Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации"
В связи с отменой налога на пользователей автомобильных дорог с 1 января 2003 года основным источником формирования дорожных фондов субъектов Российской Федерации являются акцизы на нефтепродукты. В соответствии с главой 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации акциз уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями, получившими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, по месту осуществления деятельности по реализации (производству) подакцизных нефтепродуктов. Таким образом, предполагалось распределить поступления акцизов в бюджеты субъектов Российской Федерации соразмерно объемам потребления нефтепродуктов на их территориях.
Статья 179.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливает обязательность получения организациями и индивидуальными предпринимателями свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее - свидетельство), в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, на территории которого они осуществляют операции с нефтепродуктами и не предусматривает выдачу свидетельств лицам, получившим в безвозмездное пользование или арендующим мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарные топливораздаточные колонки. Соответственно, не являются плательщиками акцизов на нефтепродукты в бюджет субъекта Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на его территории операции по производству, хранению и реализации нефтепродуктов, но не имеющие свидетельства, полученного на территории этого субъекта.
Кроме того, при реализации нефтепродуктов организациями и индивидуальными предпринимателями, не имеющими свидетельства, лицам, имеющим свидетельства, начисленная сумма акцизов включается в стоимость реализуемых нефтепродуктов, что приводит к увеличению цены нефтепродуктов и возникновению двойного налогообложения при их последующей реализации.
В соответствии с Законом Челябинской области "Об областном бюджете на 2003 год" доходы областного целевого дорожного фонда предусмотрены в размере 2287,8 млн.рублей (75 процентов от доходов указанного фонда в 2002 году), из них поступления от акцизов на нефтепродукты - 770,8 млн.рублей. Расчет суммы поступлений от акцизов на нефтепродукты сделан, исходя из объемов реализации нефтепродуктов на территории Челябинской области в 2002 году. По прогнозу налоговых органов Челябинской области, сделанному по данным налогоплательщиков, получивших свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, поступления акцизов в бюджет областного целевого дорожного фонда в 2003 году составят 372 млн. рублей или 48,2 процента от запланированной суммы.
Учитывая изложенное, предлагается внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части:
обязательности осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями операций по оптовой, оптово-розничной и розничной реализации нефтепродуктов только при наличии свидетельства, а также установления ответственности за осуществление указанных операций без свидетельства;
выдачи свидетельств лицам, получившим в безвозмездное пользование или арендующим мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарных топливораздаточных колонок.
Предложенные изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривают перенос налоговой нагрузки с производителей нефтепродуктов на посредников по реализации нефтепродуктов и устанавливают основным объектом налогообложения количество реализованных нефтепродуктов.
Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации" не повлечет за собой необходимости признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов.
Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.