Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Г
(рекомендуемое)
Рекомендации
по оценке технического состояния портового гидротехнического сооружения
Г.1 Категорию технического состояния конструкции ПГТС определяют на основании фактических значений показателей технического состояния и результатов анализа выявленных дефектов.
Г.2 При наличии дефектов и значений показателей технического состояния, не влияющих на эксплуатационные характеристики и долговечность ПГТС, техническое состояние оценивают как работоспособное.
Г.3 При наличии дефектов и значений показателей технического состояния, требующих внесения изменения в режим эксплуатации ПГТС, техническое состояние оценивают как ограниченно работоспособное.
Г.4 При наличии дефектов и значений показателей технического состояния, свидетельствующих о недопустимости дальнейшей эксплуатации ПГТС в связи с возможностью разрушения, техническое состояние оценивают как аварийное.
Г.5 Значения показателей технического состояния, соответствующие категориям технического состояния, устанавливают в ПД на основании НПА государств - членов Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза 1).
------------------------------
1)На территории Российской Федерации показатели технического состояния и методику оценки технического состояния по ним устанавливают в соответствии с ГОСТ Р 54523-2011 "Портовые гидротехнические сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния".
------------------------------
Г.6 Элементы ПГТС и наименование показателей их технического состояния приведены в таблице Г.1.
Таблица Г.1 - Элементы ПГТС и наименование показателей их технического состояния
Наименование элемента ПГТС |
Наименование показателей технического состояния элемента ПГТС |
Дно у линии кордона и на акватории у ПГТС |
Профиль дна у ПГТС и его изменение. Глубина на полосе шириной от 20 до 50 м вдоль ПГТС. Наличие посторонних предметов, мешающих судоходству |
Оголовок, верхнее строение, кордонная плита, шапочный брус из железобетона |
Пространственное положение. Поврежденность. Прочность бетона |
Плита ростверка из железобетона |
Пространственное положение. Поврежденность. Прочность бетона |
Отбойные устройства |
Комплектность. Поврежденность амортизаторов, деталей и узлов их крепления |
Колесоотбойный брус из железобетона |
Поврежденность |
Колесоотбойный брус из стали |
Поврежденность |
Швартовные устройства |
Комплектность. Поврежденность тумб/гаков и их креплений |
Покрытие ПГТС |
Высотное положение. Поврежденность |
Шпунтовая стенка из стального шпунта |
Пространственное положение. Грунтопроницаемость. Поврежденность. Антикоррозионное покрытие. Коррозионный износ |
Анкерная тяга из стали |
Поврежденность узлов крепления. Поврежденность анкерной тяги |
Анкерная опора из стальных труб, шпунта, железобетонных плит |
Поврежденность |
Разгрузочная платформа из железобетона |
Поврежденность |
Постель из камня или щебня |
Деформация. Высотное положение. Состав материала |
Каменная призма |
Просадка территории вследствие диффузии грунта |
Сваи из стальных или железобетонных труб |
Пространственное положение. Контакт с сопрягаемым элементом. Поврежденность. Прочность. Антикоррозионное покрытие. Коррозионный износ |
Ригель из железобетона |
Пространственное положение. Поврежденность. Прочность бетона |
Пролетное строение, балка/ферма пирса мостового типа из стали |
Пространственное положение. Поврежденность |
Крепление откоса из камня различной крупности |
Профиль откоса. Состав материала |
Парапет из каменной кладки, бетона, |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.