Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2023 г. N 307-ЭС23-24447 по делу N А56-97338/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ренессанс-С" (далее - ООО "Ренессанс-С") на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.10.2023,
установил:
ООО "Ренессанс-С" обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Волна" (далее - ООО "Волна"), Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - учреждение) о взыскании денежных средств.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2023 в удовлетворении иска отказано.
Дополнительным решением суда от 27.02.2023 с ООО "Волна" взыскано неосновательное обогащение.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2023 решение от 20.01.2023 отменено, с учреждения взыскана задолженность, дополнительное решение от 27.02.2023 оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.10.2023 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Не согласившись с постановлением суда округа, ООО "Ренессанс-С" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя принятые по делу судебные акты, суд округа исходил из неполной оценки судами всех обстоятельств дела, необходимых для правильного разрешения спора, а также выявил нарушения норм процессуального права.
Обжалуемое постановление принято судом округа в пределах полномочий, определенных в статье 287 АПК РФ.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для пересмотра обжалуемого постановления, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении спора допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ренессанс-С" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2023 г. N 307-ЭС23-24447 по делу N А56-97338/2022
Опубликование:
-