Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 октября 2023 г. N 899-р
Положение
о координационном совете по реализации в 2023 - 2026 годы Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы в Республике Саха (Якутия)
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по реализации в 2023 - 2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы в Республике Саха (Якутия) (далее - совет) является совещательным органом.
1.2. В своей деятельности совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и права совета
2.1. Основными задачами совета являются:
1) обсуждение проблем и практики реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы в Республике Саха (Якутия) (далее - Стратегия);
2) определение способов и форм реализации Стратегии;
3) организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций по вопросам совершенствования политики в сфере улучшения положения женщин;
4) подготовка рекомендаций и внесении предложений в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательства в реализации мер по улучшению положения женщин Республики Саха (Якутия);
5) информирование населения о ходе реализации Стратегии.
2.2. Совет имеет право:
1) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы у исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных объединений научных и других организаций;
2) приглашать на заседание совета должностных лиц исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных объединений научных и других организаций;
3) направлять представителей совета для участия в проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединений, научными и другими организациями мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся реализации стратегии;
4) привлекать в установленном порядке к работе совета экспертов.
3. Структура совета и организация его работы
3.1. Состав совета утверждается Правительством Республики Саха (Якутия).
3.2. Совет формируется в составе председателя совета, заместителя председателя совета, ответственного секретаря совета и членов совета. Члены совета принимают участие в его работе на общественных началах.
3.3. Председателем совета является заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
3.4. В целях повышения эффективности работы совета каждые три года проводится ротация представителей общественных, научных и других организаций, входящих в состав совета.
3.5. Заседания совета могут быть очередными и внеочередными. Очередное заседание совета проводится не реже чем один раз в полугодие. Внеочередное заседание совета проводится при необходимости.
3.6. Решение о проведении и форме заседания совета принимается председателем совета либо по согласованию с председателем совета его заместителем.
3.7. Заседание совета может быть проведено в дистанционной форме с использованием систем видео-конференц-связи.
3.8. Заседание совета проводит председатель совета либо по согласованию с председателем совета его заместитель.
3.9. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины состава совета.
3.10. В случае нахождения члена совета в отпуске, командировке или при временной нетрудоспособности, член совета имеет право уполномочить иное должностное лицо на основании выдаваемой доверенности.
3.11. Решение совета принимают простым большинством голосов его членов.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании совета.
3.12. Принимаемые на заседаниях совета решения оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании совета.
3.13. Решения Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, оформляются протоколами заседания и носят рекомендательный характер согласно пункту 15.1 Регламента Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, для исполнения ответственными исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и организациями.
4. Заключительные положения
4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности совета возлагается на Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.