Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку от 7 декабря 2023 г. к решению Комитета N 134/6
(восьмого созыва)
на проект федерального закона N 471060-8 "О внесении изменений в статьи 7.1 и 8 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (в части совершенствования механизмов участия нотариусов в системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма) внесен Правительством Российской Федерации
Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по финансовому рынку (далее - Комитет) рассмотрел проект федерального закона N 471060-8 "О внесении изменений в статьи 7.1 и 8 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - законопроект) и сообщает следующее.
Законопроект направлен на совершенствование антиотмывочных механизмов и предусматривает внесение ряда новелл в действующее законодательство.
1. Предлагается возложить на нотариусов обязанность по применению предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - 115-ФЗ) противолегализационных мер 1 (далее - противолегализационные меры) к нотариальным действиям, связанным с совершением ими от имени или по поручению клиента финансовых операций 2, а также предоставить право отказывать клиенту в совершении нотариальных действий, если есть основания полагать, что их совершение может быть использовано в целях легализации преступных доходов 3.
В пояснительной записке приводятся статистические данные, свидетельствующие об использовании института нотариата в схемах легализации преступных доходов, обосновывающие необходимость проектируемых изменений.
2. Законопроектом также предлагается повысить эффективность антиотмывочной системы, распространив на аудиторские организации и индивидуальных аудиторов обязанности по применению противолегализационных мер.
В настоящее время аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в рамках 115-ФЗ исполняют лишь обязанность по уведомлению Росфинмониторинга о том, что сделки или финансовые операции аудируемого ими лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов.
3. Законопроектом предлагается распространить на лиц, указанных в статье 7.1 (адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, индивидуальных аудиторов и аудиторские организации) обязанность по предоставлению информации по запросу Росфинмониторинга.
Комитет поддерживает концепцию представленного законопроекта и отмечает, что проектируемые изменения будут способствовать повышению эффективности национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
С учетом изложенного, Комитет считает возможным рекомендовать Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.
Председатель Комитета |
А.Г. Аксаков |
------------------------------
1 Идентификация клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установление иной информации о клиенте, оценка степени риска совершения подозрительных операций и отнесение клиента к одной из групп риска, принятие мер по снижению риска совершения подозрительных операций, организация внутреннего контроля, фиксирование информации, отказ клиенту в приеме на обслуживание, хранение информации, оценка возможности использования новых услуг и (или) программно-технических средств в целях легализации (отмывания) доходов, и по результатам этой оценки принятие мер, направленных на снижение (минимизацию) данной возможности, прием на обслуживание и обслуживание публичных должностных лиц
2 Прием в депозит денежных сумм и ценных бумаг
3 Сведения о случаях отказа нотариусы обязаны предоставлять в Росфинмониторинг
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.