Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минздрава РК
от 9 июля 2014 г. N 855пр
Положение
о кабинете неотложной медицинской помощи поликлиники
1. Общие положения
1.1. Кабинет неотложной медицинской помощи является структурным подразделением поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)) и организуется для оказания медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи (далее - неотложные состояния). Оказание неотложной медицинской помощи лицам, обратившимся с признаками неотложных состояний, осуществляется на дому при вызове медицинского работника.
1.2. Неотложная медицинская помощь может оказываться в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи фельдшерами, а также в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами.
1.3. Штатная численность медицинского и другого персонала службы неотложной медицинской помощи устанавливается руководителем медицинской организации.
Медицинскую помощь в кабинете неотложной медицинской помощи могут оказывать медицинские работники кабинета, либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.
1.4. Неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся непосредственно в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается, по направлению врача или регистратора безотлагательно.
1.5. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому.
1.6. В случае отсутствия эффекта от оказываемой медицинской помощи, ухудшении состояния больного и возникновении угрожающих жизни состояний медицинские работники принимают меры к их устранению с использованием укладки экстренной медицинской помощи и организуют вызов бригады скорой медицинской помощи либо транспортировку больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в сопровождении медицинского работника.
1.7. После оказания неотложной медицинской помощи больному и устранении либо уменьшении проявлений неотложного состояния больной направляется к специалисту. В случае необходимости осуществления посещения больного на дому с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение) участковому врачу передаются сведения о больном в течение суток.
1.8. Основной функциональной единицей кабинета является выездная бригада (фельдшерская или врачебная).
1.9. Бригады создаются в соответствии со штатными нормативами с расчетом обеспечения утвержденного режима работы.
1.10. Деятельность кабинета осуществляется медицинскими работниками в соответствии с графиком обслуживания вызовов (дежурств), утвержденным главным врачом медицинской организации.
2. Основные задачи кабинета
2.1. Организация и оказание неотложной медицинской помощи населению в соответствии с утвержденным перечнем поводов к вызову врача кабинета неотложной медицинской помощи (приложение 6).
2.2. Проведение систематической работы по совершенствованию профессиональных знаний, практических навыков медицинского персонала.
2.3. Развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания неотложной медицинской помощи, внедрение современных технологий, повышение качества работы медицинского персонала.
3. Основные функции и организация работы кабинета
3.1. Прием вызовов от населения закрепленного района обслуживания (по телефону и при непосредственном обращении), регистрация вызовов в журнале приема вызовов и передача их на исполнение персоналу осуществляется медицинским работником по приему и передаче вызовов регистратуры или кабинета неотложной медицинской помощи.
3.2. Оказание неотложной медицинской помощи больным на дому.
3.3. Организация при необходимости экстренной госпитализации больных через СМП. В случае отказа пациента от госпитализации, оформление медицинским работником отказа от госпитализации с указанием возможных последствий, с соответствующей записью в медицинской документации и подписью пациента либо его законного представителя и медицинского работника, оказывающего медицинскую помощь на дому.
3.4. Констатация смерти медицинскими работниками службы неотложной помощи осуществляется в установленном порядке.
3.5. Организация взаимодействия с участковыми врачами и врачами-специалистами данного амбулаторно-поликлинического учреждения и иных поликлиник.
3.6. Консультирование родственников по уходу за больным в случае необходимости.
3.7. Соблюдение норм и правил санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.
3.8. Ведение необходимой учетной медицинской документации.
3.9. Соблюдение требований по охране и обеспечению безопасности труда, правил внутреннего трудового распорядка амбулаторно-поликлинического учреждения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.11. Врачи кабинета в случае временной нетрудоспособности пациента передают карту вызова, в которой отражены данные о состоянии здоровья, диагноз, а также заключение о необходимости временного освобождения от работы и даты освобождения, для оформления больничного листа и передачи актива участковому врачу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.