Определение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2023 г. N 307-ЭС23-23819 по делу N А56-109512/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МЕТАЛЕКС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.09.2023 по делу N А56-109512/2022,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Суды первой и кассационной инстанции при рассмотрении настоящего дела указали на то, что в соответствии с пунктом 1.1 договора уступки прав цедент уступает, а цессионарий принимает право требования об уплате задолженности по договорам, спецификациям, а также судебным актам, вступившим в законную силу, указанным в приложении N 1 к договору цессии, а также право требования об уплате неустойки.
Право требования на спорную неустойку, как указали суды, уже существовало на момент подписания договора цессии, вытекало из договора поставки, право требования задолженности по которому передано в полном объеме третьему лицу по договору уступки.
В пункте 9.5 договора уступки, как указали суды, определено, что с момента исполнения цессионарием обязательства по оплате уступаемого права в полном объеме в соответствии с пунктом 2.3 договора все обязательства между цедентом и должником считаются прекращенными.
Таким образом, учитывая положения статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о переходе к третьему права требования на взыскание неустойки в целом по договору поставки, в связи с чем у общества отсутствовало право на взыскание спорной неустойки в судебном порядке.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МЕТАЛЕКС" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2023 г. N 307-ЭС23-23819 по делу N А56-109512/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12002/2023
21.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13999/2023
28.03.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-109512/2022