Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
министерства
здравоохранения
Рязанской области
от 17 ноября 2023 г. N 2062
Приложение N 1
к приказу
министерства
здравоохранения
Рязанской области
от 30 декабря 2020 г. N 2076
Порядок
расчета нормативных затрат на обеспечение функций министерства здравоохранения Рязанской области и подведомственного министерству государственного казенного учреждения Рязанской области "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения"
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регулирует порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций (далее - нормативные затраты) министерства здравоохранения Рязанской области (далее - министерство) и подведомственного министерству государственного казенного учреждения Рязанской области "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" (далее - ГКУ).
1.2. Нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки министерства и ГКУ.
1.3. При определении нормативных затрат используется порядок расчета, установленный Постановлением Правительства Рязанской области от 27 апреля 2016 года N 86 "Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций органов государственной власти Рязанской области, подведомственным им государственных казенных учреждений Рязанской области, государственных органов Рязанской области, органа управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Рязанской области" (далее - Правила), а также разделом II настоящего Порядка (при определении нормативных затрат, для которых Правилами не установлен порядок расчета).
1.4. Затраты, не включенные в настоящий документ, определяются по фактическим затратам министерства и подведомственного ему ГКУ в отчетном финансовом году.
1.5. Общий объем затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объем доведенных министерству и подведомственному ему ГКУ как получателям бюджетных средств на закупку товаров, работ, услуг в рамках исполнения областного бюджета.
1.6. При определении нормативных затрат применяются национальные стандарты, технические регламенты, технические условия и иные документы, а также учитываются регулируемые цены (тарифы).
1.7. Количество планируемых к приобретению товаров (основных средств и материальных запасов) определяется с учетом фактического наличия количества товаров, учитываемых на балансе министерства и подведомственного ему ГКУ.
1.8. В отношении товаров, относящихся к основным средствам, устанавливаются сроки их полезного использования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете или исходя из предполагаемого срока их фактического использования. При этом предполагаемый срок фактического использования не может быть меньше срока полезного использования, определяемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.
1.9. Нормативы количества и (или) цены товаров, работ и услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников, установленные настоящим приказом, могут быть изменены в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.
1.10. Норматив цены товаров, работ, услуг может быть изменен при изменении регулируемых цен (тарифов) и индекса потребительских цен, в том числе, но не исключительно.
1.11. При определении нормативных затрат используется показатель расчетной численности основных работников, который определяется по формуле:
а) для министерства
Ч оп = (Ч гд + Ч ггс + Ч нгс) х 1,1
где:
Ч гд - фактическая численность лиц, замещающих государственные должности;
Ч ггс - фактическая численность государственных гражданских служащих Рязанской области;
Ч нгс - фактическая численность работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы;
1,1 - коэффициент, который может быть использован на случай замещения вакантных должностей.
б) для подведомственного министерству ГКУ:
Ч оп = Ч ф х 1,1
где:
Ч ф - фактическая численность работников;
1.1 - коэффициент, который может быть использован на случай замещения вакантных должностей.
В случае, если полученное значение расчетной численности превышает значение предельной численности, при определении нормативных затрат используется значение предельной численности.
Расчетная численность основных работников определяется в соответствии с пунктами 17, 18, 22 Общих правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1047 "Об общих правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения" .
1.12. Нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг сгруппированы по должностям работников.
1.13. Закупка не учтенных товаров или требуемых дополнительно в связи с непредвиденным выходом из строя либо производственной необходимостью, осуществляется в рамках, выделенных на указанные цели лимитов бюджетных обязательств с учетом срока полезного использования и фактических остатков основных средств и материальных запасов, учитываемых на балансе министерства и подведомственного министерству ГКУ. Иные товары (работы, услуги), не включенные в перечни, могут быть закуплены в течение финансового года в рамках средств, предусмотренных на указанные цели, в зависимости от решаемых задач.
1.14. Цена единицы планируемых к приобретению товаров, работ и услуг в формулах расчета определяется с учетом положений статьи 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" .
II. Затраты на информационно-коммуникационные технологии
2.1. Затраты на услуги связи
2.1.1. Затраты на абонентскую плату (З аб) определяются по формуле:
где:
Q iaб - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети местной телефонной связи, используемых для передачи голосовой информации (далее - абонентский номер для передачи голосовой информации), с i-й абонентской платой;
H iaб - ежемесячная i-я абонентская плата в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации;
N iaб - количество месяцев предоставления услуги с i-й абонентской платой.
2.1.2. Затраты на повременную оплату местных, междугородних и международных телефонных соединений (З пов) определяются по формуле:
где:
Q gm - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для местных телефонных соединений, с g-м тарифом;
S gm - продолжительность местных телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации по g-му тарифу;
P gm - цена минуты разговора при местных телефонных соединениях по g-му тарифу;
N gm - количество месяцев предоставления услуги местной телефонной связи по g-му тарифу;
Q iмг - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для междугородних телефонных соединений, с i-м тарифом;
S iмг - продолжительность междугородних телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации по i-му тарифу;
P iмг - цена минуты разговора при междугородних телефонных соединениях по i-му тарифу;
N iмг - количество месяцев предоставления услуги междугородней телефонной связи по i-му тарифу;
Q jмн - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для международных телефонных соединений, с j-м тарифом;
S jмн - продолжительность международных телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации по j-му тарифу;
P jмн - цена минуты разговора при международных телефонных соединениях по j-му тарифу;
N jмн - количество месяцев предоставления услуги международной телефонной связи по j-му тарифу.
2.1.3. Затраты на оплату услуг подвижной связи (З сот) определяются по формуле:
,
где:
З сот - затраты на оплату услуг подвижной связи;
Q icoт - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети подвижной связи (далее - номер абонентской станции) по i-й должности;
P icoт - ежемесячная цена услуги подвижной связи в расчете на один номер сотовой абонентской станции i-й должности;
N icoт - количество месяцев предоставления услуги подвижной связи по i-й должности;
n - количество должностей.
2.1.4. Затраты на передачу данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и услуги интернет-провайдеров для планшетных компьютеров (З ип) определяются по формуле:
,
где:
Q iип - количество SIM-карт по i-й должности;
Р iип - ежемесячная цена в расчете на одну SIM-карту по i-й должности в соответствии;
N iип - количество месяцев предоставления услуги передачи данных по i-й должности.
2.1.5. Затраты на сеть "Интернет" и услуги интернет-провайдеров (З и) определяются по формуле:
,
где:
Q iи - количество каналов передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью;
Р iи - месячная цена аренды канала передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью;
N iи - количество месяцев аренды канала передачи данных сети "Интернет" с i-й пропускной способностью.
2.1.6. Затраты на оплату иных услуг связи в сфере информационно-коммуникационных технологий (З пр) определяются по формуле:
,
где:
P iпp - цена i-й иной услуги связи, определяемая по фактическим данным отчетного финансового года.
2.2. Затраты на содержание имущества
2.2.1. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт вычислительной техники (З рвт) определяются по формуле:
,
где:
Q ipвт - фактическое количество i-x рабочих станций, но не более предельного количества i-x рабочих станций;
P ipвт - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта вычислительной техники в расчете на одну i-ю рабочую станцию в год.
Предельное количество i-й вычислительной техники (Qi рвт предел) определяется с округлением до целого по формулам:
Q i рвт предел Ч оп X 0,2 - для закрытого контура обработки информации,
Q i рвт предел Ч оп X 1 - для открытого контура обработки информации,
где:
Ч оп - расчетная численность основных работников, определяемая в Соответствии с пунктами 17 - 22 Общих правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1047 (далее - общие правила определения нормативных затрат).
2.2.2. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт оборудования по обеспечению безопасности информации (3 сби) определяются по формуле:
,
где:
Q icби - количество единиц i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
Р icби - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной единицы i-го оборудования по обеспечению безопасности информации в год.
2.2.3. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы телефонной связи (автоматизированных телефонных станций) (З стс) определяются по формуле:
,
где:
Q icтc - количество автоматизированных телефонных станций i-гo вида;
P icтc - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной автоматизированной телефонной станции i-гo вида в год.
2.2.4. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З рпм) определяются по формуле:
,
где:
Q ipпм - количество i-x принтеров, i-x многофункциональных устройств и i-x копировальных аппаратов (оргтехники);
P ipпм - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта i-x принтеров, i-x многофункциональных устройств и i-x копировальных аппаратов (оргтехники) в год.
2.2.5. Иные затраты на содержание имущества (3 изси) в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии, для которых не установлен другой порядок определения, определяются по формуле:
,
где:
Q ioб - количество оборудования (техники) i-го вида;
P ioб - цена работ по содержанию единицы оборудования техники i-гo вида.
2.3. Затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящиеся к затратам на услуги связи, аренду и содержание имущества
2.3.1. Затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения (З спо) определяются по формуле:
З спо = З сспс+ З сип
где:
З сспс - затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем;
З сип - затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения.
В затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения не входят затраты на приобретение общесистемного программного обеспечения.
2.3.2. Затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем (З сспс) определяются по формуле:
,
где:
Р iспс - цена сопровождения i-й справочно-правовой системы, определяемая согласно перечню работ по сопровождению справочно-правовых систем и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленным в эксплуатационной документации или утвержденном регламенте выполнения работ по сопровождению справочно-правовых систем.
2.3.3. Затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения (З сип) определяются по формуле:
,
где:
P gипo - цена сопровождения g-гo иного программного обеспечения, за исключением справочно-правовых систем, определяемая согласно перечню работ по сопровождению g-гo иного программного обеспечения и нормативным трудозатратам на их выполнение, установленным в эксплуатационной документации или утвержденном регламенте выполнения работ по сопровождению g-гo иного программного обеспечения;
P jпнл - цена простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения на j-e программное обеспечение, за исключением справочно-правовых систем.
2.3.4. Затраты на оплату услуг, связанных с обеспечением безопасности информации (З оби), определяются по формуле:
З оби = З ат + З нп,
где:
З ат - затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий;
З нп - затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации.
2.3.5. Затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий (З ат) определяются по формуле:
,
где:
Q ioб - количество аттестуемых i-x объектов (помещений);
P ioб - цена проведения аттестации одного i-гo объекта (помещения);
Q jyc - количество единиц j-гo оборудования (устройства), требующих проверки;
P jyc - цена проведения проверки одной единицы j-гo оборудования (устройства).
2.3.6. Затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации (З нп) определяются по формуле:
,
где:
Q iнп - количество приобретаемых простых (неисключительных) лицензий на использование i-гo программного обеспечения по защите информации;
P jнп - цена единицы простой (неисключительной) лицензии на использование i-гo программного обеспечения по защите информации.
2.3.7. Затраты на оплату услуг по изготовлению квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной цифровой подписи (З эцп) определяются по формуле:
,
где:
Q iэцп - количество ЭЦП i-гo вида;
Р iэцп - цена изготовления квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП) i-гo вида.
2.3.9. Иные затраты на приобретение прочих работ и услуг (З изру) в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии, для которых не установлен другой порядок определения, определяются по формуле:
,
где:
Q iизру - количество i-й услуги (объема i-гo вида работ) по фактической потребности;
Р iизру - стоимость i-й услуги (объема i-гo вида работ).
2.4. Затраты на приобретение основных средств
2.4.1. Затраты на приобретение рабочих станций (З рст) определяются по формуле:
,
где:
Q i рст предел - предельное количество рабочих станций для i-й должности;
P ipст - цена приобретения одной рабочей станции для i-й должности в соответствии с нормативами.
Предельное количество рабочих станций по i-й должности (Q i рст предел) определяется по формулам:
Q i рст предел = Ч оп X 0,2 - для закрытого контура обработки информации,
Q i рст предел = Чоп X 1 - для открытого контура обработки информации,
где:
Ч оп - расчетная численность основных работников министерства, определяемая в соответствии с Порядком.
2.4.2. Затраты на приобретение принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) (З пм) определяются по формуле:
,
где:
Q iпм - количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами;
Р iпм - цена одного i-гo типа принтера, многофункционального устройства, копировального аппарата и иной оргтехники в соответствии нормативами.
2.4.3. Затраты на приобретение средств подвижной связи (Зпрсот) определяются по формуле:
,
где:
Q iпрcoт - количество средств подвижной связи по i-й должности в соответствии с нормативами;
Р iпрcoт - стоимость одного средства подвижной связи для i-й должности в соответствии с нормативами.
2.4.4. Затраты на приобретение планшетных компьютеров (З прпк) определяются по формуле:
,
где:
Q iпpпк - количество планшетных компьютеров по i-й должности в соответствии с нормативами;
Р iпpпк - цена одного планшетного компьютера по i-й должности в соответствии с нормативами.
2.4.5. Затраты на приобретение оборудования по обеспечению безопасности информации (З обин) определяются по формуле:
,
где:
Q ioбин - количество i-гo оборудования по обеспечению безопасности информации;
Р ioбин - цена приобретаемого i-гo оборудования по обеспечению безопасности информации.
2.4.6. Иные затраты на приобретение основных средств (З изос) в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии, для которых не установлен другой порядок определения, определяются по формуле:
,
где:
Q iизoc - планируемое к приобретение количество i-гo основного средства;
Р iизoc - - цена единицы i-oгo основного средства.
2.5. Затраты на приобретение материальных запасов
2.5.1. Затраты на приобретение мониторов (З мон) определяются по формуле:
,
где:
Q iмон - количество мониторов для i-й должности;
P iмон - - цена одного монитора для i-й должности.
2.5.2. Затраты на приобретение системных блоков (3 сб) определяются по формуле:
,
где:
Q icб - количество i-x системных блоков;
P icб - - цена одного i-гo системного блока.
2.5.3. Затраты на приобретение других запасных частей для вычислительной техники (З дтв) определяются по формуле:
,
где:
Q iдвт - количество i-x запасных частей для вычислительной техники, которое определяется по средним фактическим данным за три предыдущих финансовых года;
Р iдвт - - цена одной единицы i-й запасной части для вычислительной техники.
В случае отсутствия указанных затрат за три предыдущих финансовых года государственные органы устанавливают иные формулы расчета и порядок их применения.
2.5.4. Затраты на приобретение носителей информации, в том числе магнитных и оптических носителей информации (З мн), определяются по формуле:
,
где:
Q iмн - количество носителей информации по i-й должности в соответствии с нормативами;
P iмн - цена одной единицы носителя информации по i-й должности в соответствии с нормативами.
2.5.5. Затраты на приобретение деталей для содержания принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З дсо) определяются по формуле:
З дсо = З рм + З тп,
где:
З рм - затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
З тп - затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники.
2.5.6. Затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, много функциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З рм) определяются по формуле:
,
где:
Q ipм - фактическое количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами;
N ipм - норматив потребления расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами;
P ipм - цена расходного материала для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами.
2.5.7. Затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З зп) определяются по формуле:
,
где:
Q iзп - количество i-x запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
P iзп - цена одной единицы i-й запасной части.
2.5.8. Затраты на приобретение материальных запасов по обеспечению безопасности информации (3 мби) определяются по формуле:
,
где:
Q iмби - количество i-гo материального запаса;
P iмби - - цена одной единицы i-гo материального запаса.
2.5.9. Иные затраты на приобретение материальных запасов (З измз) в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии, для которых не установлен другой порядок определения, определяются по формуле:
,
где:
Q i измз - планируемое к приобретению количество i-гo материального запаса;
P i измз - цена единицы i-гo материального запаса.
III. Прочие затраты
3.1. Затраты на услуги связи, не отнесенные к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
3.1.1. Затраты на услуги связи () определяются по формуле:
,
где:
З п - затраты на оплату услуг почтовой связи;
З сс - затраты на оплату услуг специальной связи.
3.1.2. Затраты на оплату услуг почтовой связи (З п) определяются по формуле:
,
где:
Q i п - планируемое количество i-x почтовых отправлений в год;
P i п - цена одного i-гo почтового отправления.
3.1.3. Затраты на оплату услуг специальной связи (З сс) определяются по формуле:
З сс = Q cc X Р сс,
где:
Q cc - планируемое количество листов (пакетов) исходящей информации в год;
Р сс - цена одного листа (пакета) исходящей информации, отправляемой по каналам специальной связи.
3.2. Затраты на оплату расходов п
<< Назад |
Приложение >> Приложение |
|
Содержание Приказ Министерства здравоохранения Рязанской области от 17 ноября 2023 г. N 2062 "О внесении изменения в приказ министерства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.