Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
администрации
муниципального образования
город Новомосковск
от 18 декабря 2023 г. N 4376
Порядок
формирования реестра исполнителей муниципальной
услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих
программ" в соответствии с социальным сертификатом
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок формирования реестра исполнителей муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" в соответствии с социальным сертификатом (далее - Порядок) определяет процедуру формирования реестра исполнителей муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" в соответствии с социальным сертификатом (далее - Реестр исполнителей услуги, услуга, исполнитель услуги), порядок формирования включаемой в него информации, порядок включения в него исполнителей услуги, исключения из него исполнителей услуги, а также определяет оператора Реестра исполнителей услуги.
1.2. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, указанных в Федеральном законе от 13.07.2020 N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".
1.3. Реестр исполнителей услуги формируется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2021 N 183 "Об утверждении Положения о структуре реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и порядке формирования информации, включаемой в такой реестр, а также Правил исключения исполнителя государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере из реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере" (далее соответственно - Положение о структуре реестра исполнителей услуг, Правила исключения).
1.4. Уполномоченным органом на формирование Реестра исполнителей услуги является комитет по образованию муниципального образования город Новомосковск (далее - уполномоченный орган).
1.5. Оператором Реестра исполнителей услуги является муниципальный опорный центр дополнительного образования детей муниципального образования город Новомосковск, созданный на базе Муниципального казенного учреждения "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (методический центр)", которому уполномоченным органом переданы функции по ведению Реестра исполнителей услуги в соответствии с приказом от 17.08.2023 N 358.
1.6. Формирование Реестра исполнителей услуги в муниципальном образовании город Новомосковск осуществляется с использованием региональной информационной системы "Навигатор дополнительного образования детей Тульской области" (далее - информационная система).
2. Включение исполнителей услуги в Реестр исполнителей услуги
2.1. Включение исполнителей услуги в Реестр исполнителей услуги осуществляется по заявлению юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, в целях обеспечения осуществления отбора обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его родителем (законным представителем) исполнителя услуги из Реестра исполнителей услуги (далее - отбор).
2.2. В Реестр исполнителей услуги включаются исполнители услуги, имеющие лицензию, дающую право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеразвивающих программ, и направившие заявление на включение в Реестр исполнителей услуги (далее - заявка).
Учреждения, предоставляющие услуги в социальной сфере на основании муниципального задания, автоматически (без направления каких-либо заявок) вносятся в Реестр исполнителей услуг.
2.3. Заявка направляется исполнителем услуги оператору Реестра исполнителей услуги путем заполнения экранных форм в информационной системе с указанием следующих сведений:
1) полное наименование юридического лица в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), или фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП);
2) основной государственный регистрационный номер юридического лица в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (для юридических лиц), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);
3) идентификационный номер налогоплательщика;
4) наименование и код организационно-правовой формы юридического лица по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ;
5) место нахождения и адрес юридического лица в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ; адрес места жительства индивидуального предпринимателя;
6) контактный номер телефона;
7) адрес электронной почты (при наличии);
8) информация о выдаче лицензии.
2.4. К заявке исполнитель услуги вправе приложить копию лицензии, дающей право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеобразовательных программ, заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя (уполномоченного представителя) исполнителя услуги или уведомление о предоставлении лицензии, содержащее ссылку на сведения о предоставлении лицензии из реестра лицензий, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или выписку из реестра лицензий (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно).
2.5. Уполномоченный орган дополнительно запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
1) выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (Данную выписку исполнитель услуги вправе представить по собственной инициативе);
2) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
2.6. Ответственность за своевременность, полноту и достоверность представляемых документов и сведений, кроме полученных уполномоченным органом в порядке, установленном пунктом 2.5 настоящего Порядка, возлагается на исполнителя услуги.
2.7. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения заявки, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка:
1) рассматривает заявки и документы (информацию), указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, осуществляет проверку наличия (отсутствия) оснований для отказа в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, предусмотренных пунктом 2.9 настоящего Порядка, принимает решение о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, или об отказе в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, решение оформляется правовым актом уполномоченного органа;
2) в случае принятия решения о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги в информационной системе, размещает уведомление представившего заявку исполнителя услуги о данном решении и направляет его в электронном виде.
3) в случае принятия решения об отказе в формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, формирует и направляет в электронном виде, подавшему заявку исполнителю услуги, уведомление о принятом решении с разъяснением о причине отказа.
2.8. Информация, включаемая в Реестр исполнителей услуг, направляется оператору Реестра исполнителей услуг в день заключения уполномоченным органом соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием услуги с представшим заявку исполнителем услуги. Оператор Реестра исполнителей услуги в день получения от уполномоченного органа решения о формировании соответствующей информации, включаемой в Реестр исполнителей услуги, и информации о заключении соглашения включает исполнителя услуги в Реестр исполнителей услуги в информационной системе.
2.9. Основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе в формировании соответствующей информации об исполнителе услуги в Реестр исполнителей услуги являются:
1) наличие в Реестре исполнителей услуги информации об исполнителе услуги в соответствии с ранее поданной заявкой;
2) установление факта недостоверности представленной исполнителем услуги информации.
2.10. Отказ во включении информации об исполнителе услуги в Реестр исполнителей услуги по основаниям, указанным в пункте 2.9 настоящего Порядка, не препятствует повторному обращению исполнителя услуги с заявкой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа.
2.11. В случае изменения информации, указанной в пункте 4 и подпункте "л" пункта 5 Положения о структуре реестра исполнителей услуг, Уполномоченный орган формирует изменения для внесения в Реестр исполнителей услуги в течение трех рабочих дней с даты получения заявки об изменении соответствующих сведений от исполнителя услуги в соответствии с требованиями Положения о структуре реестра исполнителей услуг, установленными для первоначального формирования таких сведений.
3. Правила формирования сведений об услуге и условиях
ее оказания в информационной системе
3.1. Оператор Реестра исполнителей услуги обеспечивает формирование информации, подлежащей включению в раздел III "Сведения о государственной (муниципальной) услуге в социальной сфере и условиях ее оказания" Реестра исполнителей услуги (далее - раздел III), включающий в себя в соответствии с подпунктом "л" пункта 5 Положения о структуре реестра исполнителей услуг, в том числе, следующие сведения о дополнительных общеразвивающих программах, реализуемых исполнителем услуги в рамках предоставления услуги в соответствии с социальным сертификатом:
1) идентификатор (номер) дополнительной общеразвивающей программы, определяемый оператором Реестра исполнителей услуги в виде порядкового номера записи о дополнительной общеразвивающей программе в информационной системе;
2) возможность зачисления получателя социального сертификата для прохождения обучения по дополнительной общеразвивающей программе, устанавливаемая оператором Реестра исполнителей услуги в связи с получением уведомления исполнителя услуги о завершении (об открытии) набора на указанную дополнительную общеразвивающую программу, направляемого в соответствии с настоящим Порядком;
3) наименование дополнительной общеразвивающей программы;
4) направленность дополнительной общеразвивающей программы;
5) место реализации дополнительной общеразвивающей программы на территории муниципального образования город Новомосковск (за исключением программ, реализуемых в дистанционной форме);
6) цели, задачи и ожидаемые результаты реализации дополнительной общеразвивающей программы;
7) форма обучения по дополнительной общеразвивающей программе и используемые образовательные технологии;
8) описание дополнительной общеразвивающей программы;
9) возрастная категория обучающихся;
10) категория(-и) состояния здоровья обучающихся (включая указание на наличие ограниченных возможностей здоровья);
11) дата начала и дата окончания обучения по дополнительной общеразвивающей программе, а также период её реализации в месяцах;
12) продолжительность реализации дополнительной общеразвивающей программы в часах;
13) ожидаемая минимальная и максимальная численность обучающихся в одной группе;
14) минимальный и предельный объемы оказания услуги по реализации дополнительной общеразвивающей программы в соответствии с социальным сертификатом за текущий календарный год в человеко-часах
15) сведения о квалификации педагогических работников, реализующих дополнительную общеразвивающую программу;
16) нормативные затраты (нормативная стоимость);
17) количество договоров об образовании по дополнительной общеразвивающей программе с использованием социального сертификата (далее - договор об образовании);
18) численность обучающихся, завершивших обучение по дополнительной общеразвивающей программе;
19) сведения о результатах прохождения дополнительной общеразвивающей программой сертификации в форме независимой оценки качества дополнительных общеразвивающих программ;
20) дата включения дополнительной общеразвивающей программы в раздел III.
3.2. Сведения, указанные в подпунктах 3 - 15 пункта 3.1 настоящего Порядка, вносятся в информационную систему оператором Реестра исполнителей услуги на основании информации, представленной исполнителем услуги в заявлении, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего Порядка.
Сведения, указанные в подпунктах 1-2, 16-20 пункта 3.1 настоящего Порядка заполняются автоматически, в том числе посредством осуществления информационной системой автоматизированного учета договоров об образовании, заключенных за соответствующий период между исполнителем услуги и потребителями в соответствии с социальным сертификатом.
3.3. Основанием для включения сведений о дополнительной общеразвивающей программе в раздел III является заявление исполнителя услуги, направленное в адрес уполномоченного органа путем заполнения экранных форм в информационной системе, содержащее сведения, предусмотренные подпунктами 3-15 пункта 3.1 настоящего Порядка.
3.4. К заявлению прикладывается соответствующая дополнительная общеразвивающая программа в форме прикрепления документа(-ов) в электронном виде.
Для каждой дополнительной общеразвивающей программы подается отдельное заявление.
3.5. Уполномоченный орган в течение д
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.