Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 июня 2022 г. N Ф08-4277/22 по делу N А53-8852/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды также установили, что учреждение в пределах гарантийного срока, установленного контрактом, направляло подрядчику уведомление от 04.02.2019, о выявлении коррозии баков водонапорных башен, дефектов сварки и покраски. Факт обращения муниципального заказчика к обществу с требованием об исполнении гарантийных обязательств, подтвержден учреждением. Таким образом, суды пришли к выводу, что достоверность сведений, содержащихся в письме администрации от 14.08.2020 N 277, опровергается иными документами, в том числе, заключениями экспертиз.

Кроме того, суды правомерно отклонили довод организации о том, что общество не обращалось к подрядчику в порядке статьи 723 Гражданского кодекса для устранения недостатков. Суды установили, что общество неоднократно письмами от 17.07.2018, 23.07.2018, 23.08.2018 и 10.09.2018 уведомляло подрядчика об обнаружении недостатков. Компания (правопредшественник организации) в письме от 25.06.2018 N 11 и гарантийном письме от 07.08.2018, адресованных обществу, указала на готовность приступить к выполнению работ по исправлению замечаний заказчика. Стороны проводили совместный осмотр водонапорных башен, по результатам которого составлено заключение о результатах строительно-технического исследования от 18.01.2019.

...

Суды, руководствуясь статьями 15 и 393 Гражданского кодекса, также обоснованно взыскали 60 217 рублей 54 копейки расходов на проведение досудебного исследования в целях установления недостатков.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств. Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.

Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 июня 2022 г. N Ф08-4277/22 по делу N А53-8852/2019