г. Краснодар |
|
14 сентября 2021 г. |
Дело N А32-47566/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Алексеева Р.А. и Малыхиной М.Н., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "ВиЛ" (ИНН 2315985316, ОГРН 1152315004775) - Прокопьевой М.В. (доверенность от 01.09.2021) и Люльки В.А. (директор), от ответчика - акционерного общества "Новороссийская управляющая компания" (ИНН 2315135870, ОГРН 1072315006334) - Сердюковой В.Н. (доверенность от 01.07.2021), в отсутствие третьего лица - акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" (ИНН 2312054894, ОГРН 1022301974420), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиЛ" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 по делу N А32-47566/2019, установил следующее.
ООО "ВиЛ" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Новороссийская управляющая компания" (далее - компания) о понуждении произвести зачет 32 763 рублей 57 копеек, уплаченных обществом по платежному поручению от 17.07.2019 N 173 в счет погашения долга за период с 12.03.2019 по июль 2019 года за техническое содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за нежилое помещение общей площадью 340,7 кв. м (кадастровый номер 23:47:0309007:2846), расположенного в многоквартирном жилом доме N 33 по проспекту Ленина в г. Новороссийске (уточненные требования).
Компания обратилась в арбитражный суд со встречным иском о взыскании с общества долга за техническое содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с 12.03.2019 по 31.10.2019 в размере 34 771 рубля 67 копеек по лицевому счету N 601219 и 215 рублей 17 копеек пеней с 11.04.2019 по 31.10.2019, а также с 01.11.2016 по 31.10.2019 в размере 672 466 рублей 60 копеек по лицевому счету N 600051 и 101 842 рублей 57 копеек пеней с 11.12.2016 по 31.10.2019.
К участию в деле в качестве лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Автономная теплоэнергетическая компания".
Решением от 07.04.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.07.2021, в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен. Суды исходили из того, что общество, являясь собственником встроенно-пристроенных помещений многоквартирного дома, обязано вносить плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 04.03.2020 по делу N 2-545/2020 установлено, что площадь принадлежащего обществу помещения и входящего в состав многоквартирного дома составляет 436,1 кв. м. Данное решение имеет преюдициальное значение для рассматриваемого спора. Пристроенная часть нежилых помещений является самостоятельным объектом, конструктивно отделена от многоквартирного дома и не относится к нему. Суды необоснованно отказали в назначении экспертизы для подтверждения указанных обстоятельств. Компания не доказала содержание и обслуживание принадлежащей обществу части здания. Суды не оценили доводы общества о неверном начислении платы и двойном взыскании пеней.
В отзыве на жалобу компания просит оставить судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители общества и компании поддержали доводы жалобы и отзыва.
Изучив материалы дела и выслушав представителей общества и компании, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Из материалов дела видно, что общество является собственником встроенно-пристроенных помещений площадью 713,9 кв. м и 340,7 кв. м (кадастровые номера 23:47:0309007:2847 и 23:47:0309007:2846) в многоквартирном жилом доме N 33 по проспекту Ленина в г. Новороссийске, находящемся в управлении компании.
Компания направила обществу претензии об оплате 2 416 852 рублей 66 копеек стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Общество, перечислив компании 32 763 рубля 57 копеек по платежному поручению от 17.07.2019 N 173 (авансовый платеж по лицевому счету N 600214), обратилось с требованием о возврате этой суммы как ошибочно перечисленной, в последующем просило зачесть ее в счет погашения долга с 12.03.2019 по июль 2019 года по нежилому помещению с кадастровым номером 23:47:0309007:2846.
Уклонение сторон от урегулирования взаимных требований привело к судебному спору.
Суды первой и апелляционной инстанций применили к спорным правоотношениям статьи 210 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4, 36, 37, 39, 153, 156, 158 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, и пришли к выводу о том, что общество, являясь собственником встроенно-пристроенных помещений, несет бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме.
Отклоняя довод общества о том, что часть принадлежащих ему помещений является обособленным (самостоятельным) объектом недвижимости, имеет отдельный фундамент и крышу и не относятся к многоквартирному дому, суды исходили из следующего.
Пристроенным нежилым помещением считается нежилое помещение, являющееся самостоятельным объектом недвижимости, пристроенное к многоквартирному жилому дому, имеющее самостоятельные инженерные коммуникации и расположенное на выделенном земельном участке.
Если в многоквартирном доме изначально предусмотрено наличие встроенно-пристроенного помещения, оно будет считаться частью многоквартирного жилого дома.
Дата и процедура ввода в эксплуатацию спорного помещения не изменяют его статуса как встроенного помещения.
Суды установили, что спорная часть здания конструктивно связана с основным строением, имеет общие стены и коммуникации, поэтому представляет собой единый объект в виде многоквартирного дома.
Данный вывод судов соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22.07.2021 по делу N 309-ЭС21-5387.
Решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 04.03.2020 по делу N 2-545/2020, которым разрешен спор о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома и правомерности врезки общества в систему отопления данного дома, подтверждает единство системы отопления встроено-пристроенных помещений и внутридомовых инженерных сетей.
Суды первой и апелляционной инстанций приняли во внимание, что при рассмотрении дела N А32-54805/2019 по иску общества о понуждении компании не чинить препятствий в использовании нежилого помещения N 5 в спорном доме и предоставить доступ в элеваторный узел многоквартирного жилого дома для восстановления системы теплоснабжения в точке подключения на магистральных внутридомовых сетях установлено, что строительство нежилого помещения и ввод в эксплуатацию осуществлялось совместно с многоквартирным жилым домом, помещения имеют с домом единые инженерные коммуникации. Суд установил, что часть нежилых помещений в спорном доме являются встроенными, а часть помещений - пристроенными к нему, однако инженерные коммуникации (отопление) у всех нежилых помещений (как встроенных, так и пристроенных) являются едиными и расположены в границах многоквартирного дома. Судебные акты по данному делу общество не обжаловало.
Установленные судами первой и апелляционной инстанций обстоятельства, позволили обоснованно отклонить ссылки общества на апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 14.09.2017 по делу N 33-28544/2017, ответ Управления городского хозяйства муниципального образования город Новороссийск от 17.06.2020 N 03.1-891/20, постановление от 21.10.2004 N 2012 "Об утверждении границ и размеров земельных участков в г. Новороссийске, пр. Ленина, 33 и их предоставлении закрытому акционерному обществу торговому предприятию "Кубань"", экспертное заключение от 29.05.2019 N 19, выполненное ООО "Стройэкосервис".
Поскольку указанные доводы общества и представленные им доказательства носят оценочный характер и были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, они не относятся к числу оснований, влекущих отмену или изменение судебных актов.
В соответствии со статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначение и проведение экспертизы является правом, а не обязанностью суда. В данном случае суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные в материалы дела доказательства, и установив отсутствие документов, позволяющих усомниться в принадлежности объекта недвижимости общества к многоквартирному дому, правомерно посчитали, что основания для назначения экспертизы отсутствуют, и спор может быть разрешен без проведения экспертизы.
Таким образом, доводы жалобы не опровергают выводов судов и по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела. Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального и процессуального права.
При изложенных обстоятельствах основания для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 по делу N А32-47566/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
К.К. Айбатулин |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Алексеева Р.А. и Малыхиной М.Н., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "ВиЛ" (ИНН 2315985316, ОГРН 1152315004775) - Прокопьевой М.В. (доверенность от 01.09.2021) и Люльки В.А. (директор), от ответчика - акционерного общества "Новороссийская управляющая компания" (ИНН 2315135870, ОГРН 1072315006334) - Сердюковой В.Н. (доверенность от 01.07.2021), в отсутствие третьего лица - акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" (ИНН 2312054894, ОГРН 1022301974420), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиЛ" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 по делу N А32-47566/2019, установил следующее.
...
Суды первой и апелляционной инстанций применили к спорным правоотношениям статьи 210 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4, 36, 37, 39, 153, 156, 158 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, и пришли к выводу о том, что общество, являясь собственником встроенно-пристроенных помещений, несет бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 сентября 2021 г. N Ф08-8493/21 по делу N А32-47566/2019