Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 15 декабря 2023 г. N 839-п
Государственная программа
Тюменской области "Недропользование и охрана окружающей среды"
Стратегические приоритеты государственной программы Тюменской области "Недропользование и охрана окружающей среды"
1. Оценка текущего состояния в сфере недропользования и охраны окружающей среды Тюменской области
В целях реализации права каждого гражданина Российской Федерации на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, закрепленного в Конституции Российской Федерации, а также с целью информирования населения об экологической ситуации в Тюменской области и мерах, принимаемых для ее улучшения, ежегодно издается Доклад об экологической ситуации в Тюменской области.
Для подготовки информации, дающей объективную оценку геологоразведочной и нефтегазодобывающей отраслей Тюменской области (без автономных округов), на основе которой строятся прогнозы развития отраслей и прогнозы социально-экономического развития региона, осуществляется подготовка информационно-аналитических материалов, обобщение и анализ информации в части объектов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и торфяной промышленности.
В целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о состоянии окружающей среды и минерально-сырьевой базы сведения размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в государственных информационных системах.
Тюменская область, располагаясь в бассейнах рек Иртыш, Тобол, Тура, Ишим, является одним из наиболее обеспеченных водными ресурсами субъектов Российской Федерации. Водные ресурсы рек оцениваются в 80 км3 в средний по водности год.
В целях обеспечения рационального использования водных ресурсов осуществляется деятельность по предоставлению водных объектов или их частей в пользование с учетом прав и интересов всех водопользователей.
Проблемой, требующей особого внимания, является сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты. С целью улучшения экологического состояния водных объектов, осуществляются мероприятия по охране водных объектов или их частей, которые включают в себя мероприятия по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос и закрепление их на местности специальными информационными знаками, мероприятия, направленные на предотвращение и истощение водных объектов, ликвидацию загрязнения и засорения, включая проектные работы. Указанные мероприятия реализуются за счет средств федерального бюджета.
За период с 2019 по 2023 годы расчищено 10,72 км русел рек и определено местоположение границ береговых линий, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на общей протяженности 14 414,3 км.
Значительное внимание уделяется вопросам организации защиты населения и социальной инфраструктуры от затопления территорий паводковыми водами рек и обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.
По состоянию на 01.01.2023 в перечне гидротехнических сооружений Тюменской области числится 184 гидротехнических сооружения.
Количество гидротехнических сооружений, повреждения которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, имеют неудовлетворительный и опасный уровень безопасности, составляет 53 штуки.
Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, реализуется посредством предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на проведение работ по капитальному ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений, расположенных в Тюменской области, а также в рамках выполнения работ по строительству защитных сооружений.
В Тюменской области ежегодно образуется в среднем 480 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.
Согласно новой концепции по обращению с отходами, исключающей захоронение на полигонах несортированных отходов, с целью создания условий для вовлечения образующихся в Тюменской области твердых коммунальных отходов во вторичную переработку и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, создана система коммунальной инфраструктуры, состоящая из мусоросортировочных заводов в городах Тюмени, Тобольске и Ишимском муниципальном районе, а также мусороперегрузочной станции в г. Ялуторовске.
Мусоросортировочные заводы предназначены для приема и сортировки твердых коммунальных отходов с последующим вывозом материалов, не подлежащих дальнейшей сортировке, для размещения на существующие полигоны твердых коммунальных отходов. На мусоросортировочных заводах происходит выделение из твердых коммунальных отходов полезных фракций, которые впоследствии реализуются предприятиям и организациям, использующим их в качестве вторичного сырья для производства продукции.
Несмотря на проводимую политику в сфере обращения с отходами актуальным остается вопрос ликвидации несанкционированных свалок. С 2012 года по настоящее время в Тюменской области ликвидировано 648 свалок площадью 297 га.
В настоящее время в Тюменской области размещены 518 свалок отходов, для ликвидации 517 свалок из областного бюджета предоставляются субсидии муниципальным образованиям, ликвидация 1 свалки осуществляется с привлечением субсидий из федерального бюджета.
В целях укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности осуществляется региональный государственный геологический и экологический контроль (надзор) с особенностями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".
2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере недропользования и охраны окружающей среды
Приоритеты и цели государственной политики в сфере недропользования и охраны окружающей среды определены в следующих стратегических документах:
- Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2017 N 176;
- Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2017 N 208;
- Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";
- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 N 400;
- Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2018 N 2914-р;
- Комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации, утвержденная приказом Минприроды России от 14.08.2013 N 298;
- Стратегия социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года, утвержденная Законом Тюменской области от 24.03.2020 N 23;
- Прогноз социально-экономического развития Тюменской области на долгосрочный период до 2034 года, утвержденный постановлением Правительства Тюменской области от 02.03.2023 N 93-п.
Государственная программа Тюменской области "Недропользование и охрана окружающей среды" предусматривает взаимосвязь с государственными программами Российской Федерации "Охрана окружающей среды", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 326, и "Воспроизводство и использование природных ресурсов", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 322.
Основными приоритетами и целями государственной политики в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности являются решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений граждан Российской Федерации и реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, а также укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Приоритетами государственной политики в сфере воспроизводства и использования природных ресурсов являются:
- восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;
- предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод, повышение качества воды в загрязненных водных объектах, восстановление водных экосистем;
- обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод;
- обеспечение эффективности комплексного государственного надзора за выполнением требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды.
Программа оказывает влияние на достижение национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", включающей создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в 2 раза, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".
Косвенное влияние на показатели:
- снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в 2 раза;
- ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.
Исходя из указанных приоритетов государственной политики Тюменской области сформированы цели государственной программы до 2030 года.
3. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере недропользования и охраны окружающей среды
Задачами государственного управления в рамках процессных мероприятий государственной программы являются:
1) Сокращение количества нарушений в области охраны окружающей среды и использования и охраны недр;
2) Повышение уровня информированности о состоянии минерально-сырьевой базы Тюменской области;
3) Предупреждение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;
4) Обеспечение определения объемов выбросов парниковых газов в Тюменской области;
5) Осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Тюменской области;
6) Сокращение количества несанкционированных свалок отходов;
7) Обеспечение создания необходимого количества контейнерных площадок;
8) Обеспечение защищенности территорий, подверженных негативному воздействию вод;
9) Обеспечение деятельности аппарата Департамента недропользования и экологии Тюменской области.
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Постановление Правительства Тюменской области от 15 декабря 2023 г. N 839-п "О внесении изменений в постановление от 14.12.2018... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.