобетоном, керамикой и др.), угол откосов кюветов принимается в зависимости от видов грунтов.
1.10. Минимальные и максимальные уклоны назначают с учетом неразмывающих скоростей воды, которые принимаются в зависимости от вида покрытия водоотводящих элементов. На участках рельефа, где скорости течения дождевых вод выше максимально допустимых, следует обеспечивать устройство быстротоков (ступенчатых перепадов).
1.11. На территориях объектов рекреации водоотводные лотки могут обеспечивать сопряжение покрытия пешеходной коммуникации с газоном, они выполняются из элементов мощения (плоского булыжника, колотой или пиленой брусчатки, каменной плитки и др.), стыки допускается замоноличивать раствором высококачественной глины.
1.12. Дождеприемные колодцы являются элементами закрытой системы дождевой (ливневой) канализации, устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрестками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц. На территории населенного пункта поглощающие колодцы и испарительные площадки не устраиваются.
1.13. При обустройстве решеток, перекрывающих водоотводящие лотки на пешеходных коммуникациях, ребра решеток нельзя располагать вдоль направления пешеходного движения, а ширина отверстий между ребрами не должна быть более 15 мм.
1.14. При ширине улицы в красных линиях более 30 м и уклонах более 30% расстояние между дождеприемными колодцами не должно быть более 60 м. В случае превышения указанного расстояния следует обеспечивать устройство спаренных дождеприемных колодцев с решетками значительной пропускной способности. Для улиц, внутриквартальных проездов, дорожек, бульваров, скверов, трассируемых на водоразделах, возможно увеличение расстояния между дождеприемными колодцами в два раза.
При формировании значительного объема стока в пределах внутриквартальных территорий предусматривается ввод дождевой канализации в ее границы, что обосновывается расчетом.
1.15. При благоустройстве территорий, расположенных на участках холмистого рельефа, крутые склоны рекомендуется оборудовать системой нагорных и водоотводных каналов, а на участках возможного проявления карстово-суффозионных процессов рекомендуется проводить мероприятия по уменьшению инфильтрации воды в грунт.
1.16. Размещение дренажной сети рекомендуется определять расчетом на основе данных по фильтрационным характеристикам водоносных пластов и градостроительных параметров с учетом правил проектирования вновь строящихся и реконструируемых систем водоотведения, наружных сетей и сооружений постоянного назначения для бытовых стоков и поверхностных сточных вод.
1.17. К элементам системы водоотведения (канализации), предназначенной для приема поверхностных сточных вод, рекомендуется относить:
- линейный водоотвод;
- дождеприемные решетки;
- инфильтрующие элементы;
- дренажные колодцы;
- дренажные траншеи, полосы проницаемого покрытия;
- биодренажные канавы;
- дождевые сады;
- водно-болотные угодья.
При проектировании системы водоотведения (канализации), предназначенной для приема поверхностных сточных вод, рекомендуется предусматривать меры, направленные на недопущение подтопления улиц, зданий, сооружений, образование наледей от утечки воды из-за неисправности водопроводных, канализационных, ливневых устройств, систем, сетей и сооружений, а также сброса, откачки или слив воды на газоны, тротуары, улицы и дворовые территории.
2. Озеленение
2.1. Озеленение - составная и необходимая часть благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающая формирование устойчивой среды муниципального образования с активным использованием существующих и/или создаваемых вновь природных комплексов, а также поддержание и бережный уход за ранее созданной или изначально существующей природной средой на территории муниципального образования.
2.2. Озеленение территории муниципального образования проводится по предварительно разработанному и утвержденному соответствующими органами муниципального образования проекту благоустройства.
2.3. Проектирование озелененных пространств учитывает факторы биоразнообразия и непрерывности озелененных элементов городской (сельской) среды, создаются проекты зеленых "каркасов" муниципальных образований направленные в том числе на улучшение визуальных и экологических характеристик городской (сельской) среды в населенном пункте, обеспечение биоразнообразия и непрерывности озелененных элементов городской (сельской) среды, а также на обеспечение для жителей населенного пункта доступа к озелененным территориям с возможностью пешеходных и велосипедных прогулок, занятий физкультурой и спортом, общения, прогулок и игр с детьми на свежем воздухе, комфортного отдыха старшего поколения (далее -"зеленый каркас").
Организацию озеленения, создание, содержание, восстановление и охрану элементов озеленения существующих и(или) создаваемых природных территорий необходимо планировать в комплексе и в контексте общего "зеленого каркаса" муниципального образования.
В качестве задач проведения мероприятий по озеленению рассматриваются в том числе: организация комфортной пешеходной среды и среды для общения, насыщение востребованных жителями общественных территорий элементами озеленения, создание на территории озелененных территорий центров притяжения, благоустроенной сети пешеходных, велосипедных и вело-пешеходных дорожек.
2.4. Разработка проектной документации включает требования, предъявляемые к условным обозначениям зеленых насаждений на дендропланах.
2.5. Необходимо составлять дендроплан при разработке проектной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов благоустройства поселений, в том числе объектов озеленения.
2.6. Разработку проектной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов озеленения производится на основании геоподосновы с инвентаризационным планом зеленых насаждений на весь участок благоустройства.
2.7. На основании полученных геоподосновы и инвентаризационного плана проектной организацией разрабатывается проект благоустройства территории, где определяются основные планировочные решения и объемы капиталовложений, в т.ч. на компенсационное озеленение. При этом определяются объемы вырубок и пересадок в целом по участку благоустройства, производится расчет компенсационной стоимости.
2.8. Определить количество деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства без конкретизации на инвентаризационном плане (без разработки дендроплана).
2.9. Утвержденная проектно-сметная документация на застройку, капитальный ремонт и реконструкцию благоустройства, в том числе объектов озеленения, разрабатывается рабочий проект с уточнением планировочных решений, инженерных коммуникаций и организации строительства. На этой стадии разрабатывается дендроплан, на котором выделяются зоны работ, наносятся условными обозначениями все древесные и кустарниковые растения, подлежащие сохранению, вырубке и пересадке.
2.10. При разработке дендроплана сохраняется нумерация растений инвентаризационного плана.
2.11. Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.). В зависимости от выбора типов насаждений определяется объёмно-пространственная структура насаждений и обеспечивается визуально-композиционные и функциональные связи участков озелененных территорий между собой и с застройкой населенного пункта.
2.12. На территории муниципального образования используются два вида озеленения:
- стационарное - посадка растений в грунт;
- мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны и т.п.).
Стационарное и мобильное озеленение используется для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями и т.п.) на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах (крышное озеленение), фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений.
2.13. При проектировании озеленения учитываются: минимальные расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений, размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений. Необходимо соблюдать максимальное количество насаждений на различных территориях населенного пункта, ориентировочный процент озеленяемых территорий на участках различного функционального назначения, параметры и требования для сортировки посадочного материала.
2.14. Проектирование озеленения и формирование системы зеленых насаждений на территории муниципального образования ведется с учетом факторов потери (в той или иной степени) способности экосистем к саморегуляции.
Для обеспечения жизнеспособности насаждений и озеленяемых территорий населенного пункта необходимо:
производить благоустройство территории в зонах особо охраняемых природных территорий в соответствии с установленными режимами хозяйственной деятельности и величиной нормативно допустимой рекреационной нагрузки:
учитывать степень техногенных нагрузок от прилегающих территорий;
осуществлять для посадок подбор адаптированных пород посадочного материала с учетом характеристик их устойчивости к воздействию антропогенных факторов.
2.15. На территории муниципального образования необходимо проводить исследования состава почвы (грунтов) на физико-химическую, санитарно-эпидемиологическую и радиологическую безопасность, предусматривать ее рекультивацию в случае превышения допустимых параметров загрязнения.
2.16. При озеленении территории общественных пространств и объектов рекреации, в том числе с использованием крышного и вертикального озеленения, предусматривается устройство газонов, автоматических систем полива и орошения, цветочное оформление. Обязательное цветочное оформление вводится только при условии комплексной оценки территории конкретного объекта с учетом его местоположения, рекреационной нагрузки, наличия иных близлежащих объектов озеленения и цветочного оформления. На территориях с большой площадью замощенных поверхностей, высокой плотностью застройки и подземных коммуникаций других административных округов для целей озеленения используются отмостки зданий, поверхности фасадов и крыш, мобильное озеленение.
2.17. При посадке деревьев в зонах действия теплотрасс учитывается фактор прогревания почвы в обе стороны от оси теплотрассы на расстояние: интенсивного прогревания - до 2 м, среднего - 2-6 м, слабого - 6-10 м. У теплотрасс не размещать: липу, клен, сирень, жимолость - ближе 2 м, тополь, боярышник, кизильник, дерен, лиственницу, березу - ближе 3-4 м.
2.18. При воздействии неблагоприятных техногенных и климатических факторов на различные территории населенного пункта формируются защитные насаждения; при воздействии нескольких факторов выбирается ведущий по интенсивности и (или) наиболее значимый для функционального назначения территории.
2.18.1. В шаговой доступности от многоквартирных домов рекомендуется организовать озелененные территории, предназначенные для прогулок жителей квартала, микрорайона, занятий физкультурой и спортом, общения, прогулок и игр с детьми на свежем воздухе, комфортного отдыха старшего поколения.
2.18.2. Для защиты от ветра используются зеленые насаждения ажурной конструкции с вертикальной сомкнутостью полога 60-70%.
2.18.3. В условиях высокого уровня загрязнения воздуха формируются многорядные древесно-кустарниковые посадки: при хорошем режиме проветривания - закрытого типа (смыкание крон), при плохом режиме проветривания - открытого, фильтрующего типа (несмыкание крон).
2.19. В рамках мероприятий по содержанию озелененных территорий рекомендуется:
- своевременно осуществлять проведение всех необходимых агротехнических мероприятий (полив, рыхление, обрезка, сушка, борьба с вредителями и болезнями растений, скашивание травы);
- осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения;
- принимать меры в случаях массового появления вредителей и болезней, производить замазку ран и дупел на деревьях;
- производить комплексный уход за газонами, систематический покос газонов и иной травянистой растительности;
- проводить своевременный ремонт ограждений зеленых насаждений.
2.20. Луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой высокотравной многовидовой растительности, рекомендуется оставлять в виде цветущего разнотравья, вдоль объектов пешеходных коммуникаций и по периметру площадок рекомендуется производить покос травы.
2.21. На газонах парков и лесопарков, в массивах и группах, удаленных от дорог, рекомендуется не сгребать опавшую листву во избежание выноса органики и обеднения почв. Сжигание травы и опавшей листвы не рекомендуется.
2.22. Подсев газонных трав на газонах производится по мере необходимости. Рекомендуется использовать устойчивые к вытаптыванию сорта трав. Полив газонов и цветников рекомендуется производить в утреннее или вечернее время по мере необходимости.
2.23. Погибшие и потерявшие декоративный вид цветы в цветниках и вазонах рекомендуется удалять сразу с одновременной подсадкой новых растений либо иным декоративным оформлением.
3. Виды покрытий
3.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории муниципального образования условия безопасного и комфортного передвижения, а также - формируют архитектурно-художественный облик среды. Для целей благоустройства территории различают следующие виды покрытий:
- монолитные или сборные покрытия, выполняемые в том числе из асфальтобетона, цементобетона, природного камня (далее - твердые покрытия), применяемые с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования;
- покрытия, выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов, находящихся в естественном состоянии в виде сухих смесей, уплотненных или укрепленных вяжущими материалами, в том числе песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка (далее - мягкие покрытия), применяемые с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (в том числе детских игровых и детских спортивных площадок, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек);
- покрытия, выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова (далее газонные покрытия), применяемые в целях обеспечения наибольшей экологичности благоустраиваемой территории;
- покрытия, представляющие собой сочетания видов покрытий (далее - комбинированные покрытия), применяемые в зависимости от функциональной зоны благоустраиваемой территории.
Покрытие площадки для выгула и дрессировки животных рекомендуется предусматривать имеющим ровную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобным для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев животных, рекомендуется проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке рекомендуется оборудовать твердым видом покрытия.
3.2. На территории муниципального образования не рекомендуется допускать наличие участков почвы без перечисленных видов покрытий, за исключением дорожно-тропиночной сети на особо охраняемых территориях, зон особо охраняемых природных территорий и участков территории в процессе реконструкции и строительства.
3.3. Применяемый в проекте вид покрытия должен быть прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускающим скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.
3.4. Твердые виды покрытия необходимо устанавливать с шероховатой поверхностью с коэффициентом сцепления в сухом состоянии не менее 0,6, в мокром - не менее 0,4. Не допускается применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных переходах, на ступенях лестниц, площадках крылец входных групп зданий.
3.5. Уклон поверхности твердых видов покрытия, обеспечивающий отвод поверхностных вод - на водоразделах при наличии системы дождевой канализации должен быть не менее 4%; при отсутствии системы дождевой канализации - не менее 5%. Максимальные уклоны назначаются в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.
3.6. На территории общественных пространств муниципального образования при проектировании и строительстве дорожной сети все преграды (уступы, ступени, пандусы, деревья, осветительное, информационное и уличное техническое оборудование, а также край тротуара в зонах остановок общественного транспорта и переходов через улицу) по возможности выделяются полосами тактильного покрытия. Тактильное покрытие необходимо наносить на расстоянии не менее, чем за 0,8 м до преграды, края улицы, начала опасного участка, изменения направления движения и т.п. Если на тактильном покрытии имеются продольные бороздки шириной более 15 мм и глубиной более 6 мм, их не располагают вдоль направления движения.
3.7. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и пр.) предусматривается выполнение защитных видов покрытий в радиусе не менее 1,5 м от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона. Защитное покрытие выполняются в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.
3.8. Колористическое решение применяемого вида покрытия выполняется с учетом цветового решения формируемой среды, а на территориях общественных пространств населенного пункта - соответствующей концепции цветового решения этих территорий в случае ее утверждения в установленном порядке.
4. Сопряжения поверхностей
4.1. К элементам сопряжения поверхностей относят различные виды бортовых камней, пандусы, ступени, лестницы.
4.1.1. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном (грунтом, мягкими покрытиями) рекомендуется предусматривать установку бортовых камней различных видов. Бортовые камни рекомендуется устанавливать на одном уровне с пешеходными коммуникациями.
Бортовые камни
4.2. На стыке тротуара и проезжей части, как правило, устанавливаются дорожные бортовые камни. Бортовые камни устанавливаются с нормативным превышением над уровнем проезжей части не менее 150 мм, которое должно сохраняться и в случае ремонта поверхностей покрытий. Для предотвращения наезда автотранспорта на газон в местах сопряжения покрытия проезжей части с газоном применяется повышенный бортовой камень, а также на площадках автостоянок при крупных объектах обслуживания.
4.3. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном устанавливается садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы. На территории пешеходных зон можно использовать естественные материалы (кирпич, дерево, валуны, керамический борт и т.п.) для оформления примыкания различных типов покрытия.
Ступени, лестницы, пандусы
4.4. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60%, предусматривается устройство лестниц. На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых, ступени и лестницы предусматриваются при уклонах более 50%, обязательно сопровождая их пандусом. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами или в иных случаях, оговоренных в задании на проектирование, предусматривается бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.
4.5. При проектировании открытых лестниц на перепадах рельефа высота ступеней должна быть не более 120 мм, ширина - не менее 400 мм и уклон 10-20% в сторону вышележащей ступени. После каждых 10-12 ступеней устраиваются площадки длиной не менее 1,5 м. Край первых ступеней лестниц при спуске и подъеме выделяют полосами яркой контрастной окраски. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша устанавливают одинаковыми по ширине и высоте подъема ступеней. При проектировании лестниц в условиях реконструкции сложившихся территорий населенного пункта высота ступеней может быть увеличена до 150 мм, а ширина ступеней и длина площадки - уменьшена до 300 мм и 1,0 м соответственно.
4.6. Пандус обычно выполняется из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности без горизонтальных канавок. При отсутствии ограждающих пандус конструкций предусматривается ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни. Уклон бордюрного пандуса принимается 1:12.
4.7. При повороте пандуса или его протяженности более 9 м, не реже, чем через каждые 9 м по возможности предусматриваются горизонтальные площадки размером 1,5x1,5 м. На горизонтальных площадках по окончании спуска проектируются дренажные устройства. Горизонтальные участки пути в начале и конце пандуса выполняются отличающимися от окружающих поверхностей текстурой и цветом.
4.8. По обеим сторонам лестницы или пандуса предусматриваются поручни на высоте 800-920 мм круглого или прямоугольного сечения, удобного для охвата рукой и отстоящего от стены на 40 мм. При ширине лестниц 2,5 м и более предусматриваются разделительные поручни. Длина поручней устанавливается больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее, чем на 0,3 м, с округленными и гладкими концами поручней. При проектировании предусматриваются конструкции поручней, исключающие соприкосновение руки с металлом.
4.9. В зонах сопряжения земляных (в т.ч. и с травяным покрытием) откосов с лестницами, пандусами, подпорными стенками, другими техническими инженерными сооружениями выполняются мероприятия согласно пункту 1.5. раздела II настоящих Правил.
5. Ограждения
5.1. При создании и благоустройстве ограждений необходимо учитывать принципы функционального разнообразия, организации комфортной пешеходной среды, гармонии с природой в части удовлетворения потребности жителей в полуприватных пространствах (пространство, открытое для посещения, но преимущественно используемое определенной группой лиц, связанных социальными отношениями или совместным владением недвижимым имуществом), сохранения востребованной жителями сети пешеходных маршрутов, защиты от негативного воздействия газонов и зеленых насаждений общего пользования с учетом требований безопасности. Архитектурно-художественное решение ограждений выбирается в едином дизайнерском стиле в границах объекта благоустройства, с учетом архитектурного окружения территории населенного пункта.
5.2. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения необходимо использовать ограждения, выполненные из высококачественных материалов, применять декоративные ажурные металлические ограждения и не применять сплошные, глухие и железобетонные ограждения, в том числе при проектировании ограждений многоквартирных домов.
5.3. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты необходимо предусматривать защитные приствольные ограждения, высота которых определяется в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.
5.4. При создании и благоустройстве ограждений необходимо учитывать, в том числе:
- разграничения зеленой зоны (газоны, клумбы, парки) с маршрутами пешеходов и транспорта;
- проектирования дорожек и тротуаров с учетом потоков людей и маршрутов;
- разграничения зеленых зон и транзитных путей с помощью применения приемов разноуровневой высоты или создания зеленых кустовых ограждений;
- проектирования изменения высоты и геометрии бордюрного камня с учетом сезонных снежных отвалов;
- использования бордюрного камня;
- замены зеленых зон мощением в случаях, когда ограждение не имеет смысла ввиду небольшого объема зоны или архитектурных особенностей места;
- использования (в особенности на границах зеленых зон) многолетних всесезонных кустистых растений;
- использования по возможности светоотражающих фасадных конструкций для затененных участков газонов;
- использования цвето-графического оформления ограждений согласно палитре цветовых решений, утверждаемой органами местного самоуправления, с учетом рекомендуемых натуральных цветов материалов (камень, металл, дерево и подобные), нейтральных цветов (черный, белый, серый, темные оттенки других цветов).
5.5. В целях благоустройства на территории муниципального образования применяются различные виды ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие - 0,3-1,0 м, средние - 1,1-1,7 м, высокие - 1,8-3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).
5.6. Проектирование ограждений производится в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.
5.7. Ограждения магистралей и транспортных сооружений поселения проектируются согласно ГОСТ Р 52289-2019. "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", ГОСТ 26804-2012 "Межгосударственный стандарт. Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия", верхних бровок откосов и террас - согласно пункту 1.7. раздела II настоящих Правил.
5.8. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия выполняется в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.
5.9. Виды и максимальная высота ограждений, устанавливаемых на территориях общественного, жилого, рекреационного назначения определяются в соответствии с правилами землепользования и застройки поселения.
5.10. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в целях предотвращения возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон, следует предусматривать установку защитных ограждений.
5.11. При проектировании средних и высоких видов ограждений в местах пересечения с подземными сооружениями предусматриваются конструкции ограждений, позволяющие производить ремонтные или строительные работы.
5.12. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ при отсутствии иных видов защиты следует предусматривать установку защитных приствольных ограждений в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.
6. Малые архитектурные формы
6.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования. При проектировании и выборе малых архитектурных форм рекомендуется использовать сертифицированные изделия, произведенные на территории Российской Федерации, прочные, безопасные, с высокими декоративными и эксплуатационными качествами, предназначенные для длительного, круглогодичного использования и произведенные из материалов, устойчивых к воздействию внешней среды и климата, характерного для муниципального образования. Зоны исторической застройки, многофункциональные центры и зоны малых архитектурных форм проектируются на основании индивидуальных проектных разработок.
6.1.1. В рамках решения задачи обеспечения качества городской среды при создании и благоустройстве МАФ рекомендуется учитывать принципы функционального разнообразия, комфортной среды для общения, обеспечения разнообразия визуального облика благоустраиваемой территории, создания условий для различных видов социальной активности и коммуникаций между людьми, применения экологичных материалов, создания условий для ведения здорового образа жизни всех категорий населения.
6.1.2. При проектировании и выборе МАФ, в том числе уличной мебели, рекомендуется учитывать:
а) наличие свободной площади на благоустраиваемой территории;
б) соответствие материалов и конструкции МАФ климату и назначению МАФ;
в) защиту от образования наледи и снежных заносов, обеспечение стока воды;
г) пропускную способность территории, частоту и продолжительность использования МАФ;
д) возраст потенциальных пользователей МАФ;
е) антивандальную защищённость МАФ от разрушения, оклейки, нанесения надписей и изображений;
ж) удобство обслуживания, а также механизированной и ручной очистки территории рядом с МАФ и под конструкцией;
з) возможность ремонта или замены деталей МАФ;
и) интенсивность пешеходного и автомобильного движения, близость, транспортных узлов;
к) эргономичность конструкций (высоту и наклон спинки скамеек, высоту урн и другие характеристики);
л) расцветку и стилистическое сочетание с другими МАФ и окружающей архитектурой;
м) безопасность для потенциальных пользователей.
6.1.3. При установке МАФ и уличной мебели рекомендуется предусматривать обеспечение:
а) расположения МАФ, не создающего препятствий для пешеходов;
б) приоритета компактной установки МАФ на минимальной площади в местах большого скопления людей;
в) устойчивости конструкции;
г) надежной фиксации или возможности перемещения элементов в зависимости от типа МАФ и условий расположения;
д) наличия в каждой конкретной зоне благоустраиваемой территории рекомендуемых типов МАФ для такой зоны.
6.1.4. В целях защиты МАФ от графического вандализма рекомендуется:
а) минимизировать площадь поверхностей МАФ, при этом свободные поверхности рекомендуется делать с рельефным текстурированием или перфорированием, препятствующим графическому вандализму или облегчающим его устранение;
б) использовать озеленение, стрит-арт, афиши, рекламные конструкции, информационные конструкции с общественно полезной информацией (например, размещать на поверхностях МАФ исторические планы местности, навигационные схемы и других элементы).
в) выбирать детское игровое, спортивно-развивающее, спортивное оборудование, а также инклюзивное спортивно-развивающее оборудование и инклюзивное спортивное оборудование площадок, оборудование для отдыха взрослого населения, выполненное из легко очищающихся и устойчивых к абразивным и растворяющим веществам материалов, отдавая предпочтение более темным тонам окраски плоских поверхностей;
г) выбирать или проектировать рельефные поверхности опор освещения, в том числе с использованием краски, содержащей рельефные частицы.
Устройства для оформления озеленения
6.2. Для оформления мобильного и вертикального озеленения применяются: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны. Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, используются для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений. Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами. Цветочницы, вазоны - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
Водные устройства
6.3. К водным устройствам относятся фонтаны, бюветы, родники, декоративные водоемы. Водные устройства выполняют декоративно-эстетическую функцию, улучшают микроклимат, воздушную и акустическую среду. Водные устройства всех видов снабжают водосливными трубами, отводящими избыток воды в дренажную сеть и ливневую канализацию.
6.3.1. Фонтаны проектируют на основании индивидуальных проектных разработок.
6.3.2. Родники на территории населенных пунктов при соответствии качества воды требованиям СанПиНов и наличии положительного заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора должны быть оборудованы подходом и площадкой с твердым покрытием, приспособлением для подачи родниковой воды (желоб, труба, иной вид водотока), чашей водосбора, системой водоотведения.
6.3.3. Декоративные водоемы сооружаются с использованием рельефа или на ровной поверхности в сочетании с газоном, плиточным покрытием, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками. Дно водоема должно быть гладким, удобным для очистки. Использование приемов цветового и светового оформления.
Парковая мебель
6.4. К парковой мебели относятся: различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамей и столов - на площадках для настольных игр, летних кафе и др.
6.4.1. При размещении мебели рекомендуется:
а) осуществлять установку скамеек на твердые виды покрытия и фундамент. При наличии фундамента его части рекомендуется выполнять не выступающими над поверхностью земли. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках допускается установка скамей на мягкие виды покрытия. Высота скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения должна находиться в пределах 420-480 мм. Поверхности скамьи для отдыха выполняются из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
б) выбирать скамьи со спинками при оборудовании территорий рекреационного назначения, скамьи со спинками и поручнями при оборудовании дворовых территорий, скамьи без спинок и поручней при оборудовании транзитных зон;
в) обеспечивать отсутствие сколов и острых углов на деталях уличной мебели, в том числе в случае установки скамеек и столов, выполненных из древесных пней-срубов, бревен и плах.
6.4.2. На территории особо охраняемых природных территорий, рекреационных зеленых зон возможно выполнять скамьи и столы из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов.
6.4.3. Количество размещаемой парковой мебели устанавливается, в зависимости от функционального назначения территории и количества посетителей на этой территории.
Уличное коммунально-бытовое оборудование
6.5. Уличное коммунально-бытовое оборудование представляется различными видами мусоросборников - контейнеров и урн. Основными требованиями при выборе того или иного вида коммунально-бытового оборудования являются: экологичность, безопасность (отсутствие острых углов), удобство в пользовании, легкость очистки, привлекательный внешний вид.
6.5.1. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации применяются малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб.м) и (или) урны, устанавливаются у входов: в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, жилые дома и сооружения транспорта. Малые контейнера и урны устанавливаются с интервалом: на основных пешеходных коммуникациях - не более 60 м, других территорий муниципального образования - не более 100 м. На территории объектов рекреации малые контейнера и урны следует устанавливать у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта. Во всех случаях следует предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.
6.5.2. При размещении урн рекомендуется выбирать урны достаточной высоты и объема, с рельефным текстурированием или перфорированием для защиты от графического вандализма и козырьком для защиты от осадков. Рекомендуется применение вставных ведер и мусорных мешков.
6.5.3. Установка, содержание и очистка контейнеров и урн у входов в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения (в том числе около некапитальных и нестационарных объектов), многоквартирные жилые дома и сооружения транспорта, а также вывоз и утилизация отходов из урн и контейнеров производятся за счет собственников таких объектов.
Уличное техническое оборудование
6.6. К уличному техническому оборудованию относятся: укрытия таксофонов, почтовые ящики, автоматы по продаже воды и др., торговые палатки, элементы инженерного оборудования (смотровые люки, решетки дождеприемных колодцев, вентиляционные шахты подземных коммуникаций, шкафы телефонной связи и т.п.).
6.6.1. Установка уличного технического оборудования должна обеспечивать удобный подход к оборудованию и соответствовать "СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001".
6.6.2. При установке таксофонов на территориях общественного, жилого, рекреационного назначения предусматривается их электроосвещение. Места размещения таксофонов проектируются в максимальном приближении от мест присоединения закладных устройств канала (трубы) телефонной канализации и канала (трубы) для электроосвещения.
6.7. Рекомендуется выполнять оформление элементов инженерного оборудования, не нарушая уровень благоустройства формируемой среды, не ухудшая условия передвижения, осуществляя проектирование размещения крышек люков смотровых колодцев, расположенных на территории пешеходных коммуникаций (в т.ч. уличных переходов), на одном уровне с покрытием прилегающей поверхности, в ином случае перепад отметок, не превышающий 20 мм, а зазоры между краем люка и покрытием тротуара - не более 15 мм; вентиляционные шахты оборудуются решетками
7. Игровое и спортивное оборудование
7.1. Игровое и спортивное оборудование на территории муниципального образования представлено игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами, сооружениями и (или) их комплексами. При выборе состава игрового и спортивного оборудования для детей и подростков обеспечивается соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп.
Игровое оборудование
7.2. Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным. Может применяться модульное оборудование, обеспечивающее вариантность сочетаний элементов.
7.3. Предусматриваются следующие требования к материалу игрового оборудования и условиям его обработки:
- деревянное оборудование должно выполняться из твердых пород дерева со специальной обработкой, предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; отполированное, острые углы закруглены;
- металл применяется преимущественно для несущих конструкций оборудования, должен иметь надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие); применяется металлопластик (не травмирует, не ржавеет, морозоустойчив);
- бетонные и железобетонные элементы оборудования выполняются из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, должны иметь гладкие поверхности;
- оборудование из пластика и полимеров следует выполнять с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов.
7.4. В требованиях к конструкциям игрового оборудования необходимо исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы оборудования в состоянии движения; поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка; для оказания экстренной помощи детям в комплексы игрового оборудования при глубине внутреннего пространства более 2 м необходимо предусматривать возможность доступа внутрь в виде отверстий (не менее двух) диаметром не менее 500 мм.
7.5. При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности. В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещения других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев.
Спортивное оборудование
7.6. Спортивное оборудование предназначено для всех возрастных групп населения, размещается на спортивных, физкультурных площадках, либо на специально оборудованных пешеходных коммуникациях (тропы здоровья) в составе рекреаций. Спортивное оборудование в виде специальных физкультурных снарядов и тренажеров может быть, как заводского изготовления, так и выполненным из бревен и брусьев со специально обработанной поверхностью, исключающей получение травм (отсутствие трещин, сколов и т.п.). При размещении следует руководствоваться каталогами сертифицированного оборудования.
8. Освещение и осветительное оборудование
8.1. В различных градостроительных условиях предусматривается функциональное, архитектурное и информационное освещение с целью решения утилитарных, светопланировочных и светокомпозиционных задач, в т.ч. при необходимости светоцветового зонирования территорий муниципального образования и формирования системы светопространственных ансамблей.
8.2. При проектировании каждой из трех основных групп осветительных установок (функционального, архитектурного освещения, световой информации) необходимо обеспечивать:
количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими нормами искусственного освещения селитебных территорий и наружного архитектурного освещения согласно СП 52.13330 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение";
надежность работы установок согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), безопасность населения, обслуживающего персонала и, в необходимых случаях, защищенность от вандализма;
экономичность и энергоэффективность применяемых установок, рациональное распределение и использование электроэнергии;
эстетика элементов осветительных установок, их дизайн, качество материалов и изделий с учетом восприятия в дневное и ночное время;
удобство обслуживания и управления при разных режимах работы установок.
Функциональное освещение
8.3. Функциональное освещение (ФО) осуществляется стационарными установками освещения дорожных покрытий и пространств в транспортных и пешеходных зонах. Установки ФО, как правило, подразделяют на обычные, высокомачтовые, парапетные, газонные и встроенные.
8.3.1. Утилитарное наружное освещение общественных и дворовых территорий рекомендуется осуществлять стационарными установками освещения, которые, как правило, подразделяют на следующие виды:
- обычные (традиционные), светильники которых располагаются на опорах (венчающие, консольные), подвесах или фасадах зданий, строений и сооружений (бра, плафоны), использовать которые рекомендуется для освещения транспортных и пешеходных коммуникаций;
- высокомачтовые, которые рекомендуется использовать для освещения обширных по площади территорий, транспортных развязок и магистралей, открытых автостоянок и парковок;
- парапетные, светильники которых встроены линией или пунктиром в парапет, ограждающий проезжую часть путепроводов, мостов, эстакад, пандусов, развязок, а также тротуары и площадки, и применение которых рекомендуется обосновать технико-экономическими и (или) художественными аргументами;
- газонные, которые рекомендуется использовать для освещения газонов, цветников, пешеходных дорожек и площадок;
- встроенные, светильники которых встроены в ступени, подпорные стенки, ограждения, цоколи зданий и сооружений, МАФ, и применять которые рекомендуется для освещения пешеходных зон и коммуникаций общественных территорий.
В стационарных установках утилитарного наружного освещения транспортных и пешеходных зон рекомендуется применять осветительные приборы направленного в нижнюю полусферу прямого, рассеянного или отраженного света.
8.3.2. В обычных установках светильники располагают на опорах (венчающие, консольные), подвесах или фасадах (бра, плафоны) на высоте от 3 до 15 м. Их применяют в транспортных и пешеходных зонах как наиболее традиционные.
8.3.3. Газонные светильники предназначены для освещения газонов, цветников, пешеходных дорожек и площадок. Они могут предусматриваться на территориях общественных пространств и объектов рекреации в зонах минимального вандализма.
Архитектурное освещение
8.4. Архитектурное освещение (АО) применяется для формирования художественно выразительной визуальной среды в вечернем населенном пункте, выявления из темноты и образной интерпретации памятников архитектуры, истории и культуры, инженерного и монументального искусства, МАФ, доминантных и достопримечательных объектов, ландшафтных композиций, создания световых ансамблей. Оно обычно осуществляется стационарными или временными установками освещения объектов, главным образом, наружного освещения их фасадных поверхностей.
8.4.1. К временным установкам АО относится праздничная иллюминация: световые гирлянды, сетки, контурные обтяжки, светографические элементы, панно и объемные композиции из ламп накаливания, разрядных, светодиодов, световодов, световые проекции, лазерные рисунки и т.п.
8.4.2. В стационарных установках утилитарного наружного и архитектурного освещения необходимо применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы, отвечающие требованиям действующих национальных стандартов.
8.4.3. В установках архитектурного освещения рекомендуется использовать источники белого или цветного света с учетом формируемых условий световой и цветовой адаптации и суммарный зрительный эффект, создаваемый совместным действием осветительных установок всех групп, функционирующих в конкретном пространстве населенного пункта или световом ансамбле.
8.4.4. В целях рационального использования электроэнергии и обеспечения визуального разнообразия территорий муниципального образования в темное время суток при проектировании порядка использования осветительного оборудования рекомендуется предусматривать различные режимы работы в вечернее будничное время, ночное время, праздники, а также сезонный режим.
8.5. В целях архитектурного освещения могут использоваться также установки ФО - для монтажа прожекторов, нацеливаемых на фасады зданий, сооружений, зеленых насаждений, для иллюминации, световой информации и рекламы, элементы которых могут крепиться на опорах уличных светильников.
Световая информация
8.6. Световая информация (СИ), в том числе, световая реклама, способствует ориентации пешеходов и водителей автотранспорта в пространстве и участвует в решении светокомпозиционных задач. При размещении СИ необходимо учитывать габариты, формы и светоцветовые параметры элементов такой информации, обеспечивающие четкость восприятия с расчетных расстояний и гармоничность светового ансамбля, не противоречащую действующим правилам дорожного движения, не нарушающую комфортность проживания населения.
Источники света
8.7. В стационарных установках ФО и АО необходимо применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы: опоры, кронштейны, защитные решетки, экраны и конструктивные элементы, отвечающие требованиям действующих национальных стандартов.
8.8. Источники света в установках ФО выбираются с учетом требований, улучшения ориентации, формирования благоприятных зрительных условий, а также, в случае необходимости, светоцветового зонирования.
8.9. В установках АО и СИ желательно использовать источники белого или цветного света с учетом формируемых условия световой и цветовой адаптации и суммарный зрительный эффект, создаваемый совместным действием осветительных установок всех групп, особенно с хроматическим светом, функционирующих в конкретном пространстве населенного пункта или световом ансамбле.
Освещение транспортных и пешеходных зон
8.10. В установках ФО транспортных и пешеходных зон применяются осветительные приборы направленного в нижнюю полусферу прямого, рассеянного или отраженного света. Применение светильников с неограниченным светораспределением (типа шаров из прозрачного или светорассеивающего материала) допускается в установках: газонных, на фасадах (типа бра и плафонов) и на опорах с венчающими и консольными приборами, а также на озелененных территориях или на фоне освещенных фасадов зданий, сооружений, склонов рельефа.
8.11. При устройстве освещения проезжей части улиц и сопутствующих им тротуаров в зонах интенсивного пешеходного движения следует применять двухконсольные опоры со светильниками на разной высоте, снабженными разноспектральными источниками света.
8.12. Выбор типа, расположения и способа установки светильников ФО транспортных и пешеходных зон осуществляется с учетом формируемого масштаба светопространств. Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники на опорах устанавливаются на высоте не менее 8 м. В пешеходных зонах высота установки светильников на опорах должна быть не менее 3,5 м и не более 5,5 м. Светильники (бра, плафоны) для освещения проездов, тротуаров и площадок, расположенных у зданий, устанавливаются на высоте не менее 3 м.
8.13. Опоры уличных светильников для освещения проезжей части магистральных улиц должны располагаться на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до цоколя опоры, на уличной сети местного значения это расстояние можно уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов автобусного транспорта, а также регулярного движения грузовых машин. Следует учитывать, что опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью улиц и дорог.
8.14. Опоры на пересечениях магистральных улиц и дорог, как правило, устанавливаются до начала закругления тротуаров и не ближе 1,5 м от различного рода въездов, не нарушая единого строя линии их установки.
Режимы работы осветительных установок
8.15. При проектировании всех трех групп осветительных установок (ФО, АО, СИ) в целях рационального использования электроэнергии и обеспечения визуального разнообразия среды населенного пункта в темное время суток предусматриваются следующие режимы их работы:
- вечерний будничный режим, когда функционируют все стационарные установки ФО, АО и СИ, за исключением систем праздничного освещения;
- ночной дежурный режим, когда в установках ФО, АО и СИ может отключаться часть осветительных приборов, допускаемая нормами освещенности;
- праздничный режим, когда функционируют все стационарные и временные осветительные установки трех групп в часы суток и дни недели, определяемые администрацией населенного пункта;
- сезонный режим, предусматриваемый главным образом в рекреационных зонах для стационарных и временных установок ФО и АО в определенные сроки (зимой, осенью).
8.16. Включение всех групп осветительных установок независимо от их ведомственной принадлежности может производиться вечером при снижении уровня естественной освещенности до 20 лк. Отключение производить:
- установок ФО - утром при повышении освещенности до 10 лк; время возможного отключения части уличных светильников при переходе с вечернего на ночной режим устанавливается территориальными управлениями администрации округа, переключение освещения пешеходных тоннелей с дневного на вечерний и ночной режим, а также с ночного на дневной следует производить одновременно с включением и отключением уличного освещения;
- установок АО - в соответствии с решением главы округа при переходе с вечернего на ночной режим, а на ряде объектов установки АО могут функционировать от заката до рассвета;
- установок СИ - по решению соответствующих ведомств или владельцев.
9. Средства наружной рекламы и информации
9.1. Размещение, распространение и производство рекламы на территории Белозерского муниципального округа должно соответствовать требованиям Закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" и ГОСТ Р 52044-2003 "Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения"
9.2. Размещение средств наружной рекламы и информации не должно нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки населенного пункта. Размещение информации, в том числе информационные указатели, реклама и вывески, размещаемые на одной улице, на одном здании, сооружении рекомендуется оформлять в едином концептуальном и стилевом решении и декоративно-художественном дизайнерском стиле для данной улицы, здания, сооружения, в соответствии с положениями дизайн-кода населенного пункта/его части (при его наличии).
9.3. Очистку зданий, строений и сооружений от несанкционированной рекламно-информационной продукции осуществляют лица, эксплуатирующие данные объекты.
9.4. Объектами наружной рекламы и информации являются несущие информацию коммерческого характера стенды, щиты, плакаты, панно, надписи, экраны, табло, панели, тумбы, вывески, указатели, рекламные установки, транспаранты, подвесы, флаги и иные объекты, стационарные и временные, плоские и объемно-пространственные, световые, газосветные, с подсветом и без него.
9.5. Объекты наружной рекламы и информации размещаются вдоль дорог, улиц и площадей, в садах, парках и скверах, торговых павильонах и киосках, стенах, крышах, витринах и окнах зданий и сооружений, мостах, эстакадах, путепроводах, временных строительных сооружениях.
9.6. Размещение и установка объектов наружной рекламы производится на основании разрешений, выдаваемых администрацией Белозерского муниципального округа после согласования с собственниками зданий и сооружений, полученного в установленном законом порядке.
9.7. Размещение рядом со знаком адресации выступающих вывесок, консолей, а также наземных объектов, затрудняющих его восприятие, запрещается.
9.8. Ответственность за нарушение требований муниципальных правовых актов к размещению информации на территории Белозерского муниципального округа, в том числе к внешнему виду, установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, объектов наружной информации, указателей, вывесок, афиш, объявлений предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Вологодской области N 2429-ОЗ от 08.12.2010 г. "Об административных правонарушениях в Вологодской области".
10. Размещение информационных конструкций
10.1. Места размещения информационных конструкций определяются в паспорте фасада. В случае отсутствия утвержденного паспорта фасада размещение информационных конструкций на объекте капитального строительства осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
10.2. Размещение информационных конструкций на объектах капитального строительства, отнесенных к объектам культурного наследия или расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, допускается на основании заключения, выданного органом исполнительной государственной власти Вологодской области, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
10.3. Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта.
10.4. При размещении на одном фасаде объекта одновременно информационных конструкций нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей, указанные информационные конструкции размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии (на одном уровне, высоте).
10.5. Информационные конструкции должны быть спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов.
10.6. Информационные конструкции могут состоять из следующих элементов:
- информационное поле (текстовая часть);
- декоративно-художественные элементы.
10.7. На информационной конструкции может быть организована подсветка. В случае, если информационная конструкция оборудована подсветкой, то подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.
10.8. На внешних поверхностях одного объекта капитального строительства организация, индивидуальный предприниматель вправе установить не более одной информационной конструкции одного из следующих типов:
10.8.1. Настенная конструкция располагается параллельно к поверхности фасада объекта.
Настенные конструкции размещаются над входом или окнами (витринами) помещений на единой горизонтальной оси с иными настенными конструкциями, установленными в пределах фасада, на уровне линии перекрытий между первым и вторым этажами либо ниже указанной линии.
10.8.2. Консольная конструкция располагается перпендикулярно к поверхности фасада объекта.
10.9. Организации, индивидуальные предприниматели дополнительно к информационной конструкции, размещенной на фасаде объекта капитального строительства, вправе разместить информационную конструкцию на крыше указанного объекта в соответствии со следующими требованиями:
1) Размещение информационных конструкций на крышах объектов капитального строительства допускается при условии, если собственником (правообладателем) указанного объекта являются организация, индивидуальный предприниматель, сведения о которых содержатся на данной информационной конструкции и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещается конструкция.
2) На крыше одного объекта может быть размещена только одна информационная конструкция.
3) Информационное поле конструкций, размещаемых на крышах объектов, должно располагаться горизонтально.
4) Конструкции, допускаемые к размещению на крышах объектов капитального строительства, представляют собой объемные символы, которые могут быть оборудованы подсветкой.
10.10. При размещении информационных конструкций запрещается:
- нарушение геометрических параметров (размеров) информационных конструкций;
- размещение информационных конструкций в виде отдельно стоящих указателей, установленных с нарушением требований ГОСТ Р 50597-93;
- размещение информационных конструкций выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами);
- полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
- размещение информационных конструкций в оконных проемах;
- размещение информационных конструкций на кровлях, лоджиях и балконах;
- размещение информационных конструкций на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
- размещение информационных конструкций на расстоянии ближе чем 2 м от мемориальных досок;
- перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;
- размещение информационных конструкций путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);
- размещение информационных конструкций на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях);
- размещение информационных конструкций в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций - штендеров.
10.11. Информационные конструкции должны содержаться в технически исправном состоянии, быть очищенными от грязи и иного мусора.
Не допускается наличие на информационных конструкциях механических повреждений, а также нарушение целостности конструкции.
Металлические элементы информационных конструкций должны быть очищены от ржавчины и окрашены.
Размещение на информационных конструкциях объявлений, посторонних надписей, изображений и других сообщений, не относящихся к данной информационной конструкции, запрещено.
10.12. Ответственность за нарушение требований к содержанию и размещению информационных конструкций несут владельцы данных информационных конструкций. В случае если владелец информационной конструкции не установлен, ответственность несет собственник имущества, к которому такая конструкция присоединена.
10.13. Приведение информационных конструкций в соответствие с установленными требованиями осуществляется владельцем информационной конструкции за счет его собственных средств.
11. Некапитальные нестационарные сооружения
11.1. Некапитальными нестационарными обычно являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений - это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера. Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин необходимо применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании минимаркетов, минирынков, торговых рядов рекомендуется применять быстровозводимые модульные комплексы, выполняемые из легких конструкций с учетом архитектурно-художественного облика населенного пункта. Такие некапитальные сооружения рекомендуется устанавливать на твердые виды покрытия, оборудовать осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора. Некапитальные сооружения питания рекомендуется также оборудовать туалетными кабинами.
11.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территориях муниципального образования не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. При размещении сооружений в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий параметры сооружений (высота, ширина, протяженность) функциональное назначение и прочие условия их размещения необходимо согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, с уполномоченными органами охраны окружающей среды и природопользования.
11.3. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений под козырьками вестибюлей, в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных, тепловых сетей, трубопроводов, а также ближе 5 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, витрин стационарных торговых предприятий, 3 м - от ствола дерева.
11.4. Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания следует размещать на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах населенного пункта. Сооружения устанавливаются на твердые виды покрытия, оборудуются осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора, сооружения питания - туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).
11.5. Установка нестационарных некапитальных объектов на территориях общего пользования производится в порядке, установленном земельным и гражданским законодательством.
11.6 Архитектурные и цветовые решения нестационарных некапитальных объектов розничной торговли согласовываются с администрацией округа в целях соблюдения единого архитектурного облика в порядке, установленном нормативно-правовыми актами округа.
11.7. Размещение туалетных кабин рекомендуется предусматривать на активно посещаемых территориях населенного пункта при отсутствии или недостаточной пропускной способности общественных туалетов, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на озелененных территориях, на автозаправочных станциях, автостоянках, при некапитальных сооружениях питания.
12. Оформление и оборудование зданий и сооружений
12.1. Проектирование оформления и оборудования зданий и сооружений обычно включает: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования конструктивных элементов здания (входные группы, цоколи и др.), размещение антенн, водосточных труб, отмостки, домовых знаков и т.п.
12.2. Колористическое решение для строящихся и реконструирующихся зданий и сооружений проектируются с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования (в случае ее утверждения).
12.2.1. Возможность остекления лоджий и балконов, замены рам, окраски внешних поверхностей зданий, строений и сооружений, расположенных в исторических центрах населенных пунктов, рекомендуется предусматривать в составе градостроительного регламента и дизайн-кода города /части города (при его наличии).
12.3. Антенны, дымоходы, наружные кондиционеры, размещаемые на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц населенного пункта, рекомендуется устанавливать со стороны дворовых фасадов.
12.4. На зданиях и сооружениях населенного пункта размещаются следующие домовые знаки: указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома и корпуса, указатель номера подъезда и квартир, международный символ доступности объекта для инвалидов, флагодержатели, памятные доски, полигонометрический знак, указатель пожарного гидранта, указатель грунтовых геодезических знаков, указатели камер магистрали и колодцев водопроводной сети, указатель канализации, указатель сооружений подземного газопровода. Состав домовых знаков на конкретном здании и условия их размещения определяется функциональным назначением и местоположением зданий относительно улично-дорожной сети.
12.5. Для обеспечения поверхностного водоотвода от зданий и сооружений по их периметру предусматривается устройство отмостки с надежной гидроизоляцией. Уклон отмостки следует принимать не менее 10% в сторону от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений следует принимать 0,8-1,2 м.
12.6. При организации стока воды со скатных крыш через водосточные трубы:
- не нарушать пластику фасадов при размещении труб на стенах здания, обеспечивать герметичность стыковых соединений и требуемую пропускную способность, исходя из расчетных объемов стока воды;
- не допускать высоты свободного падения воды из выходного отверстия трубы более 200 мм;
- необходимо предусматривать в местах стока воды из трубы на основные пешеходные коммуникации наличие твердого покрытия с уклоном не менее 5% в направлении водоотводных лотков, либо - устройство лотков в покрытии;
- необходимо предусматривать устройство дренажа в местах стока воды из трубы на газон или иные мягкие виды покрытия.
12.7. При проектировании и строительстве зданий жилого и общественного назначения входные группы необходимо оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени и т.п.), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.).
При выполнении благоустройства улиц в части организации подходов к зданиям и сооружениям поверхность реконструируемой части тротуаров рекомендуется выполнять на одном уровне с существующим тротуаром или путем обеспечения плавного перехода между поверхностями тротуаров, выполненными в разных уровнях.
Тротуары, подходы к зданиям, строениям и сооружениям, ступени и пандусы рекомендуется выполнять с нескользящей поверхностью. П
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.