• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 ноября 2021 г. N Ф08-11167/21 по делу N А32-35531/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением от 09.03.2021 суд признал незаконным и отменил постановление управления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса. Решение мотивировано тем, что протокол об административном правонарушении от 07.07.2020 N 170-14-20 составлен, а постановление об административном правонарушении от 11.08.2020 принято в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Установив, что согласно отчету об отслеживании почтового отправления (почтовый идентификатор 35002046034854), которым направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, конверт получен адресатом 15.07.2020, тогда как протокол составлен 07.07.2020 в отсутствие представителя общества, суд сделал вывод о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении административный орган не обладал информацией о надлежащем извещении юридического лица о совершении соответствующего процессуального действия, что является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа, поскольку указанное нарушение носит существенный характер и не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.

31 марта 2021 года общество обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с управления 48 тыс. рублей судебных расходов, понесенных в связи с оплатой услуг представителя при рассмотрении требования общества о признании незаконным и отмене постановления управления от 11.08.2020 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса.

...

Постановлением от 03.09.2021 суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения. Постановление мотивировано тем, что общество доказало понесенные им судебные расходы в сумме 48 тыс. рублей в связи с оплатой услуг представителя по настоящему делу, представив надлежащие и достаточные доказательства, соответствующие критериям относимости и допустимости.

...

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации."