Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 октября 2021 г. N Ф08-8309/21 по делу N А32-24041/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебная практика исходит из недопустимости создания судебным актом правовой неопределенности в спорных правоотношениях (определения Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2018 N 304-ЭС18-2923, 17.06.2019 N 304-ЭС19-8312, 01.04.2019 N 308-ЭС16-6887).

В этой связи отказ судебных инстанций в судебной защите по мотиву избрания истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права (требование о признании реестровой ошибкой) не может быть признан правомерным.

Кроме того, при разрешении спора судами не принята во внимание позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 308-ЭС20-18388 по делу N А32-17099/2019, и сделан необоснованный вывод о том, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не может быть передан в частную собственность, поскольку находится на землях особо охраняемых территорий. Право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, на котором расположен данный дом, возникает в силу закона - положений Жилищного кодекса и Вводного закона, в том числе в случае, если многоквартирный жилой дом расположен в границах особо охраняемой природной территории, независимо от того, введен дом в эксплуатацию до создания особо охраняемой природной территории или после (за исключением случаев возведения самовольных построек), что соответствует пункту 2 статьи 27 Земельного кодекса.

...

При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, исследовать все имеющиеся и дополнительно представленные доказательства, принять во внимание обстоятельства, имеющие преюдициальное значение (N А32-6127/2013) в том числе по вопросу раздела земельного участка 23:49:0203014:17; и, приняв во внимание позицию, нашедшую отражение в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 308-ЭС20-18388 по делу N А32-17099/2019 относительно нахождения земельного участка в границах особо охраняемой территории, разрешить конфликт спорящих сторон с правильным применением норм материального и процессуального права."