Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Постановлению
администрации Березовского района
от 12 октября 2023 г. N 1416
Регламент
организации деятельности муниципального штаба всероссийской акции "Мы вместе"
1. Общие положения.
1.1. В целях преодоления барьеров межведомственного взаимодействия, в Березовском муниципальном районе создан Муниципальный штаб Всероссийской акции "Мы Вместе (далее - Муниципальный Штаб).
1.2. Информация о Всероссийской акции "Мы Вместе" размещена на сайте berezovskij-mo-r04.gosweb.gosuslugi.ru/.
1.3. Термины и определения, используемые в настоящем регламенте:
Всероссийская акция "Мы Вместе" - общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций (далее - акция).
2. Муниципальный штаб
2.1. Муниципальный штаб действует на базе администрации муниципального образования, в котором назначается:
- председатель Муниципального штаба;
- заместитель председателя Муниципального штаба;
- секретарь Муниципального штаба (координатор муниципального волонтерского штаба).
2.2. В состав Муниципального штаба входят представители общественных организаций, организаций социальной сферы, главы муниципальных образований района.
2.3. Муниципальный штаб определяет Молодежный центр "Созвездие", на базе которого действует муниципальный волонтерский штаб и назначает координатора муниципального волонтерского штаба.
2.4. Открытие и деятельность Муниципального штаба обязательно освещается в муниципальных СМИ и социальных сетях.
3. Задачи Муниципального штаба:
3.1. Организация деятельности Муниципального штаба на территории муниципального образования.
3.2. Организация информационной кампании акции.
3.3. Взаимодействие с местными общественными объединениями и коммерческими организациями, образовательными организациями, и иными заинтересованными сторонами.
3.5. Обеспечение всех участников СВО, членов их семей всеми видами необходимой помощи, включая медицинскую, юридическую, психологическую, реабилитацию, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также в получении статуса "Ветеран боевых действий".
3.6. Решение иных вопросов, связанных с реализацией акции.
4. Функции Муниципального штаба:
4.1. Прием и обработка заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям участников СВО, обеспечивать передачу в муниципальный волонтерский штаб для их выполнения.
4.2. Организация работы по оказанию психологических и юридических консультаций.
4.3. Организация сбора гуманитарной помощи в муниципальном образовании.
4.4. Помощь в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки.
4.5. Организация доставки писем от членов семей к участникам СВО (в т.ч. доставка писем от детей и молодежи).
4.6. Проведение мероприятий по отправке мобилизованных граждан совместно с военно-патриотическими организациями.
5. Задачи заместителя председателя Муниципального штаба:
5.1. Организация и курирование работы Муниципального штаба.
5.2. Обеспечение оперативного взаимодействия муниципального волонтерского штаба с Региональным штабом.
5.3. Предоставление отчетности Региональному штабу (по запросу).
5.4. Ведение реестра организаций - участников акции #МЫВМЕСТЕ (НКО, бизнес).
6. Муниципальные волонтерские штабы
6.1. В муниципальном образовании Березовский район действует муниципальный волонтерский штаб (далее - Волонтерский штаб).
6.2. В состав Волонтерского штаба входят представители общественных организаций, добровольческие объединения и социально ориентированные некоммерческие организации. В Волонтерском штабе назначается муниципальный координатор волонтерского штаба (далее - муниципальный координатор).
6.3. На открытие Волонтерского штаба приглашаются представители волонтерских объединений муниципального образования, определяется дата и место первого организационного собрания штаба.
6.4. Открытие и деятельность Волонтерского штаба обязательно освещается в муниципальных СМИ и социальных сетях.
7. Задачи Волонтерского штаба:
7.1. Организация деятельности Волонтерского штаба.
7.2. Вовлечение в Волонтерский штаб добровольцев, представителей добровольческих организаций, объединений и СО НКО муниципального образования, активных граждан, оказывающих помощь населению, обеспечение их регистрации на платформе ДОБРО.РФ, а также качественный отбор и обучение.
7.3. Организация выполнения посильных заявок добровольцами (волонтерами) на оказание адресной (бытовой) помощи семьям участников СВО.
7.4. Распространение информации о сервисе Добро.Взаимно.
7.5. Содействие в реализации программы #МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА.
7.6. Материально-техническое обеспечение (по имеющемуся ресурсу) добровольцев (волонтеров), выполняющих заявки на оказание помощи.
8. Задачи координатора Волонтерского штаба:
8.1. Организация и курирование работы Волонтерского штаба.
8.2. Проведение обучения добровольцев (волонтеров), в том числе рекомендуется пройти обучающие курсы на ДОБРО.УНИВЕРСИТЕТ (https://edu.dobro.ru/courses/119/ Курс для Опекунов программы "#МЫВМЕСТЕ. ОПЕКА", курс https://edu.dobro.ru/courses/50/ - онлайн-курс для волонтеров, руководителей и специалистов, работающих с детьми.
8.3. Получение, распределение, заявок на оказание посильной адресной помощи силами добровольцев (волонтеров), контроль выполнения и передача отчетности по заявкам на оказание адресной (бытовой) помощи заместителю председателя Муниципального штаба.
9. Виды помощи Волонтерского штаба:
9.1. Помощь, которую может оказывать волонтер:
- доставить (или приобрести на деньги семьи) продукты, безрецептурные лекарства или лекарства при наличии рецепта, хозяйственные товары, корм для животных и т.п.;
- расколоть дрова, помочь на приусадебном участке;
- помочь с заполнением документов;
- произвести мелкий ремонт;
- убрать снег внутри придомового участка;
- разгрузить уголь;
- психологическая помощь по телефону;
- сопровождение членов семей участников СВО;
- репетиторство по образовательным программам;
- помощь с малолетними, несовершеннолетними детьми.
10. Волонтерам не рекомендуется:
- оказывать материальную помощь (за исключением передачи гуманитарной помощи);
- проводить работы по ремонту электрических, водопроводных, газовых сетей;
- осуществлять перевозку, покупку крупногабаритных вещей;
- осуществлять спил аварийных деревьев;
- осуществлять вывоз строительного и крупногабаритного мусора;
- делать капитальный ремонт квартир и домов;
- осуществлять ремонт бытовой техники;
- переносить крупногабаритные предметы;
- ремонтировать кровлю домов;
- чистить снег на улице между домами в частном секторе;
- выполнять заявки, связанные с нарушением действующего законодательства Российской Федерации;
- спускать и поднимать человека с инвалидностью в доме без лифта;
- осуществлять представительство благо получателей в органах государственной власти и профильных госучреждений).
11. Рекомендации по рекрутингу добровольцев (волонтеров):
11.1. Регистрация волонтеров осуществляется на платформе ДОБРО. РФ (https://dobro.ru/event/10235276) и является обязательной для всех задействованных в акции.
11.2. С целью качественного отбора добровольцев (волонтеров) для оказания адресной помощи семьям участников СВО необходимо:
- Сформировать портрет добровольца, содержащий описание качеств и навыков, необходимых для осуществления волонтерской помощи. Набор качеств должен отвечать задачам, которые будут выполнять волонтеры. Так, для оказания помощи пожилым родителям участников СВО в уборке снега и заготовке дров нужны волонтеры с одним набором компетенций, а для помощи с уроками и организации досуга для детей потребуются волонтеры, обладающие другими компетенциями.
- При распределении адресов для выполнения заявок стоит учитывать предыдущий опыт волонтера в подобных задачах, отдавать предпочтения в работе тем волонтерам, с которыми вы уже ранее взаимодействовали и уверены в них. Новичков лучше ставить в пару с более опытным волонтером, который сможет помочь при возникновении сложностей с благополучателем или с волонтером "новичком".
- Привлекая добровольцев, необходимо четко обозначать будущие задачи и форматы взаимодействия, также во время собеседования важно обозначить правила работы с семьей участника СВО.
- Особенно пристальное внимание стоит уделить волонтерам, перед которыми стоит задача, связанная с помощью детям, людям с тяжелыми заболеваниями и людям с инвалидностью. Для работы с этими категориями граждан необходимы дополнительные компетенции и психологическая готовность самого волонтера к подобному взаимодействию. Отбор на такие задачи стоит разделить на ряд этапов: общая ознакомительная встреча, где координатор волонтеров знакомится с кандидатом и обозначает спектр задач, анкетирование, в которое включены вопросы о релевантном опыте, групповое собеседование/очное обучение с разбором возможных сложных ситуациях в процессе оказания помощи. После таких встреч волонтер будет понимать, что его ждет во время осуществления помощи, а координатор будет понимать, к чему волонтер готов, а к чему нет.
- Уделить внимание психологической готовности волонтера ко встрече с семьей участника СВО.
11.3. Каждому волонтеру рекомендуется пройти курсы на ДОБРО. УНИВЕРСИТЕТ (https://edu.dobro.ru/courses/67/ - обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус), https://edu.dobro.ru/courses/82/ - Доброволец (волонтер) по присмотру и уходу за детьми, https://edu.dobro.ru/courses/84/ Инклюзивное волонтерство. Базовый курс).
12. Рекомендации по предоставлению нематериальных мер поощрения добровольцам (волонтерам) акции
12.1 Посещение музеев, театрально-зрелищных, концертных и цирковых учреждений. Данная мера предоставляет волонтерам право льготного или бесплатного посещения музеев, картинных галерей, музейно-выставочных и концертных учреждений, театров, цирков.
12.2. Бесплатные билеты или свободный вход на культурно-досуговые мероприятия, проводимые в муниципальном образовании. Данная мера позволяет предоставить волонтерам бесплатные пригласительные билеты в театры, кинотеатры, цирки, музеи, выставочные галереи, концертные залы и развлекательные комплексы.
12.3. Проведение специализированных муниципальных форумов, фестивалей, слетов. Мера представляет собой проведение волонтерских форумов, фестивалей, слетов, конференций и прочих корпоративных мероприятий с организацией бесплатного участия в них.
12.4. Организация встреч с известными творческими и общественными деятелями, популярными персонами, лидерами мнений. Организация встреч волонтеров с известными творческими и общественными деятелями, популярными персонами, лидерами мнений проводится в формате открытого диалога в ходе мероприятий волонтерского сообщества, ресурсного или волонтерского центра.
13. Нематериальные меры поддержки добровольцев (волонтеров) акции, рекомендованные к внедрению и применению муниципальными координаторами Волонтерских штабов:
13.1. Бесплатное обучение и прохождение курсов по повышению качества навыков и компетенций в сфере добровольчества (волонтерства).
13.2. Бесплатное участие лидеров волонтерских программ в стажировках, проводимых в рамках подготовки к мероприятию.
13.3. Предоставление возможности бесплатного участия в тренингах, мастер-классах, проводимых организатором волонтерской деятельности, организатором мероприятия или их партнерами.
13.4. Предоставление возможности бесплатного участия в культурно-массовых, досуговых, командообразующих и других мероприятиях, проводимых организатором волонтерской деятельности, организатором мероприятия или совместно с партнерами.
13.5. Предоставление возможности бесплатного участия во встречах с известными, популярными, авторитетными личностями, вовлеченными в реализацию программ мероприятий волонтерского центра.
13.6. Организация прохождения волонтерами учебной и производственной практики на мероприятии; вручение сертификатов, подтверждающих участие в таковом мероприятии.
13.7. Вручение наиболее отличившимися волонтерам благодарственных писем по итогам акции от организатора волонтерской деятельности, организатора мероприятия, органов местного самоуправления и региональной и государственной власти в зависимости от уровня события и его общественной значимости.
13.8. Размещение информации о лучших волонтерах по итогам дня/недели/всего срока проведения мероприятия на информационных стендах, досках.
13.9. Поощрение волонтеров по результатам профильных конкурсов, в рамках краткосрочных и долгосрочных социальных проектов, корпоративных, ведомственных, муниципальных, региональных и федеральных мотивационных программ, в соответствии с договорами с организаторами волонтерской деятельности.
13.10. Признание заслуг волонтеров, выраженное в форме приемов и встреч с высшими должностными лицами, общественными деятелями, известными персонами, лидерами мнений.
13.11. Информационное освещение деятельности волонтера, публичное выражение благодарности за волонтерский труд.
13.12. Предоставление волонтерам рекомендаций и характеристик, подтверждающих их опыт и компетенции.
13.13. Награждение волонтеров специализированными почетными знаками, знаками отличия.
13.14. Направлять представления к награждению званиями и наградами в рамках наградных систем Красноярского края и наградной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.