Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению Администрации
Черноземельского районного
муниципального образования
Республики Калмыкия
от 15 декабря 2023 г. N 339
Положение
об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
I. Общие положения
Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее по тексту - УКП ГОЧС) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население). УКП ГОЧС создаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций".
Главная цель создания УКП ГОЧС - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций по месту жительства. Учебно-консультационные пункты могут размещаться и проводить плановые мероприятия в наиболее часто посещаемых неработающим населением помещениях.
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Оно определяет порядок создания и организацию деятельности УКП ГОЧС для подготовки неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Неработающее население проходит ежегодное обучение в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по 12-часовой программе.
К неработающему населению относят часть населения, включающую лиц, получающих пенсии по старости или на льготных условиях, и инвалидов.
II. Цели и задачи УКП ГОЧС
Организация обучения неработающего населения, которое должно:
а) знать:
- основные средства и способы защиты от аварийных химически опасных веществ, современных средств поражения, последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
- порядок действий по сигналу "Внимание всем!" и другим речевым сообщениям органов управления ГОЧС на местах, правила проведения эвакомероприятий в ЧС мирного и военного времени;
б) уметь:
- пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты и изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания и кожи;
- правильно действовать по сигналу "Внимание всем!" и другим речевым сообщениям органов управления по делам ГОЧС в условиях стихийных бедствий, аварий и катастроф;
- оказывать само- и взаимопомощь при травмах, ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и тепловом ударе;
- защищать детей и обеспечивать безопасность при выполнении мероприятий ГО.
Контроль за обучением неработающего населения осуществляют должностные лица органов местного самоуправления и ведущий специалист по делам ГО и ЧС Администрации Черноземельского районного муниципального образования Республики Калмыкия.
III. Организация и методика подготовки неработающего населения
Непосредственными организаторами обучения являются руководители соответствующих предприятий, учреждений, организаций, на базе которых созданы УКП ГОЧС.
В сельских поселениях УКП по ГОЧС может размещаться в здании поселкового совета, в библиотеках, сельских клубах, школах и других помещениях, обеспечивающих выполнение их функций.
Организационная структура УКП по ГОЧС может быть различной в зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемой территории и количества проживающего в нем неработающего населения.
Руководители издают приказ (распоряжение), в котором определяют:
место расположения УКП ГОЧС и других помещений, используемых для подготовки неработающего населения;
порядок работы УКП ГОЧС;
организацию проведения занятий, консультаций, тренировок;
должностных лиц УКП ГОЧС и лиц, привлекаемых для проведения занятий, консультаций и других мероприятий по обучению;
порядок обеспечения литературой, учебными пособиями и техническими средствами обучения;
закрепление жителей домов (улиц, кварталов) за помещениями и распределение их по учебным группам;
другие организационные вопросы.
Организационная структура УКП ГОЧС включает в себя руководителя УКП ГОЧС и 1 - 2 организаторов (консультантов) которые работают на общественных началах.
Обучение неработающего населения осуществляется путем:
- посещения мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);
- участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций по месту жительства;
- самостоятельного изучения памяток, листовок, пособий и буклетов, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Обучение неработающего населения осуществляется круглогодично. Период обучения в группах с 15 января по 15 мая. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия. Продолжительность занятий одной группы 1 - 2 часа в день.
Для проведения занятий обучаемых формируются учебные группы (численность 25 - 30 человек), которые создаются из жителей одного дома, нескольких малых домов или подъездов. При создании групп учитывается возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций. В каждой группе назначается старший из числа активистов или же ветеранов.
К проведению занятий и консультаций привлекаются специалисты жилищно-эксплуатационных органов, консультанты из числа специалистов и ветеранов ГО. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Для отработки наиболее сложных тем, проведения практических занятий, тренировок привлекаются работники органов управления ГОЧС.
Подготовка сотрудников УКП ГОЧС, консультантов проводится в первый год после назначения на курсах ГО и впоследствии один раз в 5 лет.
При проведении занятий уделяется серьезное внимание выработке у обучаемых психологической стойкости, уверенности в надежности средств и способов защиты от последствий чрезвычайных ситуаций, готовности к выполнению задач в сложной обстановке и высокой ответственности за порученное дело.
IV. Учебно-материальная база УКП ГОЧС
Учебно-материальную базу УКП ГОЧС составляют:
учебные кабинеты гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
уголки гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
УКП ГОЧС оборудуются в специально отведенном помещении, где есть возможность создать необходимые условия для организации учебного процесса. Кроме комнаты для проведения занятий и консультаций вместимостью 15 - 20 человек необходимо выделить помещение для хранения имущества. Класс обеспечивается необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписание занятий и консультаций. У входа целесообразно иметь вывеску.
Учебно-материальная база УКП ГОЧС включает технические средства (телевизор, видеомагнитофон, средства статичной проекции, приемник радиовещания), обучения, стенды, наглядные учебные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу.
V. Документация учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
1. Постановление Администрации Черноземельского районного муниципального образования Республики Калмыкия о создании УКП по ГОЧС на территории Черноземельского районного муниципального образования Республики Калмыкия.
2. Примерная программа обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение N 1).
3. Приказ руководителя гражданской обороны организации (учреждения), при котором создан УКП по ГОЧС об организации его работы (Приложение N 2).
4. Положение об УКП по ГОЧС.
5. План работы УКП по ГОЧС на год (Приложение N 3).
6. Распорядок работы УКП по ГОЧС (Приложение N 4).
7. График дежурств по УКП по ГОЧС его сотрудников и других привлекаемых для этого лиц (Приложение N 5).
8. Расписание занятий и консультаций на год.
9. Журналы учета проведения занятий и консультаций (Приложение N 6).
10. Журнал учета проведения занятий на УКП по ГОЧС (Приложение N 7).
11. Списки неработающего населения с указанием адреса, телефона и старших учебных групп (Приложение N 8).
12. Функциональные обязанности начальника УКП по ГОЧС (Приложение N 9).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.