Правительство края постановляет:
Внести в государственную программу Хабаровского края "Оказание содействия добровольному переселению в Хабаровский край соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 25 октября 2013 г. N 355-пр, следующие изменения:
1) в паспорте:
а) в позиции "Ресурсное обеспечение реализации Программы за счет средств краевого бюджета и прогнозная (справочная) оценка расходов федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований края, внебюджетных средств":
- в абзаце первом цифры "226,895" заменить цифрами "227,363";
- в абзаце девятом цифры "175,836" заменить цифрами "176,304";
- в абзаце восемнадцатом цифры "18,477" заменить цифрами "18,945";
б) позицию "Ожидаемые результаты реализации Программы" изложить в следующей редакции:
"Ожидаемые результаты реализации Программы |
- |
переселение в Хабаровский край 17 350 соотечественников, в том числе: в 2013 - 2015 годах (1-й этап) - 2 730 человек, в 2016 - 2026 годах (2-й этап) - 14 620 человек; проведение ежегодно не менее двух презентаций Программы в странах проживания потенциальных участников Программы, в том числе с использованием технических каналов связи; обеспечение доли рассмотренных уполномоченным органом заявлений соотечественников - потенциальных участников Программы от общего числа поступивших заявлений на уровне 100,0 процентов (в 2019 - 2026 гг.); обеспечение отношения количества убывших соотечественников к общему количеству участников Программы и членов их семей на уровне не более 0,5 в 2026 году (в 2008 - 2012 годах среднегодовой показатель отношения количества убывших соотечественников к общему количеству участников Программы и членов их семей составил 0,6); обеспечение доли расходов краевого бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки участникам Программы и членам их семей, в том числе с оказанием помощи в жилищном обустройстве, на уровне не ниже 98,0 процентов в общем размере расходов краевого бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий (в 2012 году - 6,0%); обеспечение доли участников Программы, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, в общем количестве прибывших в Хабаровский край участников Программы на уровне не менее 65,0 процентов (2019 - 2026 гг.); обеспечение доли участников Программы и членов их семей, охваченных мероприятиями, направленными на социальную, культурную адаптацию и интеграцию в принимающее сообщество, от числа обратившихся на уровне не менее 90,0 процентов (2019 - 2026 гг.)"; |
2) в абзаце девятнадцатом пункта 2.3 раздела 2 цифры "15 900" заменить цифрами "14 620";
3) в разделе 4:
а) в абзаце первом цифры "226,895" заменить цифрами "227,363";
б) в абзаце седьмом цифры "175,836" заменить цифрами "176,304";
в) в абзаце пятнадцатом цифры "18,477" заменить цифрами "18,945";
4) в пункте 5.1 раздела 5:
а) абзац тридцать шестой признать утратившим силу;
б) дополнить абзацами следующего содержания:
"Требования к профессиональному образованию и стажу работы не применяются к соотечественникам:
прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации;
постоянно проживающим на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц и перечень которых определен Правительством Российской Федерации, прибывшим на территорию Российской Федерации и признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации;
постоянно проживающим на территории иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, перечень которых утвержден соответствующим правовым актом Правительства Российской Федерации, подавшим заявление об участии в Государственной программе в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания (пребывания) или гражданской принадлежности.";
5) в пункте 1.1 раздела 1 приложения N 1:
а) в графе 11 цифры "1 480" заменить цифрами "1 100";
б) в графах 12 - 14 цифры "1 500" заменить цифрами "1 200";
6) приложение N 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
7) в абзаце сто восемьдесят третьем приложения N 5 слова "согласно Перечню инфекционных заболеваний" заменить словами "указанных в Перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (приложение к Порядку проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 ноября 2021 г. N 1079н)".
Губернатор, Председатель |
М.В. Дегтярев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Хабаровского края от 4 декабря 2023 г. N 548-пр "О внесении изменений в государственную программу Хабаровского края "Оказание содействия добровольному переселению в Хабаровский край соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 25 октября 2013 г. N 355-пр"
Вступает в силу с 5 декабря 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 5 декабря 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 5 декабря 2023 г. N 2700202312050005