Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации
Сунского муниципального района
Кировской области
от 31.10.2023 N 304
Порядок
осуществления главными администраторами (органами местного самоуправления и отраслевыми органами администрации района) и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
1. Порядок осуществления главными администраторами (органами местного самоуправления и отраслевыми органами администрации района) и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - Порядок) регулирует вопросы, связанные с исполнением ими полномочий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2. Органы местного самоуправления и отраслевые органы администрации района в качестве главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - доходов бюджетов):
2.1. Формируют и утверждают перечень подведомственных им администраторов доходов бюджетов.
2.2. Формируют и представляют в финансовое управление администрации Сунского муниципального района Кировской области (далее - финансовое управление) и администрации поселений по форме и в сроки, установленные соответственно администрацией района, финансовым управлением и администрациями поселений следующие документы:
2.2.1. Прогноз поступления доходов по закрепленным источникам доходов бюджетов, а также сведения, необходимые для составления соответствующего проекта бюджета и (или) среднесрочного финансового плана.
2.2.2. Аналитические материалы по исполнению доходов соответствующего бюджета.
2.2.3. Сведения, необходимые для составления и ведения кассового плана соответствующего бюджета.
2.2.4. Сведения о закрепленных источниках доходов бюджетов, необходимые для включения их в перечень источников доходов Российской Федерации и реестр источников доходов областного бюджета, реестр источников доходов бюджета Сунского района и реестры источников доходов бюджетов поселений района.
2.3. Формируют и представляют бюджетную отчетность главного администратора доходов бюджетов по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации, и в сроки, согласованные с финансовым управлением, администрациями поселений.
2.4. Утверждают методику прогнозирования поступлений доходов в бюджеты, включающую все доходы бюджета Сунского района и бюджетов поселений района, в отношении они осуществляют полномочия главных администраторов доходов бюджетов, в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством Российской Федерации.
2.5. Определяют порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в соответствии с общими требованиями к такому порядку, установленными Правительством Российской Федерации.
2.6. Разрабатывают и утверждают регламент реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним в соответствии с общими требованиями к такому регламенту, установленными Министерством финансов Российской Федерации.
2.7. В случае отсутствия подведомственных администраторов доходов исполняют полномочия администратора доходов бюджетов в соответствии с принятым правовым актом об осуществлении полномочий администратора доходов бюджетов.
2.8. Принимают правовые акты о наделении своих подведомственных казенных учреждений полномочиями администраторов доходов бюджетов и доводят их до соответствующих администраторов доходов бюджетов не позднее 5 рабочих дней после их принятия.
2.9. Принимают правовые акты, определяющие структурные подразделения, осуществляющие полномочия главных администраторов доходов бюджетов поселений района, и закрепляющие за ними источники доходов бюджетов поселений района, и доводят их до соответствующих главных администраторов доходов бюджетов поселений района (структурных подразделений) и финансового управления не позднее 5 рабочих дней после их принятия.
2.10. Организуют осуществление контроля за исполнением подведомственными администраторами доходов бюджетов бюджетных полномочий.
2.11. Правовые акты, указанные в подпунктах 2.8 - 2.9 пункта 2 настоящего Порядка принимаются не позднее 10 дней до начала очередного финансового года и должны содержать следующие положения:
2.11.1. Закрепление за подведомственными администраторами доходов бюджетов источников доходов бюджетов, полномочия по администрированию которых они осуществляют.
2.11.2. Наделение администраторов доходов бюджетов в отношении закрепленных за ними источниками доходов бюджетов следующими бюджетными полномочиями:
начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;
взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;
принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представление в Управление Федерального казначейства по Кировской области платежных документов для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;
принятие решения о зачете (уточнении) платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и представление соответствующего уведомления в Управление Федерального казначейства по Кировской области;
представление информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;
иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
2.11.3. Определение порядка заполнения (составления) и отражения в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам бюджетов или указание нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих данные вопросы.
2.11.4. Определение порядка и сроков сверки данных бухгалтерского учета администрируемых доходов бюджетов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.11.5. Определение порядка уточнения администраторами доходов невыясненных поступлений в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.
2.11.6. Определение порядка действий администраторов доходов при принудительном взыскании администраторами доходов с плательщика платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним через судебные органы или через судебных приставов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе определение перечня необходимой информации для заполнения платежного документа, который необходимо довести до суда (мирового судьи) и (или) судебного пристава-исполнителя в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации).
2.11.7. Определение порядка, форм и сроков представления администратором доходов главному администратору доходов сведений и бюджетной отчетности, необходимых для осуществления полномочий главного администратора доходов.
2.11.8. Иные положения, необходимые для реализации полномочий администратора доходов.
2.12. Осуществляют иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.
3. Структурные подразделения администрации района и финансового управления, осуществляющие полномочия главных администраторов доходов бюджетов поселений района, осуществляют бюджетные полномочия, установленные подпунктом 2.11.2. пункта 2 настоящего Порядка.
4. Администраторы доходов бюджетов, находящиеся в ведении органов местного самоуправления и отраслевых органов администрации района, обеспечивают заключение с Управлением Федерального казначейства по Кировской области договоров (соглашений) об обмене электронными документами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.