Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Решению Думы
городского округа Верхняя Пышма
от 21 декабря 2023 года N 6/5
Порядок
определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Верхняя Пышма и предоставленные в аренду без торгов
1. Предметом регулирования настоящего Порядка является определение размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Верхняя Пышма и предоставленные в аренду без торгов (далее - земельные участки).
2. Размер арендной платы за земельные участки определяется в соответствии с настоящим Порядком, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. При определении размера арендной платы за земельные участки применяются следующие коэффициенты, утвержденные органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным на принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества и утверждение результатов определения кадастровой стоимости таких объектов, для земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Свердловской области:
1) понижающие коэффициенты для отдельных категорий лиц;
2) коэффициенты развития, применяемые в целях поддержки социально значимых видов деятельности;
3) коэффициенты увеличения.
4. Ставки арендной платы за земельные участки установлены приложением 2 к решению Думы городского округа Верхняя Пышма "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Верхняя Пышма и предоставленные в аренду без торгов".
5. Годовой размер арендной платы за земельные участки определяется по формуле:
, где:
АП - годовой размер арендной платы (рублей);
АБ - арендная база (рублей), значение которой определяется по формуле:
АБ=КСКу, где:
КС - кадастровая стоимость земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (рублей);
Ку - коэффициент увеличения, значение которого определяется по формуле:
Ку=Ку 1Ку 2
_
К уn, где:
Ку 1, Ку 2, ..., К уn - коэффициенты увеличения, применяемые начиная с 1 января года, следующего за годом определения кадастровой стоимости земельных участков;
СтАП - ставка арендной платы за земельные участки, устанавливаемая в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
ПК - понижающий коэффициент для отдельных категорий лиц;
КР - коэффициент развития, применяемый в целях поддержки социально значимых видов деятельности.
6. В случае если срок аренды земельного участка составляет менее 1 года, размер арендной платы определяется по формуле:
, где:
РАП - размер арендной платы (рублей);
АП - годовой размер арендной платы (рублей), определенный в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;
КД - количество дней в соответствии с договором аренды земельного участка;
КГ - количество дней в году.
7. В случае если земельный участок предоставлен в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, размер арендной платы определяется по формуле:
, где:
АП - годовой размер арендной платы (рублей);
АБ - арендная база (рублей), значение которой определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;
Д - размер доли принадлежащих арендатору объектов недвижимого имущества, расположенных на неделимом земельном участке, к общей площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, который определяется как частное от деления площади объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности или пользовании арендатора, и общей площади всех объектов недвижимого имущества, находящихся на земельном участке;
СтАП - ставка арендной платы за земельные участки, устанавливаемая в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
ПК - понижающий коэффициент для отдельных категорий лиц;
КР - коэффициент развития.
8. Арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя:
- на коэффициент увеличения ежегодно по состоянию на 01 января очередного финансового года;
- в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с порядком применения сведений о такой стоимости, предусмотренным статьей
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.