Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 29.11.2023 г. N 350
Порядок
осуществления социальной и воспитательной работы с осужденными к наказаниям в виде принудительных работ или лишения свободы, оказания им психологической помощи
I. Общие положения
1. В целях ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации после освобождения, коррекции поведения с осужденными к наказаниям в виде принудительных работ или лишению свободы 1 проводится социальная и воспитательная работа, с их письменного согласия им может оказываться психологическая помощь.
2. Социальная и воспитательная работа с осужденными к наказанию в виде принудительных работ, а также оказание им психологической помощи осуществляются администрацией исправительного центра, созданного при исправительном учреждении 2 изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, и участка исправительного центра, расположенного вне территории исправительного центра, но в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого он находится 3. Социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы, а также оказание им психологической помощи осуществляются администрацией ИУ.
3. Администрация ИЦ, ИУ при осуществлении социальной и воспитательной работы с осужденными, оказании им психологической помощи взаимодействует с иными субъектами пробации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими, в том числе религиозными, социально ориентированными некоммерческими организациями, организациями и общественными объединениями, негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, научными, медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, в том числе на основании соглашений, заключенных с субъектами пробации, общественными наблюдательными комиссиями, добровольцами (волонтерами), родственниками осужденных, а также гражданами 4.
II. Социальная и воспитательная работа с осужденными к принудительным работам
4. Социальная и воспитательная работа с осужденными к принудительным работам проводится сотрудниками подразделений пробации, групп организации трудовой деятельности и воспитательной работы и иных сотрудников ИЦ 5.
5. Проведение социальной работы с осужденными к принудительным работам включает в себя следующие мероприятия:
1) социальная диагностика осужденных к принудительным работам;
2) выявление лиц, нуждающихся в социальной помощи, разработка планов мероприятий по работе с лицами, нуждающимися в социальной помощи (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
3) комплексное изучение личности осужденных к принудительным работам, нуждающихся в социальной помощи;
4) оказание социальной помощи нуждающимся лицам в соответствии с планами мероприятий по работе с лицами, нуждающимися в социальной помощи;
5) содействие по восстановлению и укреплению социальных связей осужденных к принудительным работам;
6) оказание содействия осужденным к принудительным работам, освобождающимся из ИЦ, в получении социальной помощи, трудовом и бытовом устройстве в порядке, содержащемся в приложении N 3 к настоящему приказу;
7) предоставление осужденному к принудительным работам полученной от органов государственной власти, организаций и лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, информации, необходимой для получения им социальных услуг в целях ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации;
8) консультирование по социальным вопросам, возникающим в процессе отбывания наказания, а также при применении мер пенитенциарной пробации с участием органов государственной власти, организаций и лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
9) формирование у осужденных к принудительным работам навыков самостоятельного решения своих социальных вопросов и проблем;
10) предоставление краткосрочного выезда за пределы ИЦ на срок до 5 суток непосредственно после постановки осужденных к принудительным работам на учет и их регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранных граждан или лиц без гражданства) для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов 6;
11) разработка предложений для включения в индивидуальную программу ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в случае принятия решения о целесообразности оказания содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденному к принудительным работам.
6. После прибытия осужденного к принудительным работам в ИЦ осуществляется его социальная диагностика: изучается личное дело осужденного, проводится ознакомительная беседа с осужденным к принудительным работам, по результатам которой заполняется анкета (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).
7. По итогам проведенной социальной диагностики выявляются лица, нуждающиеся в социальной помощи, информация о которых вносится в журнал учета лиц, нуждающихся в социальной помощи (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку), и на каждого из которых разрабатывается план мероприятий по работе с лицом, нуждающимся в социальной помощи, где отражаются имеющиеся у осужденного к принудительным работам социальные проблемы и мероприятия по их решению.
8. В план мероприятий по работе с лицом, нуждающимся в социальной помощи, вносятся изменения при поступлении дополнительной информации, относящейся к оказанию социальной помощи осужденному к принудительным работам.
9. К лицам, нуждающимся в социальной помощи, относятся в том числе инвалиды и иные осужденные к принудительным работам, имеющие право на получение пенсий, социальных пособий; осужденные к принудительным работам, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; беременные женщины; лица, не имеющие определенного места жительства; лица, утратившие социально полезные связи; лица, имеющие социально значимые заболевания.
10. Помощь в восстановлении семейных и социальных связей осужденным к принудительным работам оказывается администрацией ИЦ на основании заявлений осужденных к принудительным работам.
11. Мероприятия по восстановлению и формированию социальных связей лиц, нуждающихся в социальной помощи, проводятся путем оказания им содействия в укреплении социальных связей с родственниками, лицами, оказывающими положительное влияние на поведение осужденных, трудовыми коллективами и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, некоммерческими организациями, а также в розыске родственников и иных лиц. К работе по восстановлению и укреплению семейных и социальных связей могут привлекаться общественные объединения и религиозные организации, добровольцы (волонтеры), родственники осужденных к принудительным работам и иные лица, имеющие положительное влияние на поведение осужденных к принудительным работам 7.
12. В целях оказания содействия в розыске родственников и иных лиц администрация ИЦ направляет соответствующие запросы осужденных к принудительным работам в органы записи актов гражданского состояния, адресно-справочные бюро и иные организации 8.
13. В период отбывания наказания осужденные к принудительным работам информируются и консультируются по социальным вопросам, возникающим в процессе отбывания наказания, с осужденными проводятся мероприятия, способствующие формированию у них навыков самостоятельного решения социальных вопросов и проблем. На основании заявлений осужденных им оказывается адресная социальная помощь в разрешении социальных вопросов и проблем.
14. Воспитательная работа с осужденными к принудительным работам осуществляется по следующим направлениям: нравственное, правовое, трудовое, физическое, духовное, патриотическое.
15. Нравственное воспитание проводится с осужденными к принудительным работам в целях формирования у осужденного способности регулировать свое поведение в соответствии с выработанными в обществе этическими нормами, моральными принципами и духовными ценностями.
16. Нравственное воспитание предусматривает:
1) разъяснение основных требований морали;
2) формирование нравственных убеждений;
3) приобщение к традиционным духовным и культурным ценностям;
4) воспитание культуры поведения и общения;
5) формирование самоконтроля и самодисциплины;
6) выработку способностей преодолевать аморальные влечения и привычки.
17. Правовое воспитание осужденных к принудительным работам проводится в целях формирования у осужденного знаний основ законодательства Российской Федерации, основных прав и обязанностей осужденных и направлено на выработку понимания необходимости соблюдения правовых норм.
18. Трудовое воспитание осужденных к принудительным работам направлено на формирование у них желания и потребности трудиться, уважительного отношения к труду, а также на развитие профессиональных способностей в процессе труда.
19. Трудовое воспитание предусматривает:
1) формирование трудолюбия и психологической готовности к трудовой деятельности;
2) совершенствование имеющихся трудовых навыков и стремление к получению новых специальностей, повышению квалификации и производительности труда;
3) формирование уважительного отношения к труду и его результатам, бережного отношения к государственной и иной собственности;
4) укрепление самодисциплины и оказание взаимопомощи в процессе трудовой деятельности.
20. Физическое воспитание осужденных к принудительным работам направлено на формирование и развитие потребностей к занятиям физической культурой и спортом, заботе о собственном физическом развитии и состоянии здоровья.
21. Физическое воспитание предусматривает:
1) приучение к ежедневным занятиям оздоровительной гимнастикой и физической зарядкой;
2) ознакомление с физиологией человека, формирование мотивации к поддержанию собственного здоровья;
3) борьбу с вредными привычками, профилактику заболеваний.
22. Духовное воспитание осужденных к принудительным работам направлено на формирование ценностного отношения к жизни, устойчивое и гармоничное становление и развитие человека.
23. Патриотическое воспитание осужденных к принудительным работам направлено на формирование у человека любви и уважения к Родине, ответственного отношения к своей стране, чувства верности своему Отечеству.
24. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к принудительным работам применяются индивидуальные (беседы, аттестации, прием по личным вопросам и воспитательные мероприятия, проводимые с каждым осужденным к принудительным работам), групповые (мероприятия, проводимые с отдельными категориями (группами) осужденных к принудительным работам) и массовые формы работы (просветительская работа, культурно-массовая работа, физкультурно-спортивная работа).
25. В течение 3 рабочих дней со дня прибытия осужденного к принудительным работам администрацией ИЦ изучаются материалы личного дела осужденного к принудительным работам (приговор суда, анкета, паспорт, документы об образовании, сведения о родственниках и лицах, проживавших совместно с ним, документы, требующиеся для трудоустройства, данные о наличии прежних судимостей, исполнительные листы, заключения о состоянии здоровья, а также иные материалы и информация, необходимые для организации воспитательного процесса) и проводится ознакомительная беседа.
26. При поступлении в ИЦ осужденного к принудительным работам, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания, администрация ИЦ осуществляет сбор и анализ характеризующей информации, полученной из ИУ (характеристика, справка о поощрениях и взысканиях, планы индивидуально-воспитательной работы), а в случае непоступления информации в ИЦ к моменту прибытия осужденного к принудительным работам - делает соответствующий запрос в ИУ, где данный осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы.
27. В ходе ознакомительной беседы выясняется отношение осужденного к принудительным работам к совершенному преступлению, наличие социально полезных связей, уровень образования, наличие профессиональных навыков, другие вопросы, имеющие значение для адаптации осужденного в ИЦ, исполнения наказания, его исправления, ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.
28. На основании результатов ознакомительной беседы с осужденным к принудительным работам, а также с учетом предложений подразделений ИЦ в течение 3 рабочих дней со дня проведения ознакомительной беседы составляется план индивидуально-воспитательной работы с осужденным к принудительным работам на год, который утверждается начальником ИЦ, либо лицом, его замещающим. Дальнейшее планирование индивидуально-воспитательной работы с осужденным к принудительным работам осуществляется ежегодно.
29. Индивидуальные беседы с осужденным к принудительным работам проводятся не реже, чем 1 раз в 3 месяца.
30. С осужденными к принудительным работам, допустившим нарушение установленного порядка и условий отбывания принудительных работ 9, проводится дополнительная воспитательная работа, направленная на снижение рисков совершения правонарушений и повторных нарушений установленного порядка и условий отбывания принудительных работ.
31. Индивидуально-воспитательная работа с осужденным к принудительным работам, находящимся в помещении для нарушителей, проводится администрацией ИЦ не реже 1 раза в неделю.
32. Индивидуально-воспитательная работа с осужденным к принудительным работам, которому предоставлено право проживания за пределами ИЦ, проводится при посещении места жительства осужденного к принудительным работам или места его работы.
33. Администрацией ИЦ составляется и представляется характеристика на осужденного к принудительным работам по запросу вышестоящего органа уголовно-исполнительной системы 10, суда, органов внутренних дел и других субъектов пробации, при направлении администрацией ИЦ в суд ходатайства осужденного к принудительным работам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания 11, а также по заявлению осужденного к принудительным работам в рамках оказания социальной помощи и содействия в трудовом и бытовом устройстве 12.
34. С целью осуществления трудового воспитания и развития трудовых навыков осужденных к принудительным работам администрация ИЦ организует привлечение осужденных к принудительным работам без оплаты труда к работам по благоустройству зданий и территории ИЦ в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более 2 часов в неделю 13. Составляется соответствующий график очередности, который корректируется в зависимости от прибытия (убытия) осужденных к принудительным работам в ИЦ.
35. Организация массовых мероприятий, в том числе просветительских, культурно-массовых и спортивных, с осужденными к принудительным работам осуществляется в ИЦ на основе планов проведения указанных мероприятий исходя из имеющейся в ИЦ материальной базы.
36. Администрация ИЦ осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, организациями и лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, по вопросам участия осужденных к принудительным работам в массовых мероприятиях, в том числе просветительских, культурно-массовых и спортивных.
37. В целях исправления осужденных к принудительным работам, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения 14, оптимизации социально-психологической обстановки в среде осужденных к принудительным работам администрацией ИЦ не реже 1 раза в квартал проводится общее собрание.
38. На общем собрании обсуждаются вопросы трудовой деятельности, организации быта и досуга, занятости осужденных к принудительным работам, обеспечения правопорядка и дисциплины, поведение и нарушения отдельных осужденных к принудительным работам, рассматриваются проблемы осужденных к принудительным работам, их предложения по совершенствованию деятельности ИЦ, возможность и результаты участия в массовых мероприятиях, в том числе просветительских, культурно-массовых и спортивных, и иных воспитательных мероприятиях, проводимых в ИЦ, санитарное состояние и порядок в ИЦ, а также иные вопросы, относящиеся к жизнедеятельности осужденных к принудительным работам.
39. Информация о дате проведения общего собрания осужденных к принудительным работам не позднее чем за 7 календарных дней до его проведения размещается на стендах с наглядной информацией в ИЦ, доводится на общем построении осужденных к принудительным работам при проведении проверки их наличия 15, в том числе посредством сети радиовещания (при наличии технической возможности в ИЦ).
40. В целях исправления осужденных к принудительным работам, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения, повышения их образовательного и культурного уровня, а также доведения до осужденных к принудительным работам информации об их правах и обязанностях, порядке исполнения наказания, изменениях, внесенных в законодательство Российской Федерации, порядке обращения с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и помиловании администрацией ИЦ проводятся с осужденными к принудительным работам занятия по социально-правовым вопросам не реже 1 раза в месяц согласно утвержденному на полугодие примерному плану проведения с осужденными к принудительным работам занятий по социально-правовым вопросам (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку).
41. Занятия по социально-правовым вопросам проводятся в форме лекций, в том числе посредством радиовещания (при наличии технической возможности в ИЦ).
42. Осужденные к принудительным работам, которым предоставлено право проживания за пределами ИЦ, для участия в общем собрании и занятиях по социально-правовым вопросам прибывают в ИЦ.
43. Для осуществления воспитательной работы с осужденными к принудительным работам в ИЦ создается материально-техническая база, предусматривающая, в том числе, комплект наглядной агитации; телевизионный приемник (монитор) с возможностью использования внешнего носителя информации; радиоточки; электронные книги; информационные терминалы; настольные игры; подписку на периодическую печать.
44. Территория ИЦ оснащается спортивным оборудованием и спортивным инвентарем.
45. Для индивидуальной и групповой воспитательной работы с осужденными к принудительным работам используется комната воспитательной работы здания ИЦ.
46. С целью правового информирования осужденных к принудительным работам в помещениях ИЦ организуются оформление и размещение стендов с наглядной информацией.
47. На стендах с наглядной информацией администрацией ИЦ размещается следующая информация:
1) местонахождение ИЦ;
2) почтовые реквизиты ИЦ;
3) перечень должностных лиц (руководства) ИЦ;
4) сведения о территориальном органе ФСИН России по месту расположения ИЦ;
5) сведения об органах прокуратуры по месту расположения ИЦ, органах государственной власти и органах местного самоуправления по месту расположения ИЦ, об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации по месту расположения ИЦ, уполномоченном по правам ребенка в субъекте Российской Федерации по месту расположения ИЦ, уполномоченном по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации по месту расположения ИЦ, общественной наблюдательной комиссии в субъекте Российской Федерации по месту расположения ИЦ;
6) образцы оформления документов;
7) графики приема осужденных к принудительным работам по личным вопросам должностными лицами ИЦ, территориального органа ФСИН России;
8) выписки из нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащие информацию о правах и обязанностях осужденных к принудительным работам, их ответственности за нарушения установленного порядка и условий отбывания принудительных работ;
9) справочно-информационные материалы о деятельности ИЦ;
10) информация, имеющая отношение к порядку и условиям отбывания принудительных работ.
III. Социальная работа с осужденными к лишению свободы
48. Социальная работа с осужденными к лишению свободы осуществляется подразделением социальной работы с осужденными 16 и иными подразделениями ИУ во взаимодействии с медицинскими организациями УИС в пределах их компетенции.
49. Проведение социальной работы с осужденными к лишению свободы включает в себя следующие мероприятия:
1) социальную диагностику осужденных к лишению свободы;
2) выявление лиц, нуждающихся в социальной помощи, разработку планов мероприятий по работе с лицами, нуждающимися в социальной помощи;
3) комплексное изучение личности осужденных к лишению свободы, нуждающихся в социальной помощи;
4) оказание социальной помощи нуждающимся лицам в соответствии с планами мероприятий по работе с лицами, нуждающимися в социальной помощи;
5) содействие по восстановлению и укреплению социальных связей осужденных к лишению свободы;
6) реализацию прав осужденных к лишению свободы на социальное страхование, получение пенсий и социальных пособий;
7) оказание содействия осужденным к лишению свободы, освобождающимся из ИУ, в получении социальной помощи, трудовом и бытовом устройстве в порядке, содержащемся в приложении N 3 к настоящему приказу;
8) предоставление осужденному к лишению свободы полученной от органов государственной власти, организаций и лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, информации, необходимой для получения им социальных услуг в целях ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации;
9) консультирование по социальным вопросам, возникающим в процессе отбывания наказания, а также при применении мер пенитенциарной пробации с участием органов государственной власти, организаций и лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
10) формирование у осужденных к лишению свободы навыков самостоятельного решения своих социальных вопросов и проблем;
11) разработку предложений для включения в индивидуальную программу ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в случае принятия решения о целесообразности оказания содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденному к лишению свободы.
50. После прибытия осужденного к лишению свободы в ИУ сотрудниками подразделения социальной работы осуществляется его социальная диагностика: изучается личное дело осужденного к лишению свободы, проводится ознакомительная беседа с осужденным к лишению свободы, по результатам которой заполняется анкета.
51. По итогам проведенной социальной диагностики сотрудниками подразделения социальной работы выявляются лица, нуждающиеся в социальной помощи, информация о которых вносится в журнал учета лиц, нуждающихся в социальной помощи, и на каждого из которых разрабатывается план мероприятий по работе с лицом, нуждающимся в социальной помощи, где отражаются имеющиеся у осужденного к лишению свободы социальные проблемы и мероприятия по их решению.
52. В план мероприятий по работе с лицом, нуждающимся в социальной помощи, вносятся изменения сотрудниками подразделения социальной работы при поступлении дополнительной информации, относящейся к оказанию социальной помощи осужденным к лишению свободы, в том числе по результатам комплексного изучения личности осужденных к лишению свободы, нуждающихся в социальной помощи, совместно с сотрудниками других подразделений ИУ, а также во взаимодействии с медицинскими организациями УИС в пределах их компетенции.
53. К лицам, нуждающимся в социальной помощи, относятся в том числе инвалиды и иные осужденные к лишению свободы, имеющие право на получение пенсий, социальных пособий; несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; осужденные к лишению свободы, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; беременные женщины; женщины, имеющие при себе детей; лица, не имеющие определенного места жительства; лица, утратившие социальные связи.
54. Содействие по восстановлению и укреплению социальных связей осужденных к лишению свободы осуществляется на основании письменных заявлений осужденных к лишению свободы, адресованных администрации ИУ.
55. Мероприятия по восстановлению и формированию социальных связей лиц, нуждающихся в социальной помощи, проводятся путем оказания им содействия в укреплении социальных связей с родственниками, лицами, оказывающими положительное влияние на поведение осужденных, трудовыми коллективами и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, некоммерческими организациями, а также в розыске родственников и иных лиц. К работе по восстановлению и укреплению семейных и социальных связей могут привлекаться общественные объединения и религиозные организации, добровольцы (волонтеры), родственники осужденных к лишению свободы и иные лица, имеющие положительное влияние на поведение осужденных к лишению свободы.
56. В целях оказания содействия в розыске родственников и иных лиц сотрудники подразделения социальной работы направляют соответствующие запросы осужденных к лишению свободы в органы записи актов гражданского состояния, адресно-справочные бюро и иные организации.
57. Подразделением социальной работы оказывается содействие в получении осужденными к лишению свободы документов, подтверждающих их право на получение пенсий и социальных пособий.
58. Выплата пенсий осужденным к лишению свободы, имеющим на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту нахождения ИУ путем перечисления выплат на лицевые счета осужденных к лишению свободы 17. Получаемые осужденными к лишению свободы социальные пособия зачисляются на их лицевые счета 18.
59. Пенсионеры, осужденные к лишению свободы, обращаются по вопросам выплаты и доставки пенсии в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту нахождения ИУ, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.
Заявления и документы, необходимые для выплаты и доставки пенсии пенсионеров, осужденных к лишению свободы, подлежат передаче администрацией ИУ в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня представления соответствующего заявления в администрацию ИУ.
Взаимодействие территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и ИУ осуществляется с использованием бумажного документооборота. При наличии технической возможности такое взаимодействие может осуществляться в электронном виде на основании соглашения об электронном документообороте с использованием автоматизированных систем посредством направления электронной версии документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью 19.
60. Подразделением социальной работы осуществляется контроль за своевременным перечислением пенсий и социальных пособий осужденным к лишению свободы.
61. При наступлении события, влекущего изменение основания для назначения пенсии или социальных пособий, получаемых осужденным к лишению свободы, либо являющегося основанием для прекращения их выплаты, сотрудниками подразделения социальной работы информация об этом вносится в журнал учета лиц, нуждающихся в социальной помощи, и направляется в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий выплату социальных пособий указанному осужденному.
62. В период отбывания наказания осужденные к лишению свободы информируются и консультируются подразделением социальной работы по социальным вопросам, возникающим в процессе отбывания наказания, с осужденными проводятся мероприятия, способствующие формированию у них навыков самостоятельного решения социальных вопросов и проблем. На основании заявлений осужденных им оказывается адресная социальная помощь в разрешении социальных вопросов и проблем.
63. Подразделением социальной работы не реже 1 раза в неделю проводится прием осужденных к лишению свободы по социальным вопросам (рекомендуемый образец журнала учета приема осужденных к лишению свободы по социальным вопросам приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку).
64. Осужденным, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается содействие в получении мер социальной поддержки, в том числе содействие в реализации прав на имущество и жилое помещение 20.
65. Осужденным к лишению свободы, не имеющим определенного места жительства, а также лицам, утратившим социально полезные связи, оказывается содействие по восстановлению и укреплению социальных связей посредством осуществления переписки, разъяснения необходимости поддержания или создания семейных отношений, встреч с лицами, прибывшими на свидание к данной категории осужденных.
66. Осужденным к пожизненному лишению свободы оказывается адресная социальная помощь, направленная на решение социальных вопросов и проблем, в том числе по вопросам оформления пенсий, социальных пособий, а также восстановления социальных связей.
67. В воспитательной колонии 21 администрация ВК взаимодействует с представителями попечительского совета при ВК, родительского комитета колонии, учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью решения социальных вопросов осужденных, их трудового и бытового устройства.
68. Администрация ВК организует сопровождение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, которым предоставлено право выезда за пределы ВК для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения, а также освобождающихся лиц.
69. Освобождаемым несовершеннолетним осужденным к лишению свободы, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в социальной помощи, подразделение социальной работы совместно с органами опеки и попечительства готовит документы для направления в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
70. Подразделением социальной работы организуется взаимодействие с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных объединений, иных организаций различных форм собственности, работодателями в предварительном решении вопросов трудового и бытового устройства осужденных к лишению свободы, освобождающихся из ИУ.
71. При осуществлении социальной работы с осужденными к лишению свободы подразделение социальной работы взаимодействует с подразделением воспитательной работы с осужденными ИУ, которое в пределах компетенции:
1) оказывает осужденным к лишению свободы помощь и содействие в восстановлении и поддержании семейных и социальных связей;
2) проводит работу по предварительному решению вопросов трудового и бытового устройства осужденных к лишению свободы после освобождения;
3) оказывает осужденным к лишению свободы помощь в разрешении социальных вопросов и проблем;
4) за 6 месяцев до наступления права на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (за исключением принудительных работ) проводит беседы с осужденными к лишению свободы для уточнения вопроса о необходимости оказания им помощи в трудовом и (или) бытовом устройстве. При поступлении от осужденных к лишению свободы письменных заявлений передает их в подразделение социальной работы.
72. При осуществлении социальной работы с осужденными к лишению свободы медицинская организация УИС:
1) представляет информацию о количестве содержащихся в ИУ осужденных к лишению свободы инвалидов, сроках прохождения ими освидетельствования;
2) представляет в подразделение социальной работы информацию об осужденных к лишению свободы, страдающих заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, для решения вопросов их бытового устройства после освобождения.
73. При осуществлении социальной работы с осужденными к лишению свободы бухгалтерия ИУ ежемесячно информирует подразделение социальной работы о поступлении в учреждение пенсий и социальных пособий осужденных к лишению свободы.
74. Подразделение социальной работы запрашивает в подразделениях ИУ информацию, необходимую для осуществления социальной работы с осужденными к лишению свободы.
IV. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы
75. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы проводится сотрудниками подразделения по воспитательной работе с осужденными к лишению свободы и других подразделений ИУ во взаимодействии с преподавателями общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации, созданных при ИУ (для осужденных к лишению свободы в ВК - во взаимодействии с преподавателями федеральных государственных образовательных организаций, находящихся в ведении ФСИН России) 22, профессиональными образовательными организациями ФСИН России.
76. По решению начальника ИУ или лица, его замещающего, к участию в воспитательной работе с осужденными к лишению свободы привлекаются органы государственной власти, организации и лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.
77. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы осуществляется дифференцированно, с учетом вида ИУ, срока наказания, условий содержания в индивидуальных (беседы, аттестации, прием по личным вопросам и воспитательные мероприятия, проводимые с каждым осужденным к лишению свободы), групповых (лекции, беседы, общие собрания, диспуты, викторины, конкурсы, кружковая работа) и массовых (концерты, кинопросмотры, театральные постановки, музыкальные и литературные программы, соревнования (конкурсы), спортивные мероприятия, информационные и культурно-художественные программы, работа библиотек и другие мероприятия, в которых участвуют осужденные к лишению свободы) формах.
78. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы осуществляется по направлениям, указанным в пунктах 14 - 23 настоящего Порядка.
79. Воспитательная работа с осужденными проводится в клубе ИУ, библиотеке ИУ, комнатах воспитательной работы общежитий, сооружениях и помещениях, в которых проводятся религиозные обряды и церемонии, на спортивных площадках и в спортивных залах с использованием в том числе оборудования для видеопрезентаций, сети и студий кабельного телевидения, радиовещания в ИУ.
80. Для организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в ИУ создается материально-техническая база в соответствии с нормами, утвержденными Правительством Российской Федерации 23. При наличии технической возможности в помещении отряда устанавливается информационный терминал, предусматривающий систему идентификации пользователя 24.
81. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы проводится в ИУ в соответствии с ежеквартальными планами, утверждаемыми заместителем начальника ИУ, курирующим вопросы кадров и воспитательной работы.
82. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы осуществляется администрацией ИУ с момента прибытия осужденного к лишению свободы в ИУ и размещения в карантинном отделении ИУ.
83. Для осуществления воспитательной работы с осужденными к лишению свободы за карантинным отделением ИУ закрепляется начальник (старший воспитатель) отряда, который содействует адаптации осужденных к лишению свободы к условиям отбывания наказания в ИУ.
84. В течение 3 рабочих дней со дня прибытия осужденного к лишению свободы в ИУ изучаются материалы его личного дела. Администрацией ИУ с осужденным к лишению свободы проводится ознакомительная беседа, в ходе которой выясняются его отношение к совершенному преступлению, наличие социальных связей, образование, специальность, профессиональные навыки и другая информация, имеющая значение для адаптации осужденного к лишению свободы в ИУ, исполнения им наказания, его исправления и ресоциализации.
85. По итогам получения сведений, указанных в пункте 84 настоящего Порядка, начальник (старший воспитатель) отряда, закрепленный за карантинным отделением в ИУ, передает в центр трудовой адаптации осужденных к лишению свободы в ИУ информацию о лицах, не имеющих профессии (специальности) для организации их обучения.
86. В период нахождения осужденных к лишению свободы в карантинном отделении в ИУ с ними проводятся занятия сотрудниками подразделений ИУ в соответствии с составляемым на 15 календарных дней со дня прибытия в ИУ примерным тематическим планом проведения занятий с осужденными к лишению свободы в карантинном отделении (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящему Порядку).
87. При проведении занятий сотрудниками подразделений ИУ выявляются осужденные к лишению свободы, склонные к противоправным действиям. В период пребывания в карантинном отделении с данной категорией лиц администрацией ИУ проводятся воспитательные мероприятия, направленные на профилактику совершения правонарушений. При наличии оснований осуществляется подготовка материалов для рассмотрения на заседании комиссии администрации ИУ вопроса постановки осужденных к лишению свободы на профилактический учет.
88. Начальником (старшим воспитателем) отряда, закрепленным за карантинным отделением, организуется привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий 25.
89. Для осуществления воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в период отбывания наказания приказом ИУ создается отряд осужденных к лишению свободы 26. В лечебно-профилактическом учреждении и следственном изоляторе УИС 27 отряд создается для осужденных к лишению свободы, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения.
90. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в отряде администрацией ИУ создаются условия для:
1) получения начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования и профессионального обучения осужденных к лишению свободы, просветительской, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы;
2) формирования нравственных и правовых отношений в среде осужденных к лишению свободы, развития их стремления к самосовершенствованию и самовоспитанию;
3) осуществления социальной работы с осужденными к лишению свободы, оказания им помощи в решении вопросов восстановления и укрепления социальных связей осужденных к лишению свободы;
4) подготовки осужденных к лишению свободы к освобождению, содействия их трудовому и бытовому устройству после отбытия наказания и последующей социальной реабилитации;
5) реализации прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, удовлетворения религиозных потребностей, духовных и моральных запросов.
91. Решение о распределении осужденных к лишению свободы по отрядам принимается комиссией ИУ с учетом личностных особенностей, состояния здоровья, последующего привлечения к труду, необходимости получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы 28. При распределении осужденных к лишению свободы по отрядам комиссией ИУ также учитываются вид ИУ, характер и степени общественной опасности совершенного осужденным к лишению свободы преступления, назначенный ему срок наказания, условия содержания, поведение осужденного к лишению свободы в период нахождения в ИУ, состояние его духовного, профессионального и физического развития, нуждаемость в социальной помощи и психологической адаптации.
92. Непосредственное осуществление воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в отряде проводит начальник (старший воспитатель) отряда.
93. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы организуется начальником (старшим воспитателем) отряда на основании плана, составленного на полугодие с учетом специфики отряда и ИУ, складывающейся обстановки в отряде, предусматривающего анализ обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, состояния дисциплины среди них и дисциплинарной практики в отряде, причин и условий совершения осужденными к лишению свободы нарушений установленного порядка отбывания наказания 29, выработки и принятия мер по повышению эффективности воспитательного воздействия на них.
94. В течение 3 рабочих дней со дня прибытия осужденного к лишению свободы в отряд начальником (старшим воспитателем) отряда изучаются материалы личного дела осужденного к лишению свободы и проводится с ним ознакомительная беседа.
95. На основании проведенной с осужденным к лишению свободы ознакомительной беседы, работы, проведенной с осужденным к лишению свободы в карантинном отделении ИУ, изучения его личности, а также с учетом предложений сотрудников других подразделений ИУ начальником (старшим воспитателем) отряда составляется план индивидуально-воспитательной работы с осужденным к лишению свободы на год. Дальнейшее планирование индивидуально-воспитательной работы с осужденным к лишению свободы осуществляется ежегодно.
96. В течение месяца со дня прибытия осужденного к лишению свободы в отряд с ним проводятся повторные беседы начальником (старшим воспитателем) отряда с целью оказания помощи осужденному к лишению свободы в адаптации к условиям отбывания наказания.
97. Индивидуальные беседы с осужденным к лишению свободы проводятся начальником (старшим воспитателем) отряда в соответствии с планом индивидуально-воспитательной работы с осужденным к лишению свободы, но не реже, чем 1 раз в 3 месяца, а в ВК - ежемесячно. С осужденными к лишению свободы, состоящими на профилактическом учете, закрепленными за ними сотрудниками ИУ беседы проводятся не реже, чем 1 раз в месяц.
98. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в период отбывания наказания начальник (старший воспитатель) отряда:
1) изучает личность осужденного к лишению свободы, проводит с ним индивидуальную воспитательную работу;
2) разъясняет осужденным к лишению свободы их обязанности и права, условия отбывания наказания, труда и отдыха, знакомит их с ПВР ИУ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы;
3) оказывает осужденным к лишению свободы помощь и содействие в защите их прав и законных интересов;
4) проводит мероприятия по предупреждению и разрешению возникающих конфликтных ситуаций между осужденными к лишению свободы;
5) ведет учет мер взысканий и поощрений, применяемых к осужденным к лишению свободы;
6) проводит занятия по социально-правовым вопросам совместно с сотрудниками других подразделений ИУ в соответствии с их компетенцией;
7) во взаимодействии с сотрудниками других подразделений ИУ выявляет и осуществляет учет лиц, склонных к противоправным действиям, проводит с ними воспитательные и профилактические мероприятия, принимает меры по нейтрализации и разобщению группировок осужденных к лишению свободы, направленных на совершение правонарушений;
8) проводит воспитательную работу с осужденными к лишению свободы, состоящими на профилактическом учете;
9) проводит мероприятия по формированию мотивации у осужденных к лишению свободы, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, к прохождению лечения, медицинской реабилитации и социальной реабилитации;
10) составляет и согласовывает с сотрудниками других подразделений ИУ характеристики на осужденных к лишению свободы, в которых содержатся в том числе данные о поведении осужденного к лишению свободы, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к лишению свободы к совершенному деянию, о возмещении им причиненного преступлением вреда, о проведенной с ним воспитательной работе, примененных к нему средствах исправления, его нуждаемости в социальной реабилитации в период отбывания наказания, а также в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации после освобождения;
11) ежемесячно проводит в отряде общие собрания осужденных к лишению свободы, на которых подводятся итоги проведенных в отряде мероприятий воспитательного характера, рассматриваются вопросы организации и проведения планируемых мероприятий, соблюдения осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания, а также вопросы, связанные с организацией быта и досуга осужденных к лишению свободы;
12) проводит работу по привлечению осужденных к лишению свободы к участию в воспитательных мероприятиях;
13) осуществляет мероприятия по организации досуга, занятости и быта осужденных к лишению свободы;
14) проводит с осужденными к лишению свободы групповые и массовые мероприятия, в том числе просветительские, культурно-массовые и спортивные, обеспечивающие их занятость, в том числе в свободное от работы и учебы время;
15) проводит мероприятия по повышению общеобразовательного уровня осужденных к лишению свободы, оказанию содействия осужденным к лишению свободы в получении среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования 30;
16) проводит индивидуальную воспитательную работу, направленную на повышение дисциплины труда, выполнение норм выработки и других производственных заданий, решение социальных вопросов, связанных с трудовой адаптацией осужденных к лишению свободы;
17) проводит индивидуальную воспитательную работу, направленную на возмещение осужденными к лишению свободы вреда, причиненного преступлением, а также имуществу ИУ;
18) совместно с сотрудниками других подразделений ИУ проводит профилактическую работу с нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в том числе с осужденными к лишению свободы, содержащимися в строгих условиях отбывания наказания, водворенными в штрафном изолятор 31, дисциплинарный изолятор 32, переведенными в помещения камерного типа 33, единые помещения камерного типа 34, одиночные камеры;
19) проводит мероприятия по обновлению наглядной агитации в помещениях отряда;
20) проводит проверку литературы, находящейся в личном пользовании осужденных к лишению свободы, а также хранящейся в общежитии отряда, в прикроватных тумбочках, в личных вещах осужденных к лишению свободы (хранящихся в отряде) с целью выявления изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия и жестокости, изданий порнографического характера, запрещенных в ИУ 35.
99. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальником (старшим воспитателем) отряда:
1) совместно с преподавателями профессиональной образовательной организации ФСИН России и сотрудниками центра трудовой адаптации осужденных к лишению свободы ИУ решаются вопросы получения осужденными к лишению свободы среднего профессионального образования и профессионального обучения;
2) принимается участие в проведении общеобразовательной организацией работы по обеспечению прав осужденных к лишению свободы на получение общего образования 36.
100. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальником (старшим воспитателем) отряда совместно с сотрудниками центра трудовой адаптации осужденных к лишению свободы рассматривается возможность трудоустройства осужденных к лишению свободы с целью формирования у них желания и потребности трудиться, уважительного отношения к труду, развития профессиональных способностей в процессе труда, возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
101. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальником (старшим воспитателем) отряда совместно с сотрудниками отдела безопасности (режима и надзора) ИУ принимаются меры по профилактике правонарушений среди осужденных к лишению свободы, обеспечению выполнения осужденными к лишению свободы ПВР ИУ.
102. В рамках осуществления воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальником (старшим воспитателем) отряда совместно с сотрудниками оперативного отдела (группы) ИУ:
1) проводятся беседы с осужденными к лишению свободы с целью недопущения влияния осужденных к лишению свободы, склонных к противоправным действиям, на других осужденных к лишению свободы, принятия мер по выявлению, нейтрализации и разобщению группировок осужденных к лишению свободы, направленных на совершение правонарушений;
2) проводится профилактическая работа с осужденными к лишению свободы, нарушающими порядок отбывания наказания;
3) принимаются меры к пресечению конфликтных ситуаций среди осужденных к лишению свободы.
103. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальником (старшим воспитателем) отряда совместно с представителями медицинской организации УИС:
1) пропагандируется здоровый образ жизни с использованием лекций и бесед, наглядных пособий, сети кабельного телевидения и радиовещания;
2) организуются физкультурно-оздоровительные мероприятия;
3) проводятся мероприятия в отряде по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих 37.
104. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальник (старший воспитатель) отряда совместно с сотрудниками подразделения социальной работы:
1) оказывает содействие в поддержании и восстановлении социальных связей осужденных к лишению свободы;
2) участвует в предварительном решении вопросов трудового и бытового устройства осужденных к лишению свободы после освобождения;
3) проводит занятия по подготовке осужденных к лишению свободы к освобождению;
4) обеспечивает наличие в отряде актуальной наглядной агитации по социальной работе с осужденными к лишению свободы;
5) оказывает содействие осужденным к лишению свободы в решении возникающих у них проблем социального характера;
6) проводит беседы с каждым осужденным к лишению свободы с целью выяснения, где он намерен проживать, работать или учиться после освобождения из мест лишения свободы, имеется ли связь с родственниками, характер взаимоотношений с ними, его жизненных планов.
105. При осуществлении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальник (старший воспитатель) отряда совместно с психологами ИУ:
1) разрабатывает рекомендации по оптимизации социально-психологической обстановки в среде осужденных к лишению свободы;
2) осуществляет мероприятия по профилактике деструктивного поведения в среде осужденных к лишению свободы;
3) участвует в социальной реабилитации осужденных к лишению свободы;
4) обеспечивает наличие в отряде наглядной агитации по вопросам оказания психологической помощи осужденным к лишению свободы.
106. При организации и проведении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы начальник (старший воспитатель) отряда руководствуется рекомендациями, разработанными психологом ИУ в отношении осужденных к лишению свободы.
107. В воспитательных мероприятиях, проводимых в отрядах, принимают участие начальник ИУ и его заместители.
108. Для оказания помощи и содействия начальнику (старшему воспитателю) отряда в проведении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы приказом начальника ИУ в каждом отряде создается совет воспитателей отряда и утверждается его состав из числа сотрудников структурных подразделений ИУ, а также работников общеобразовательной организации (по согласованию) и профессиональной образовательной организации ФСИН России (по согласованию).
Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы проводится членами совета воспитателей отряда на основании плана работы совета воспита
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.