Решение Совета депутатов городского округа Чехов Московской области от 16 ноября 2023 г. N 165/12-2023
"О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Чехов от 25.10.2018 N 150/13-2018 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Чехов"
1. Внести в Правила благоустройства территории городского округа Чехов, утвержденные решением Совета депутатов городского округа Чехов от 25.10.2018 N 150/13-2018 (в редакции решений Совета депутатов городского округа Чехов от 27.02.2020 N 20/5-2020, от 17.12.2020 N 156/19-2020, от 21.10.2021 N 119/14-2021, от 17.02.2022 N 17/2-2022, от 22.09.2022 N 11/2-2022, от 19.01.2023 N 4/1-2023, от 18.05.2023 N 72/5-2023, от 17.08.2023 N 110/8-2023, от 19.10.2023 N 137/10-2023), следующие изменения:
1.1. главу II дополнить статьей 5.7. следующего содержания:
"Статья 5.7. Требования к проведению мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского
1. Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.
Мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет Администрация городского округа Чехов.
2. Мероприятия по удалению с земельных участков борщевика Сосновского проводятся следующими способами:
1) химическим - опрыскивание очагов (участков) произрастания борщевика Сосновского гербицидами и (или) арборицидами;
2) механическим - скашивание и удаление окошенных частей борщевика Сосновского, выкапывание корневой системы борщевика Сосновского;
3) агротехническим - обработка почвы, посев многолетних трав.
3. В случае неустранения правообладателем земельного участка нарушений, выявленных по результатам контроля за проведением мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского, орган (должностное лицо) муниципального земельного контроля в срок не более трех рабочих дней после установления факта неустранения выявленных нарушений информирует Администрацию городского округа Чехов о необходимости принятия решения о проведении на земельном участке мероприятий по удалению борщевика Сосновского за счет средств бюджета городского округа Чехов.
4. Администрация городского округа Чехов в срок не более пяти рабочих дней после получения от органов (должностных лиц) муниципального земельного контроля информации, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, принимает решение о проведении на земельном участке мероприятий по удалению борщевика Сосновского за счет средств бюджета городского округа Чехов.
5. Указанное решение Администрации городского округа Чехов, содержащее информацию о сметной стоимости мероприятий по удалению с земельного участка борщевика Сосновского, направляется правообладателю земельного участка способом, обеспечивающим подтверждение его получения.
6. Правообладатели земельных участков, в отношении которых проведены мероприятия по удалению с земельных участков борщевика Сосновского за счет средств бюджета городского округа Чехов, обязаны возместить расходы городского округа Чехов на проведение указанных мероприятий в срок не более двух месяцев со дня получения уведомления о завершении указанных мероприятий.
7. Уведомление о завершении мероприятий, в том числе содержащее информацию о сметной стоимости выполненных мероприятий и реквизиты лицевого счета Администрации городского округа Чехов, выдается (направляется) правообладателю земельного участка способом, обеспечивающим подтверждение его получения.
8. В случае если в установленный срок средства не были перечислены правообладателем земельного участка, Администрация городского округа Чехов в срок не более десяти рабочих дней со дня истечения установленного срока обращается в суд с заявлением о взыскании с правообладателя земельного участка понесенных расходов на проведение мероприятий по удалению с земельного участка борщевика Сосновского и перечислении соответствующих денежных средств в бюджет городского округа Чехов.
9. Расчет понесенных Администрацией городского округа Чехов расходов по удалению с земельного участка борщевика Сосновского за счет средств бюджета городского округа Чехов определяется утверждаемой Администрацией городского округа Чехов методикой.";
1.3. Главу V дополнить статьей 28.1. следующего содержания:
"Статья 28.1. Функции уполномоченного органа, оказывающего содействие в проведении мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского
Уполномоченный орган, оказывающий содействие в проведении мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского, осуществляет следующие полномочия:
мониторинг очагов (участков) произрастания борщевика Сосновского и/или неудаленных окошенных частей борщевика Сосновского и/или невыкопанной корневой системы борщевика Сосновского) на территории Московской области;
направление органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области информации о земельных участках, правообладателями которых не проведены мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельного участка, для проведения уполномоченными контрольными органами контрольных мероприятий;
утверждение методических рекомендаций по оценке результатов мероприятий, направленных на удаление с земельных участков борщевика Сосновского.";
1.4. Главу V дополнить статьей 31 следующего содержания:
"Статья 31. Финансовое обеспечение
1. Организация благоустройства объектов:
а) указанных в подпунктах "г", "д" пункта 1 статьи 2 настоящих Правил, осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящими Правилами, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете;
б) указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 1 статьи 2 настоящих Правил, осуществляется собственниками (правообладателями) за счет собственных средств, а в случаях организации органами местного самоуправления благоустройства территорий общего пользования, в том числе общественных территорий (пространств), объектов инфраструктуры для велосипедного движения, в целях решения вопросов местного значения и при наличии решения межведомственной комиссии, образованной постановлением Губернатора Московской области, об одобрении организации благоустройства указанных объектов, осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящими Правилами в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете, при условии:
предоставления объектов, указанных в подпункте "а" пункта 1 статьи 2 настоящих Правил, в ограниченное пользование органам местного самоуправления путем установления сервитута для нужд органов местного самоуправления, связанных с решением вопросов местного значения;
предоставления объектов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 1 статьи 2 настоящих Правил, органам местного самоуправления или подведомственным им учреждениям на вещных правах.
2. Организации, расположенные на территории городского округа Чехов, а также граждане в соответствии с действующим законодательством и Законом проводят своими силами и средствами мероприятия по благоустройству, а также могут выступать в качестве инвесторов, заказчиков, исполнителей работ по благоустройству.".