В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области решило:
1. Внести в решение Собрания представителей сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области от 17.03.2016 г. N 33 "О земельном налоге на территории сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области" следующие изменения:
1.1. В пункте 1 после слов "находящиеся в пределах границ" слова "поселения Пискалы" заменить словами "сельского поселения Пискалы";
1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
Налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и настоящим пунктом.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.".
1.3. Абзац 2 подпункта 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;".
1.4. Абзац 2 пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Организации - юридические лица исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка."
1.5. Пункт 11 дополнить следующей фразой:
"В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости."
1.6. Абзац 2 пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог по истечении налогового периода в сроки, установленные абзацем 3 настоящего пункта, на основании налоговых уведомлений, направленных налоговым органом.".
1.7. В пункте 11 после слов "являющиеся объектом налогообложения на территории" слова "поселения Пискалы" заменить словами "сельского поселения Пискалы".
1.8. В абзаце 3 пункта 12 слова "настоящего Кодекса" заменить словами "Налогового кодекса Российской Федерации".
1.9. В абзаце 5 пункта 12 слова "настоящим Кодексом" заменить словами "Налоговым кодексом Российской Федерации".
2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Вестник сельского поселения Пискалы" и на официальном сайте поселения http://piskali.stavrsp.ru.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа месяца налогового периода по налогу на имущество физических лиц и распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 1 января 2023 года.
Председатель собрания представителей |
А.А. Рассолов |
Глава сельского |
С.А. Жилкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания представителей сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области от 6 декабря 2023 г. N 105 "О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области от 17.03.2016 N 33 "О земельном налоге на территории сельского поселения Пискалы муниципального района Ставропольский Самарской области"
Вступает в силу с 13 января 2024 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Опубликование:
газета "Вестник сельского поселения Пискалы" от 13 декабря 2023 г. N 25