Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Комитета по здравоохранению
Псковской области
от 19.12.2023 N 1230
Положение
о порядке установления стимулирующей выплаты за организацию работы по отдельным направлениям руководителям подведомственных комитету по здравоохранению Псковской области организаций
1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления стимулирующей выплаты за организацию работы по отдельным направлениям руководителям подведомственных Комитету по здравоохранению Псковской области организаций (далее - руководители, Комитет, организации).
2. Отслеживание и оценка достижения медицинскими организациями Псковской области показателей внедрения и использования медицинской информационной системы связано с цифровой трансформацией здравоохранения. Использование региональной информационной системы в сфере здравоохранения осуществляется с учетом требований соблюдения принципов, определенных Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, включающих:
однократный ввод и многократное использование первичной информации;
использование электронных документов, юридическая значимость которых подтверждена электронной подписью, в качестве основного источника первичной информации;
обеспечение обмена данными и интеграции с федеральными сервисами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
3. Показатель цифровой эффективности рассчитывается из суммы баллов по семи показателям:
1) Расписание электронной регистратуры;
2) Работа с сервисами Фонда социального страхования РФ;
3) Управление лекарственным обеспечением;
4) Сдача реестров-счетов посредством медицинской информационной системы;
5) Ведение медицинской документации в форме электронных медицинских документов;
6) Работа персонала в медицинской информационной системе;
7) Работа в подсистемах ФРМО и ФРМР ЕГИСЗ.
4. Оценка выполнения показателей осуществляется по балльной системе по следующей шкале:
Размер стимулирующей выплаты, процент |
Условие для начисления стимулирующей выплаты |
100% |
снижение на 3 - 5 баллов |
80% |
снижение на 3,5 - 5,5 баллов |
60% |
снижение на 6 - 8,5 баллов |
40% |
снижение на 9 - 10,5 баллов |
20% |
снижение на 11 - 12,5 баллов |
5% |
снижение на 13 - 16 баллов |
5. Размер ежемесячной стимулирующей выплаты устанавливается по итогам отчетного (прошедшего) полугодия не позднее 31 числа месяца, следующего за отчетным (прошедшим) полугодием.
6. Оценка достижения показателей, установленных пунктом 3 настоящего Положения, осуществляется в следующем порядке:
1) Показатель "Расписание электронной регистратуры".
Предельное количество снижения баллов - 2.
Расписание позволяет гражданам самостоятельно получать услуги здравоохранения. Показателем оценивается ежемесячное наличие созданного расписания. Отслеживается посредством региональной информационно-аналитической медицинской системы - МИС "Квазар" (далее - РИАМС). Ежемесячную статистику предоставляет ГКУЗ "МИАЦ" на основании данных МИС "Квазар", РПГУ, ЕПГУ и Монитора Минздрава https://monitor.egisz.rosminzdrav.ru.
Критерии достижения:
Кол-во баллов |
Показатель |
Способ расчета |
Целевое значение |
Комментарий |
0,5 |
Доля конкурентных слотов по 14 должностям и дополнительным, если для них предусмотрена самостоятельная запись пациентом |
Соотношение количества конкурентных слотов к общему количеству слотов в расписании медицинской организации по 14 должностям и дополнительным, если для них предусмотрена самостоятельная запись пациентом, за отчетный период |
Не менее 60% |
|
0,5 |
Доля врачей с расписанием от общего количества врачей по 14 должностям |
Соотношение общего количества ставок врачей по 14 должностям в медицинской организации к количеству врачей, к которым открыта запись на прием в расписании, за отчетный период |
100% |
В расчет не включается случаи отсутствия врача на работе по уважительной причине: отпуска, болезни и т.п. |
0,5 |
Соответствие количества слотов на 1 ставку врача-специалиста по 14 должностям нормативу, установленному региональным нормативным правовым актом по организации записи на прием к врачу |
Соотношение количества слотов, установленных в типовом наборе слотов в региональном нормативном правовом акте по организации записи на прием к врачу, по 14 должностям к количеству слотов, фактически выложенных в расписании к указанным врачам, за отчетный период |
100% |
|
0,25 |
Доля успешных записей через ЕПГУ в общем количестве попыток записей через ЕПГУ |
Соотношение количества успешных записей через ЕПГУ к общему количеству попыток записей на ЕПГУ, за отчетный период |
Не менее 90% |
|
0,25 |
Соблюдение сроков ожидания приема по записи к врачам-специалистам 14 должностей, установленного территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - Программа) |
Среднее время ожидания приема по записи к врачам-специалистам 14 должностей, за отчетный период |
100% соответствие среднего времени ожидания Программе |
|
2) Показатель "Работа с сервисами Фонда социального страхования РФ".
Предельное количество снижения баллов - 1.
Оценивается работа с интеграционными сервисами РИАМС в части ФСС РФ. Не допускается использования иного программного обеспечения за исключением случаев технических неполадок, когда работа в МИС невозможна.
Критерии достижения:
Электронный листок нетрудоспособности оформляется в РИАМС;
Электронный родовой сертификат оформляется в РИАМС (если применимо);
Да - Ко = 0 баллов;
Да - (только один тип из двух возможных) = 0,5 балла;
Нет - Ко = 1 балл.
3) Показатель "Управление лекарственным обеспечением".
Предельное количество снижения баллов - 3.
Показатель отражает работу в отраслевой информационной системе "Управление лекарственным обеспечением в сфере здравоохранения Псковской области" (ИС Управление ЛО ПО). Значения показателя формируются ежемесячно, источником данных является промышленная среда подсистемы "Федеральный реестр электронных медицинских документов" - (РЭМД) - https://remd.egisz.rosminzdrav.ru/; Подсистема автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения из различных источников предоставления отчетности - https://bi.egisz.rosminzdrav.ru/.
Критерии достижения:
В РЭМД зарегистрирован СЭМД "Льготный рецепт на лекарственный препарат и специальное питание":
Да - Ко = 0 баллов;
Нет - Ко = 1 балл;
В РЭМД зарегистрирован СЭМД "Отпуск по рецепту на лекарственный препарат и специальное питание":
Да - Ко = 0 баллов;
Нет - Ко = 1 балл;
В РЭМД зарегистрирован СЭМД "Рецепт на лекарственный препарат":
Да - Ко = 0 баллов;
Нет - Ко = 1 балл;
4) Показатель "Сдача реестров-счетов посредством медицинской информационной системы".
Предельное количество снижения баллов - 1.
Сдача реестров счетов по случаям оказания медицинской помощи, входящих в систему ОМС, происходит посредством РИАМС. Использование иного программного решения не допускается.
Критерии достижения:
Доля случаев для формирования реестра счетов об оказанной медицинской помощи, выгруженных на основании сведений электронных медицинских карт граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (по данным РИАМС), процентов.
Медицинская организация использует РИАМС для сдачи реестров-счетов в объеме.
0 - 49% |
50 - 89% |
90% и выше |
Ко = 1 балл |
Ко = 0,5 балла |
Ко = 0 баллов |
5) Показатель "Ведение медицинской документации в форме электронных медицинских документов".
Предельное количество снижения баллов - 4.
Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 31.10.2019 N Пр-2549 ГС предусмотрена постоянная деятельность Правительства Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию порядка организации документооборота в сфере охраны здоровья и снижению нагрузки на медицинские организации, связанной с заполнением медицинской документации и отчетности. Решением данной задачи является организация электронного медицинского документооборота (ЭМДО) на основе структурированных электронных медицинских документов (СЭМД).
СЭМД, созданные в медицинской информационной системе медицинской организации (МИС МО), могут экспортироваться в другие медицинские информационные системы и становиться доступными многим врачам одновременно, а хранящаяся в них структурированная информация, построенная на единых объектах нормативно-справочной информации, может быть использована для компьютерной обработки (агрегации статистических данных и подготовки динамических и аналитических отчетов; построения визуальных представлений: дашбордов, тепловых карт; использования в экспертных систем и системах поддержки принятия врачебных решений). Электронный медицинский документ формируется медицинским (фармацевтическим) работником с использованием МИС МО (ИС ФО) и/или ГИС в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, а в ряде случаев с использованием сервисов, представляемых ЕГИСЗ.
Значения показателя формируются ежемесячно, источником данных является промышленная среда подсистемы "Федеральный реестр электронных медицинских документов" (РЭМД) https://remd.egisz.rosminzdrav.ru.
Критерии достижения:
Показатель формируется в процентах с учетом создания медицинской организацией и успешного направления в РЭМД всех возможных видов СЭМД (если применимо), реализованных в РИАМС "Квазар", от общего количества документов, создаваемых при оказании всех видов медицинской помощи населению (амбулаторно, стационарно, дневной стационар), а также при выполнении всех видов исследований (лабораторных и инструментальных) в соответствии со справочником НСИ "Регистрируемые электронные медицинские документы" (oid 1.2.643.5.1.13.13.11.1520).
9% и менее |
10 - 34% |
35 - 59% |
60 - 84% |
85% и выше |
Ко = 4 балла |
Ко = 3 балла |
Ко = 2 балла |
Ко = 1 балл |
Ко = 0 баллов |
6) Показатель "Работа персонала в медицинской информационной системе".
Предельное количество снижения баллов - 3.
Показатель оценивает количество территориально выделенных структурных подразделений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, использующих медицинские информационные системы для организации и оказания медицинской помощи гражданам, обеспечивающих информационное взаимодействие с ЕГИСЗ. Источник информации: подсистема автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения из различных источников предоставления отчетности https://bi.egisz.rosminzdrav.ru/; РИАМС.
Критерии достижения:
Доля территориально выделенных структурных подразделений, передающих структурированные электронные медицинские документы, подписанные электронно-цифровой подписью и переданные в подсистему "Реестр электронных медицинских документов" РИАМС:
Ко = 1 балл при выполнении показателя <= 90%.
Доля сотрудников, обеспеченных усиленной квалифицированной электронной подписью с целью реализации механизмов юридически значимого электронного медицинского документооборота:
Ко = 1 балл при выполнении показателя < 100%.
Доля врачей, по случаям оказания медицинской помощи которых сформированы и переданы в подсистему "Реестр электронных медицинских документов" РИАМС структурированные электронные медицинские документы:
Ко = 1 балл при выполнении показателя <= 90%.
7) Показатель "Работа в подсистемах ФРМО и ФРМР ЕГИСЗ"
Предельное количество снижения баллов - 1.
Показатель отражает работу сотрудников медицинской организации в подсистемах ЕГИСЗ "Федеральный регистр медицинских организаций" и "Федеральный регистр медицинских работников" с соблюдением обязательных сроков внесения и изменения данных.
Критерии достижения:
Федеральный регистр медицинских организаций
Да - Ко = 0 баллов;
Нет = 0,5 балла.
Федеральный регистр медицинских работников
Да - Ко = 0 баллов;
Нет = 0,5 балла.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Комитета по здравоохранению Псковской области от 19 декабря 2023 г. N 1230 "О порядке установления стимулирующей выплаты... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.