Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации Бердюжского
муниципального района
N 830 от 28.12.2023 г.
"Приложение N 1
к постановлению
администрации Бердюжского
муниципального района
от 24 октября 2018 г. N 842
Порядок
проведения капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района
I. Общие положения
1.1. Настоящий порядок проведения капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района (далее - Порядок) разработан в соответствии требованиями статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
1.2. Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к установлению очередности и сроков проведения капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда на территории Бердюжского муниципального района. Документ определяет условия и порядок проведения капитального ремонта, устанавливает критерии отбора и очередность проведения капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района.
1.3. Действие настоящего Порядка распространяется исключительно на организацию, проведение и финансирование капитального ремонта жилых помещений, относящихся к муниципальной собственности Бердюжского муниципального района:
- квартиры в многоквартирных домах;
- индивидуальные жилые дома.
1.4. Виды работ, производимых при капитальном ремонте, должны соответствовать примерному перечню работ, указанному в приложении N 8 к постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
1.5. Не подлежат исполнению работы, относящиеся к ремонту общего имущества многоквартирного дома, в котором имеются помещения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц; работы, обязанность исполнения которых в соответствии с действующим законодательством возложена на нанимателей этих помещений (текущий ремонт).
1.6. Финансирование капитального ремонта жилых помещений осуществляется за счет средств бюджета Бердюжского муниципального района в пределах предусмотренных на данные цели ассигнований в соответствующем финансовом году.
II. Основные понятия
2.1. Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых зданий и помещений, находящихся в собственности Бердюжского муниципального района.
2.2. Объект муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района (далее Объект):
- жилой дом - индивидуально-определенное здание, в котором все жилые и вспомогательные помещения принадлежат на праве собственности Бердюжскому муниципальному району;
- квартира - структурно обособленное жилое помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, принадлежащее на праве собственности Бердюжскому муниципальному району;
- комната - часть жилого дома или квартиры, принадлежащая на праве собственности Бердюжскому муниципальному району.
2.3. Капитальный ремонт объекта муниципального жилищного фонда - приведение в технически исправное состояние Объекта, которое включает в себя работы по восстановлению или замене строительных конструкций Объекта или элементов таких конструкций, замена и (или) восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения Объекта.
2.4. Комплексный капитальный ремонт - ремонт, при котором производится восстановление всех конструктивных элементов Объекта, систем и устройств внутренних инженерных сетей и инженерного оборудования объекта муниципального жилищного фонда.
2.5. Выборочный капитальный ремонт - ремонт, при котором производится смена или ремонт отдельных конструктивных элементов Объекта, отдельных участков систем и устройств внутренних инженерных сетей и инженерного оборудования объекта муниципального жилищного фонда, непосредственно вышедших из строя.
2.6. Все объекты жилого фонда являются казной Бердюжского муниципального района. Учет объектов жилого фонда подлежащего капитальному ремонту осуществляет комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Бердюжского муниципального района (далее - Комитет).
III. Порядок включения жилых помещений в адресный список объектов муниципального жилищного фонда, подлежащего капитальному ремонту
3.1. Планирование капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда осуществляется путем составления адресного списка объектов муниципального жилищного фонда, подлежащих капитальному ремонту (далее - адресный список).
Адресный список на текущий или очередной финансовый год (период) формируется и утверждается комиссией по осмотру муниципальных жилых помещений для определения потребности в проведение капитального ремонта и включению жилого помещения в адресный список объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района, подлежащего капитальному ремонту (далее Комиссия).
3.2. Для включения жилого помещения муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района в адресный список, наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда (далее - заявители), Комитет по управлению имуществом администрации Бердюжского муниципального района (в случае, когда жилое помещение не обременено правами найма) предоставляет в Комиссию документы в соответствии с п. 2.2 Положения о комиссии по осмотру муниципальных жилых помещений для определения потребности в проведение капитального ремонта и включению жилого помещения в адресный список объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района, подлежащего капитальному ремонту (далее - Положение).
3.3. Адресный список, формируется в приоритетном порядке с учетом следующих данных:
1-я очередь - по решению суда, в соответствии со сроками, установленными решением суда;
2-я очередь - по представлению прокуратуры;
3-я очередь - по предписанию Государственной жилищной инспекции Тюменской области;
4-я очередь - капитальный ремонт Объектов в соответствии со следующими критериями:
а) наниматель жилого помещения относятся к льготной категории граждан;
б) дата ввода Объекта в эксплуатацию с учетом нормативных сроков эксплуатации;
в) дата проведения последнего капитального ремонта.
В случае совпадения указанных критериев постановки на очередь Объектов руководствоваться техническим состоянием Объекта.
При постановке на очередь квартир одного многоквартирного дома следует учитывать порядковый номер квартир.
В случае проведения реконструкции Объекта очередь определяется по дате проведения реконструкции.
В случае, если подлежащий ремонту Объект является пустующим и расположенным в населенном пункте, на территории которого отсутствуют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, при определении порядкового номера очереди учитывать востребованность в жилых помещениях в населенных пунктах района.
3.4. Основаниями для внесения изменений и (или) дополнений в адресный список являются:
а) решение суда;
б) представление прокуратуры;
в) предписание Государственной жилищной инспекции Тюменской области;
г) заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания, о необходимости проведения реконструкции жилого помещения;
д) исключение из Реестра муниципального имущества, в связи с передачей в собственность гражданам по договорам приватизации жилых помещений.
3.5. В адресный список не включаются жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
3.6. Должностным лицом, ответственным за ведение очередности капитального ремонта объектов муниципального жилищного фонда, является главный специалист Комитета.
3.7. В случае, если в отношении жилого помещения, подлежащего капитальному ремонту и включенному в адресный список, не был проведен капитальный ремонт в текущем финансовом году, то указанный объект включается в адресный список следующего года на общих основаниях в соответствии с настоящим порядком.
3.8. В случае, если капитальный ремонт объектов муниципального жилого фонда не может быть проведен ввиду отсутствия финансовых средств, то наниматель муниципального жилого помещения вправе провести капитальный ремонт самостоятельно и потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением. В этом случае проводимые работы должны соответствовать перечню работ, указанному в приложении 8 к настоящему постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", и согласованы в письменном виде наймодателем.
Уменьшение платы за наем осуществляется на основании заявления нанимателя по решению комиссии. Для принятия решения Комиссии предоставляются документы, подтверждающие затраты на проведение ремонта, и акт технического состояния Объекта, составленный Комитетом по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству администрации Бердюжского муниципального района.
Рассмотрение заявление нанимателя об уменьшении платы за наем и уведомление о принятом решении осуществляется Комиссией в срок не более 30 календарных дней.
IV. Порядок проведения и финансирования работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда
4.1. Получателем бюджетных средств на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района является Комитет.
4.2. Комитет организует проведение работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилого фонда в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и настоящим Порядком, в пределах выделенных бюджетных ассигнований.
В целях организации и проведения работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилого фонда Комитет:
- самостоятельно или с привлечением подрядных организаций осуществляет подготовку (корректировку) проектно-сметной документации, технического задания, аукционной документации за счет средств, выделенных на проведение капитального ремонта объектов муниципального жилого фонда;
- по результатам торгов заключает муниципальный контракт с организацией-победителем;
- самостоятельно или с привлечением подрядной организации, за счет средств, выделенных на проведение капитального ремонта объектов муниципального жилого фонда, осуществляет строительный контроль, технический надзор за проведением работ по капитальному ремонту, осуществляет приемку выполненных работ.
4.3. В случае проведения комплексного капитального ремонта Объекта, требующего отселения (переселения) нанимателей, на основании решения жилищной комиссии о предоставлении муниципальных жилых помещений маневренного фонда, заключает договор найма в установленном порядке.
До момента требуемого отселения (переселения) нанимателей из объекта муниципального жилищного фонда, подлежащего капитальному ремонту, проведение работ по капитальному ремонту запрещается".
Приложение 1
к Порядку проведения
капитального ремонта объектов
муниципального жилищного фонда
Бердюжского муниципального района
Председателю комиссии по осмотру
муниципальных жилых помещений
для определения потребности в проведение
капитального ремонта и включению
жилого помещения в адресный список
объектов муниципального жилищного фонда
Бердюжского муниципального района,
подлежащего капитальному ремонту
от _____________________________________
________________________________________
проживающего по адресу:
________________________________________
________________________________________
тел. ___________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
на проведение осмотра
муниципального жилого помещения для
определения потребности в проведении
капитального ремонта и включению жилого помещения
в адресный список объектов муниципального жилищного
фонда Бердюжского муниципального района,
подлежащего капитальному ремонту
Прошу провести обследование и включить в адресный список объектов
муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района,
подлежащего капитальному ремонту, занимаемое мною по договору
социального найма (найма жилого помещения специализированного жилищного
фонда) N ___ от __ .___.____ г. жилое помещение, расположенное по адресу:
Тюменская область, Бердюжский район, ___________________________________,
Приложение:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись дата ________________
Приложение 2
к Порядку проведения
капитального ремонта объектов
муниципального жилищного фонда
Бердюжского муниципального района
Перечень
видов работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда, расположенного на территории Бердюжского муниципального района
Индивидуальные и двухквартирные дома
1. Фундамент;
2. Стены;
3. Перекрытие;
4. Крыша;
5. Полы;
6. Оконные блоки;
7. Дверные блоки;
8. Внутренние отделочные работы;
9. Внутриквартирные сети электроснабжения: ремонт или замена сетей электроснабжения, отдельных элементов, замена электроплит;
10. Отопление;
11. Водоснабжение;
12. Внутриквартирные сети газоснабжения: ремонт или замена сетей газоснабжения, отдельных участков, элементов (оборудования), замена газовой плиты;
13. Сантехнические приборы (раковины, унитазы, ванная);
14. Ремонт или замена отопительных печей;
15. Устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления.
Квартира в многоквартирном доме
1. Полы;
2. Окна;
3. Двери;
4. Сантехнические приборы (раковины, унитазы, ванная);
5. Внутренние отделочные работы;
6. Внутриквартирные сети электроснабжения: ремонт или замена сетей электроснабжения, отдельных элементов, замена электроплит;
7. Внутриквартирные (то же для комнат) инженерные сети отопления, холодного водоснабжения и водоотведения (канализации);
8. Внутриквартирные сети газоснабжения: ремонт или замена сетей газоснабжения, отдельных участков, элементов (оборудования), замена газовой плиты;
9. Устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления.
Приложение 2
к постановлению
администрации Бердюжского
муниципального района
от 24 октября 2018 г. N 842
Положение
о комиссии по осмотру муниципальных жилых помещений для определения потребности в проведении капитального ремонта и включению жилого помещения в адресный список объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района, подлежащего капитальному ремонту
1. Общие положения
1.1. Комиссия по осмотру муниципальных жилых помещений для определения потребности в проведении капитального, текущего ремонтов (далее по тексту - Комиссия) создается с целью определения потребности капитального или текущего ремонта муниципальных жилых помещений на основании заявлений, поступивших от нанимателей жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда (далее - заявители), от Комитета по управлению имуществом администрации Бердюжского муниципального района (в случае, когда жилое помещение не обременено правами найма) (далее - Наниматель) в администрацию Бердюжского муниципального района.
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, строительными и санитарными нормами и правилами, нормативными требованиями по эксплуатации жилищного фонда и настоящим Положением.
2. Основные функции и порядок работы Комиссии
2.1. К основным функциям Комиссии относятся проведение осмотра жилого помещения на предмет необходимости проведения капитального либо текущего ремонта муниципального жилого помещения, на основании поступившего от нанимателя заявления.
2.2. В заявлении установленной формы в обязательном порядке должна быть указана следующая информация:
- ФИО заявителя,
- адрес (местонахождение) жилого помещения,
- вид (перечень) необходимых ремонтных работ,
- пояснение (обоснование) о необходимости проведения данных ремонтных работ и их срочности (либо аварийности) с предоставлением подтверждающих документов (при наличии).
К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия договора найма жилого помещения;
- справка о составе семьи нанимателя с места жительства;
- фото места проведения ремонта в жилом помещении (при наличии),
- справка об отсутствии задолженности за последние 6 месяцев по оплате за жилищно-коммунальные услуги, наем жилого помещения;
Заявление по осмотру жилого помещения направляется в адрес председателя Комиссии.
2.3. Заявитель либо его представитель вправе присутствовать при осмотре жилого помещения лично. О дате осмотра жилого помещения секретарь Комиссии сообщает заявителю за 3 дня до назначенной даты.
2.4. Члены комиссии присутствуют на заседании лично. В случае невозможности присутствия на заседании члена комиссии по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) его полномочия делегируются лицу, исполняющему обязанности данного должностного лица.
2.5. По результатам работы комиссия правомочна принимать одно из следующих решений:
1) объект находится в удовлетворительном состоянии и нуждается только в текущем ремонте;
2) объект находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в проведении капитального ремонта с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик;
3) о нецелесообразности проведения капитального ремонта с указанием причины.
2.6. Проведение текущего ремонта муниципального жилого помещения является обязанностью нанимателя жилого помещения. Тогда как собственник муниципальных жилых помещений проводит текущий ремонт в следующих случаях - смерть или тяжелая болезнь одиноко проживающего нанимателя, пожар и затопление, произошедшие не по вине нанимателя, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
Проведение капитального ремонта муниципального жилого помещения является обязанностью собственника жилого помещения.
2.7. Решение комиссии оформляется протоколом, итоги обследования оформляются актом осмотра муниципального жилого помещения, который составляется в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления.
2.8. При принятии комиссией решения о необходимости проведения капитального или текущего ремонта акт осмотра муниципального жилого помещения должен содержать указание на необходимость проведения данного ремонта.
2.9. Акт осмотра жилого помещения подписывается всеми членами комиссии.
2.10. Акт осмотра жилого помещения оформляется в 2-х экземплярах: первый экземпляр - для Комиссии, второй экземпляр - для заявителя.
2.11. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
2.12. В случае принятия Комиссией решения о необходимости проведения капитального ремонта, данное жилое помещение включается в адресный список объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района, подлежащего капитальному ремонту (далее - Адресный список).
2.13. Адресный список, изменения и дополнения к нему подписываются членами Комиссии и утверждаются председателем Комиссии.
2.14. В Адресный список, включается следующая информация:
- адрес объекта муниципального жилищного фонда;
- номер и дата документа, подтверждающего право муниципальной собственности на объект;
- номер и дата договора найма;
- площадь объекта муниципального жилищного фонда;
- количество квартир (для жилого дома), комнат (для обособленного жилого помещения - квартиры);
- год постройки (ввода в эксплуатацию);
- дата проведения последнего капитального ремонта (виды работ);
- перечень необходимых работ по капитальному ремонту объекта муниципального жилищного фонда.
Приложение 1
к Положению о комиссии
по осмотру муниципальных
жилых помещений для определения
потребности в проведение капитального
ремонта и включению жилого помещения в
адресный список объектов муниципального
жилищного фонда Бердюжского
муниципального района, подлежащего
капитальному ремонту
Состав
комиссии по осмотру муниципальных жилых помещений для определения потребности в проведении капитального ремонта и включению жилого помещения в адресный список объектов муниципального жилищного фонда Бердюжского муниципального района, подлежащего капитальному ремонту
Председатель комиссии: Первый заместитель главы Бердюжского муниципального района |
- А.А. Никитин |
|
Секретарь комиссии: Ведущий специалист комитета по строительству и ЖКХ администрации Бердюжского муниципального района |
- А.И. Чамина |
|
Члены комиссии: Председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Бердюжского муниципального района |
- Л.М. Эрли |
|
Председатель комитета по управлению имуществом администрации Бердюжского муниципального района |
- Б.А. Арыкпаев |
|
Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Бердюжского муниципального района |
- А.С. Волощук |
|
Главный специалист комитета по строительству и ЖКХ администрации Бердюжского муниципального района |
- Н.А. Прошкина |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Бердюжского муниципального района Тюменской области от 28 декабря 2023 г. N 830 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.