Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаева В.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Кейфуд Про" (ул. Писарева, зд. 102, оф. 303, Новосибирск, Новосибирская обл., 630112, ОГРН 1185476013788) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 06.07.2023 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2023 по делу N А45-37196/2022
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Суши Восток" (ул. Троллейная, д. 3/1, корп. 1, Новосибирск, Новосибирская обл., 630108, ОГРН 1165476166096) к обществу с ограниченной ответственностью "Кейфуд Про" о защите исключительного права на товарный знак,
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Суши Восток" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Кейфуд Про" (далее - ответчик, общество "Кейфуд Про") со следующими требованиями:
взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 724064 в размере 500 000 рублей;
признать незаконными и нарушающими исключительное право истца на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 724064 действия ответчика по фактическому использованию доменных имен vostoknsk.ru, sushivostok.ru в отношении услуг 43-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков по приготовлению блюд и доставке их на дом.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 06.07.2023, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2023, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные решение и постановление, направить дело на новое рассмотрение.
Ознакомившись с кассационной жалобой общества "Кейфуд Про" и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о том, что кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, к кассационной жалобе общества "Кейфуд Про" приложено ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 06.07.2023 до окончания кассационного производства.
Данное ходатайство мотивировано тем, что взыскание компенсации в установленном размере повлечет ограничение финансовых операций по расчётным счетам, что приведет к невозможности ответчиком осуществлять хозяйственную деятельность.
Рассмотрев ходатайство общества "Кейфуд Про", суд пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановления исполнения оспариваемого решения в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения, либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 указанной статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму (часть 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемого судебного акта возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта и предоставление встречного обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заявителе ходатайства. Также заявитель может представить встречное обеспечение - обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена законом на усмотрение суда, рассматривающего ходатайство. В каждом конкретном случае суд кассационной инстанции решает вопрос о приостановлении с учетом баланса интересов сторон, исходя из характера спора и возможных негативных последствий исполнения судебных актов до проверки их законности в кассационном порядке.
В рассматриваемом случае приведенные в ходатайстве доводы не содержат сведений об объективных обстоятельствах, подтверждающих невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов в соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Встречное обеспечение, предусмотренное частью 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общество "Кейфуд Про" также не предоставило.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ответчик не подтвердил наличие обстоятельств, которые в соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления исполнения постановления суда апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 159, 184, 185, 278, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кейфуд Про" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
Отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Кейфуд Про" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 06.07.2023 по делу N А45-37196/2022.
Определение в указанной части может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
3. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 12.12.2023 на 15:30 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 1.
4. Обществу с ограниченной ответственностью "Суши Восток" представить в срок до 07.12.2023 мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный ответчику и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). В случае поступления отзыва на кассационную жалобу по истечении установленного судом срока этот отзыв арбитражным судом не рассматривается и возвращается лицу, которое его направило.
Кассационная жалоба, отзывы на нее и прилагаемые к ним документы подлежат размещению на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. В целях доступа к материалам дела в электронном виде лица, участвующие в деле, могут заявить соответствующее ходатайство.
Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на возможность принять участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2438/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 ноября 2023 г. N С01-2438/2023 по делу N А45-37196/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания, об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2438/2023
08.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2438/2023
19.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6930/2023
06.07.2023 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-37196/2022