Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 марта 2021 г. N Ф08-2384/21 по делу N А53-17903/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 части 2, пунктом 12 части 3, пунктом 20 части 3 и частью 7 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается, в том числе, реклама, которая порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; содержит не соответствующие действительности сведения о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара; содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

...

Подробно исследовав смысловое значение указанной в листовке формулировки "До 100% от стоимости квартиры" суды отметили, что в данном случае текст рекламы использован рекламодателем не для того, чтобы указать на обязательный возврат 100% стоимости квартиры, а для того, чтобы указать потребителям рекламы на ограничения максимальной суммы неустойки, установленные пунктом 5 статьи 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", что прямо следует из буквального толкования указанной фразы, в которой использован предлог "до". Кроме того, указанная на рекламной листовке формулировка, содержащая предлог "до", который включает в себя любое число, предшествующее ста, уже изначально указывает на отсутствие гарантированного положительного результата."