Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Общие положения, принципы и подходы
Правила благоустройства территории Умётского муниципального округа Тамбовской области (далее - Правила) устанавливают требования к благоустройству и элементам благоустройства территории Умётского муниципального округа (далее - муниципальный округ), мероприятий по благоустройству территории муниципального округа, порядок и периодичность их проведения для формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды.
1. Правила устанавливают требования, которые необходимо применять при осуществлении деятельности по благоустройству территории, которая в себя включает разработку проектной документации по благоустройству территории, выполнение мероприятий по благоустройству территории и содержанию объектов благоустройства, а также осуществление контроля за благоустройством территории муниципального округа.
2. Проектирование и эксплуатация объектов благоустройства территории должны обеспечивать требования по охране здоровья человека, охраны исторической и природной среды, создавать технические возможности беспрепятственного передвижения по территории муниципального округа маломобильных групп населения.
3. Нормы и правила, указанные в перечне сводов правил и национальных стандартов, применяемых при осуществлении деятельности по благоустройству, обязательны при проектировании, экспертизе проектов, контроле за осуществлением мероприятий благоустройства на территории муниципального округа, эксплуатации благоустроенных территорий. Действие Правил распространяется на сложившиеся, реконструируемые, вновь застраиваемые территории и территории после проведения капитального ремонта.
4. В целях настоящих Правил под проектной документацией по благоустройству территорий понимается пакет документации, основанной на стратегии развития социально-экономического развития Умётского муниципального округа и концепции, отражающей потребности его жителей, который содержит материалы в текстовой и графической форме и определяет проектные решения по благоустройству территории. Состав данной документации определяется по объекту благоустройства, к которому она относится. Решения, предлагаемые в проектной документации по благоустройству территорий, готовятся по результатам социологических, маркетинговых, архитектурных, градостроительных и иных исследований, социально-экономической оценки эффективности проектных решений.
5. Развитие городской среды осуществляется путем улучшения, обновления, трансформации, использования лучших практик и технологий, в том числе путем развития инфраструктуры, системы управления, технологий, коммуникаций между жителями и сообществами и осуществления реализации комплексных проектов по благоустройству, предусматривающих одновременное использование различных элементов благоустройства, обеспечивающих повышение удобства использования и визуальной привлекательности благоустраиваемой территории.
6. При разработке и выборе проектов по благоустройству территорий важным критерием является стоимость их эксплуатации и содержания.
7. Участниками деятельности по благоустройству могут выступать:
- жители муниципального округа (далее - жители, граждане), которые формируют запрос на благоустройство и принимают участие в оценке предлагаемых решений. В отдельных случаях, определенных (установленных) отдельными правоустанавливающими актами, граждане участвуют в выполнении работ. Жители могут быть представлены общественными организациями и объединениями;
- представители органов местного самоуправления, которые формируют техническое задание, выбирают исполнителей и обеспечивают финансирование в пределах своих полномочий;
- хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории муниципального округа, которые могут участвовать в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;
- представители профессионального сообщества, в том числе ландшафтные архитекторы, специалисты по благоустройству и озеленению, архитекторы и дизайнеры, которые разрабатывают концепции и проекты благоустройства, рабочую документацию;
- исполнители работ, специалисты по благоустройству и озеленению, в том числе возведению малых архитектурных форм;
- иные лица, заинтересованные в осуществлении деятельности по благоустройству.
8. В целях повышения эффективности расходов на благоустройство и качества реализации проектов, а также обеспечения сохранности созданных объектов благоустройства, участие жителей муниципального округа является одним из приоритетных направлений при подготовке и реализации проектов по благоустройству.
9. Территории муниципального округа, удобно расположенные и легкодоступные для большого числа жителей, должны использоваться с максимальной эффективностью, на протяжении как можно более длительного времени и в любой сезон. Кроме того, территории муниципального округа должны быть обеспечены максимальной взаимосвязью городских пространств, доступностью объектов инфраструктуры, в том числе за счет ликвидации необоснованных барьеров и препятствий.
10. Обеспечение качества городской среды при реализации проектов благоустройства территорий достигается путем реализации следующих принципов:
- принцип функционального разнообразия - насыщенность территории жилого района, микрорайона, квартала разнообразными социальными и коммерческими сервисами.
- принцип комфортной организации пешеходной среды - создание условий для приятных, безопасных, удобных пешеходных прогулок. Привлекательность пешеходных прогулок должна быть обеспечена путем совмещения различных функций (транзитная, коммуникационная, рекреационная, потребительская) на пешеходных маршрутах. Пешеходные прогулки должны быть доступны для различных категорий граждан, в том числе для маломобильных групп граждан при различных погодных условиях.
- принцип комфортной мобильности - наличие у граждан сопоставимых по скорости и уровню комфорта возможностей доступа к основным точкам притяжения в муниципальном округе и за его пределами при помощи различных видов транспорта.
- принцип комфортной среды для общения - гармоничное размещение в муниципальном округе территорий, которые постоянно и без платы за посещение доступны для населения, в том числе площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки.
- принцип насыщенности общественных пространств разнообразными элементами природной среды (зеленые насаждения, водные объекты и другое) различной площади, плотности территориального размещения и пространственной организации в зависимости от функционального н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.