Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 октября 2021 г. N Ф08-7992/21 по делу N А15-3509/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование акционерного общества о признании отсутствующим зарегистрированного за обществом права аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 05:9:000045:0126 удовлетворено судами правомерно. Если запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, то зарегистрированное право или обременение может быть оспорено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим (пункт 52 постановления от 29.04.2010 N 10/22). Исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные статьей 208 Гражданского кодекса. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим (пункт 7 постановления от 29.09.2015 N 43).

...

Судами при разрешении встречного иска акционерного общества не применены подлежащие применению нормы Гражданского кодекса об исковой давности. Поэтому судебные акты в части удовлетворения требований акционерного общества о признании недействительными распоряжения территориального управления от 04.02.2008 N 300-р и договора аренды от 04.02.2008 N 300-р подлежат отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении соответствующих требований. В этой связи подлежит уменьшению и размер государственной пошлины, взысканной с общества по встречному иску в доход федерального бюджета (статья 110 Кодекса). В остальной части решение от 29.01.2021 и апелляционное постановление от 05.05.2021 следует оставить без изменения."