Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
главного архивного управления
Рязанской области
от 25.12.2023 N 7
"Об утверждении Порядков проведения
конкурсных отборов муниципальных
образований Рязанской области для
предоставления субсидий из областного
бюджета бюджетам муниципальных образований
Рязанской области в целях реализации
государственной программы Рязанской области
"Развитие архивного дела"
Порядок
проведения конкурсного отбора муниципальных образований Рязанской области для предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Рязанской на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах в целях реализации государственной программы Рязанской области "Развитие архивного дела" и проверки условий их предоставления
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в целях проведения конкурсного отбора муниципальных образований Рязанской области для предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Рязанской в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения на реализацию процессного мероприятия "Приобретено оборудование для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах", указанного в подпункте 1.4 пункта 2.3 "Перечень мероприятий (результатов) комплекса процессных мероприятий" паспорта комплекса процессных мероприятий "Создание оптимальных условий для развития архивного дела", утвержденного распоряжением Правительства Рязанской области от 30 октября 2023 г. N 640-р (далее - паспорт государственной программы), и проверки условий их предоставления.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 9 Правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Рязанской области на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах (Приложение N 2 к государственной программе Рязанской области "Развитие архивного дела", утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 30 октября 2023 г. N 407) (далее - Правила).
1.3. Целевым назначением субсидии является приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах.
1.4. Конкурсный отбор муниципальных образований Рязанской области осуществляется в целях выделения субсидий бюджетам муниципальных образований Рязанской области на реализацию процессного мероприятия "Приобретено оборудование для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах" паспорта государственной программы (далее соответственно - конкурсный отбор, мероприятие).
1.5. Исполнительным органом Рязанской области, уполномоченным на проведение конкурсного отбора и предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Рязанской области, а также проверки условий их предоставления является главное архивное управление Рязанской области (далее соответственно - муниципальные образования, ГАУРО).
1.6. Объемы распределяемых субсидий местным бюджетам должны соответствовать объемам лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до ГАУРО.
2. Организация конкурсного отбора и предоставление заявок
2.1. Организатором конкурсного отбора является ГАУРО.
2.2. Для организации и проведения конкурсного отбора ГАУРО выполняет следующие мероприятия:
- размещает извещение о проведении конкурсного отбора;
- обеспечивает прием, регистрацию, учет и хранение заявок и документов, поступивших от муниципальных образований Рязанской области (далее - заявка);
- доводит до сведения муниципальных образований Рязанской области результаты конкурсного отбора;
- проверяет условия предоставления субсидий.
2.3. Извещение о проведении конкурсного отбора размещается на официальном сайте ГАУРО в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://gauro.ryazan.gov.ru/ в разделе "Новости" (далее - сайт ГАУРО) не менее чем за три рабочих дня до даты начала приема заявок.
2.4. Извещение о проведении конкурсного отбора (далее - извещение) должно содержать следующие сведения:
- предмет конкурсного отбора;
- дату и время начала и окончания приема заявок на участие в конкурсном отборе;
- форму заявки и перечень документов, прилагаемых к заявке;
- наименование, адрес и график (режим) работы организатора конкурсного отбора;
- необходимую контактную информацию.
2.5. Заявки подаются муниципальными образованиями в соответствии со сроком, установленном в извещении.
Срок приема заявок составляет 21 календарный день.
2.6. Заявка оформляется по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Порядку. Заявка должна быть подписана главой администрации муниципального образования (исполняющим обязанности в отсутствие главы администрации муниципального образования).
2.7. К заявке прикладываются следующие документы:
- пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости предоставления субсидии на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальном архиве, подписанная главой администрации муниципального образования (исполняющим обязанности в отсутствие главы администрации муниципального образования);
- информация о прогнозном объеме расходного обязательства муниципального образования Рязанского области в размере общей суммы расходов на соответствующий финансовый год (приложение N 3 к настоящему Порядку);
- локальный сметный расчет на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальном архиве;
- примерный план и сроки проведения работ по приобретению оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальном архиве (приложение N 4 к настоящему Порядку);
- обязательство муниципального образования Рязанской области о последующем профильном использовании здания (помещений) муниципального архива (гарантийное письмо);
- иные документы, изложенные в извещении.
2.8. Регистрация сопроводительного письма с приложением заявки осуществляется с использованием межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Рязанской области "Дело" в день поступления заявки в ГАУРО.
2.9. Полный комплект документов для участия в конкурсном отборе предоставляется в ГАУРО нарочно, не позднее двух рабочих дней после направления сопроводительного письма, но не позднее даты окончания приема заявок, указанной в извещении, по адресу: г. Рязань, ул. Лермонтова, д. 9А.
2.10. Заявка направляется в ГАУРО с сопроводительным письмом, подписанным главой администрации муниципального образования (исполняющим обязанности в отсутствие главы администрации муниципального образования). Документы, прилагаемые к заявке, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью администрации муниципального образования с подписью главы администрации муниципального образования (исполняющим обязанности в отсутствие главы администрации муниципального образования).
2.11. Заявки регистрируются в журнале регистрации заявок на участие в конкурсном отборе (далее - журнал) в день их поступления. В журнале указывается: регистрационный номер, наименование муниципального образования, дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) приема заявки, количество страниц в приложении к заявке, фамилия и инициалы государственного гражданского служащего ГАУРО, принявшего заявку, его подпись.
Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью ГАУРО.
Поступившие заявки передаются в Комиссию не позднее одного рабочего дня со дня окончания приема заявок, указанного в извещении.
2.12. Муниципальное образование вправе отозвать заявку не позднее, чем за 24 часа до объявленного времени заседания Комиссии, на котором принимается решение о распределении субсидий.
2.13. Муниципальные образования, участвующие в конкурсном отборе, несут ответственность за полноту и достоверность представляемых документов и информации в составе заявки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Конкурсный отбор заявок, определение получателей субсидии
3.1. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией, состав которой утверждается приказом ГАУРО (далее - Комиссия).
Число членов Комиссии должно быть не менее 5 человек. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствуют более половины от списочного состава.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии. Председателем комиссии является начальник ГАУРО.
Члены Комиссии участвуют в её заседаниях лично.
Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на ее заседании. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии, а при отсутствии председателя - его заместителя, председательствующего на заседании.
3.2. В рамках конкурсного отбора муниципальных образований Комиссия осуществляет следующие полномочия:
- рассматривает заявки муниципальных образований на участие в конкурсном отборе;
- дает разъяснения в связи с проведением конкурсного отбора (при необходимости);
- проверяет содержание и полноту представленных муниципальными образованиями документов, входящих в состав заявки на участие в конкурсном отборе;
- принимает решение по результатам рассмотрения представленных заявок о допуске (отказе в допуске) муниципальных образований к участию в конкурсном отборе;
- принимает решение по результатам конкурсного отбора, определяет объем предоставляемых субсидий;
- проверяет заявки на предмет соответствия условиям предоставления субсидий;
- размещает информацию о датах и времени заседаний Комиссии на сайте ГАУРО, но не позднее, чем за три календарных дня до даты заседания.
3.3. Условия и критерии конкурсного отбора муниципальных образований Рязанской области для предоставления субсидий указаны в пунктах 4 - 5 Правил.
3.4. Конкурсный отбор считается состоявшимся, если до участия в нем допущено не менее двух заявок.
В случае если для участия в конкурсном отборе подана одна, либо не подано ни одной заявки, конкурсный отбор считается не состоявшимся и может быть проведен повторно путем размещения нового извещения на сайте ГАУРО.
3.5. Комиссия в срок до пяти рабочих дней со дня окончания срока приема заявок:
- проверяет достоверность и полноту представленной участниками документации, входящей в состав заявки, и исключает из участия в конкурсном отборе заявки участников, представивших недостоверную и/или неполную информацию; заявки, не соответствующие утвержденной форме (приложения N 1, 3 - 4 настоящего Порядка); заявки, поступившие позже установленного срока окончания приема заявок. Перечень муниципальных образований, допущенных к участию в конкурсном отборе, а также перечень муниципальных образований, не допущенных к участию в конкурсном отборе с указанием причин отказа в допуске, размещается на сайте ГАУРО;
- рассматривает заявки муниципальных образований, допущенных к конкурсному отбору;
- определяет перечень муниципальных образований, прошедших отбор;
- присваивает баллы заявкам в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;
- формирует перечень муниципальных образований, ранжированный по мере убывания количества баллов.
В случае, когда заявки нескольких муниципальных образований набирают одинаковое количество баллов, в ранжированном перечне на более высокое место становится то муниципальное образование, чья заявка на участие в конкурсном отборе была подана ранее (согласно журналу);
- принимает решение о распределении объемов субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятия по результатам конкурсного отбора.
3.6. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается присутствующими на заседании председателем и членами Комиссии.
ГАУРО в срок до трех рабочих дней размещает протокол Комиссии о результатах конкурсного отбора с указанием муниципальных образований - получателей субсидий на сайте ГАУРО.
3.7. Предоставление субсидий муниципальным образованиям - получателям субсидий осуществляется на основании соглашения, заключенного муниципальным образованием с главным распорядителем бюджетных средств, в соответствии с пунктом 10 Правил (далее - Соглашение). Соглашение заключается после направления в муниципальное образование уведомления о предоставлении субсидии, имеющей целевое назначение, в порядке, установленном министерством финансов Рязанской области.
Соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной министерством финансов Рязанской области. В случае внесения изменений в Соглашение, его актуальная редакция должна соответствовать указанной типовой форме соглашения.
4. Проверка условий предоставления субсидий
4.1. Проверка условий предоставления субсидий проводится в течение 15 рабочих дней со дня размещения протокола конкурсного отбора на сайте ГАУРО.
4.2. Муниципальные образования, чьи заявки признаются победившими, в срок до 10 календарных дней со дня размещения протокола предоставляет в ГАУРО сопроводительное письмо, которое регистрируется в соответствии с пунктом 2.8. настоящего Порядка, с приложением пакета документов, в котором содержится:
- выписка из сводной бюджетной росписи местного бюджета о наличии ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых представляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии;
- копия утвержденной в установленном порядке муниципальной программы, направленной на достижение результата "Приобретено оборудование для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах" паспорта государственной программы, и предусматривающей мероприятия, соответствующие целям предоставления субсидий из областного бюджета.
ГАУРО проводит проверку предоставленных документов в срок до 5 рабочих дней со дня регистрации сопроводительного письма.
4.3. На основании решения Комиссии в части предоставления субсидии в течение 15 рабочих дней со дня размещения протокола Комиссии на сайте ГАУРО готовится проект распоряжения Правительства Рязанской области о распределении субсидий местным бюджетам в разрезе муниципальных образований с указанием объемов финансирования на соответствующий финансовый год.
4.4. Муниципальные образования, чьи заявки признаются победившими в конкурсном отборе, обязаны предоставлять в ГАУРО отчетность о достижении результатов мероприятия, о реализации плана работ по достижению результатов предоставления субсидии и об осуществлении расходов по мероприятию (далее - отчет) в порядке и сроки, установленные в Соглашении, указанном в пункте 3.7. настоящего Порядка.
4.7. ГАУРО вправе запросить иную отчетность, подтверждающую целевое использование субсидии на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов муниципальных архивов.
4.8. Непредставление или несвоевременное представление отчетов муниципальными образованиями является основанием для приостановления предоставления субсидии на приобретение оборудования для хранения архивных документов и архивных фондов в муниципальных архивах.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.