Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу Комитета по тарифам
Республики Алтай
от 1 декабря 2023 г. N 51/13
Формула
для расчета платы за технологическое присоединение
Для Заявителей, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет не более чем 150 кВт, включая Заявителей, указанных в пунктах 10 и 11 Методических указаний, за исключением Заявителей, указанных в пункте 12 Методических указаний, стандартизированные тарифные ставки ,
,
,
,
,
устанавливаемые на период до 31 декабря 2023 г., рассчитываются по следующим формулам:
.
С 1 января 2024 года для Заявителей, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет не более чем 150 кВт, включая Заявителей, указанных в пунктах 10 и 11 Методических указаний, за исключением Заявителей, указанных в пункте 12 Методических указаний, стандартизированные тарифные ставки ,
,
,
,
рассчитываются по следующим формулам:
.
При расчете платы за технологическое присоединение с применением стандартизированных тарифных ставок используются расчетные показатели в соответствии с техническими условиями, выданными Заявителю.
Плата за технологическое присоединение в виде формулы утверждается регулирующим органом исходя из стандартизированных тарифных ставок и способа технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации и реализации соответствующих мероприятий, предусмотренных подпунктом "б" пункта 16 Методических указаний, следующим образом:
а) если отсутствует необходимость реализации мероприятий "последней мили", то формула платы определяется как сумма стандартизированной тарифной ставки на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по мероприятиям, указанным в пункте 16 Методических указаний (кроме подпункта "б"), С 1, и произведения стандартизированной тарифной ставки на покрытие расходов сетевой организации на обеспечение средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности) и количества точек учета, С 8;
б) если при технологическом присоединении согласно техническим условиям предусматривается мероприятие "последней мили" по прокладке воздушных и (или) кабельных линий, то формула платы определяется как сумма расходов, определенных в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, и произведения стандартизированной тарифной ставки на покрытие расходов сетевой организации на строительство воздушных (С 2) и (или) кабельных (С 3) линий электропередачи на i-том уровне напряжения и суммарной протяженности воздушных и (или) кабельных линий (L i ), строительство которых предусмотрено согласно выданным техническим условиям для технологического присоединения Заявителя;
в) если при технологическом присоединении согласно техническим условиям предусматриваются мероприятия "последней мили" по строительству пунктов секционирования (реклоузеров, распределительных пунктов, переключательных пунктов), трансформаторных подстанций (ТП), за исключением, распределительных трансформаторных подстанций (РТП) с уровнем напряжения до 35 кВ и на строительство центров питания, подстанций уровнем напряжения 35 кВ и выше (ПС), то формула платы определяется как сумма расходов, определенных в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, произведения ставки С 4 и количества пунктов секционирования, и произведения ставок С 5, С 6, С 7 и объема максимальной мощности (N i ), указанного Заявителем в заявке на технологическое присоединение;
г) если при технологическом присоединении согласно техническим условиям срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению предусмотрен на период два года, то стоимость мероприятий, учитываемых в плате, рассчитанной в год подачи заявки, индексируется следующим образом:
- 50% стоимости мероприятий, предусмотренных техническими условиями, определяется в ценах года, соответствующего году утверждения платы;
- 50% стоимости мероприятий, предусмотренных техническими условиями, умножается на прогнозный индекс цен производителей по подразделу "Строительство" раздела "Капитальные вложения (инвестиции)", публикуемый Министерством экономического развития Российской Федерации на год, следующий за годом утверждения платы (при отсутствии данного индекса используется индекс потребительских цен);
д) если при технологическом присоединении по инициативе (обращению) Заявителя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет не менее 670 кВт, установлены сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению более двух лет (но не более четырех лет), то стоимость мероприятий, учитываемых в плате, рассчитанной в год подачи заявки, индексируется следующим образом:
- 50% стоимости мероприятий, предусмотренных техническими условиями, умножается на произведение прогнозных индексов цен производителей по подразделу "Строительство" раздела "Капитальные вложения (инвестиции)", публикуемых Министерством экономического развития Российской Федерации на соответствующий год (при отсутствии данного индекса используется индекс потребительских цен на соответствующий год) за половину периода, указанного в технических условиях, начиная с года, следующего за годом утверждения платы;
- 50% стоимости мероприятий, предусмотренных техническими условиями, умножается на произведение прогнозных индексов цен производителей по подразделу "Строительство" раздела "Капитальные вложения (инвестиции)", публикуемых Министерством экономического развития Российской Федерации на соответствующий год (при отсутствии данного индекса используется индекс потребительских цен на соответствующий год) за период, указанный в технических условиях, начиная с года, следующего за годом утверждения платы.
Размер платы для каждого присоединения рассчитывается сетевой организацией в соответствии с утвержденной формулой.
Стандартизированные тарифные ставки С 2 и С 3 применяются к протяженности линий электропередачи по трассе.
В случае если согласно техническим условиям необходимо строительство объектов "последней мили", для которых не устанавливались стандартизированные тарифные ставки на период регулирования, соответствующие стандартизированные тарифные ставки, могут быть дополнительно установлены регулирующим органом в течение периода регулирования по обращению сетевой организации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.