Решение Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" Новомалыклинского района Ульяновской области от 17 октября 2023 г. N 2/11
"Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" на 2024 год"
Решением Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" Новомалыклинского района Ульяновской области от 23 ноября 2023 г. N 5/21 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.
Руководствуясь главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Совет депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" решил:
1. Установить и ввести в действие с 01.01.2024 года на территории муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" налог на имущество физических лиц.
2. В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются налоговые ставки на имущество физических лиц, особенности определения налоговой базы, а так же устанавливаются налоговые льготы.
3. Установить налоговые ставки в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации в размере:
1) 0,3 процента в отношении:
- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в п.п. 3.2 настоящего пункта;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
4. Льготы по налогу на имущество физических лиц предоставляются на основании Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно предоставляют необходимые документы в налоговые органы.
6. Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации.
7. Порядок исчисления суммы налога на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации.
8. Признать утратившими силу с 01.01.2024 г. решения Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" от 18.10.2022 г. N 52/26 "Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" на 2023 год".
9. Установить, что настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете "Звезда" и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования в телекоммуникационной сети "Интернет".
10. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2024 г., но не ранее чем по истечению одного месяца после его официального опубликования.
11. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Председателя Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" Новомалыклинского района Ульяновской области Клюеву А.А.
Глава муниципального образования |
С.А. Зотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" Новомалыклинского района Ульяновской области от 17 октября 2023 г. N 2/11 "Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" на 2024 год"
Вступает в силу с 1 января 2024 г.
Опубликование:
газета "Вестник поселения", 17 октября 2023 г. N 294
Решением Совета депутатов муниципального образования "Высококолковское сельское поселение" Новомалыклинского района Ульяновской области от 23 ноября 2023 г. N 5/21 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.