Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 28.12.2023 N 395
Государственная программа
Карачаево-Черкесской Республики "Обеспечение мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Карачаево-Черкесской Республики" (далее - государственная программа)
Стратегические приоритеты государственной программы
1. Оценка текущего состояния в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Карачаево-Черкесской Республики
Государственная программа разработана на основании перечня государственных программ, утвержденного распоряжением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.12.2023 N 445-р.
Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 N 400, государственная и общественная безопасность определяется в качестве одного из стратегических национальных приоритетов.
Возможные военные угрозы, последствия применения современных средств поражения по объектам экономики могут представлять существенную угрозу населению, обществу и государству, его обороноспособности и национальной безопасности, могут приносить огромный материальный ущерб (прямой и косвенный), имеют долговременные экологические и социальные последствия.
Текущее состояние гражданской обороны (далее - ГО) в Карачаево-Черкесской Республике оценивается как "готова к действиям по предназначению".
Площадь Карачаево-Черкесской Республики составляет 14,3 тысяч квадратных километров. Большая часть (около 80%) Карачаево-Черкесской Республики расположена в горной местности. В пределах республики выделяются 3 климатические зоны: предгорная равнина, предгорья и горы Кавказа.
Территория Карачаево-Черкесской Республики подвержена воздействию широкого спектра опасных природных процессов и явлений, наибольшую опасность представляют подтопления паводкового и ливневого характера, оползневые и селевые процессы, сход снежных лавин. Наличие 4-х климатических поясов, а также географическое положение республики играют большую роль в формировании гидрологических, метеорологических, геологических и других процессов. Значительная часть природных ЧС имеет циклический характер.
Прогнозируется сохранение положительной динамики снижения количества природных ЧС относительно среднемноголетних значений. Прогнозируемое количество ЧС не превысит уровень значений 2021 - 2023 годов.
В настоящее время, на территории муниципальных образований республики установлены 114 сегментов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения ГО Карачаево-Черкесской Республики (далее - РАСЦО ГО КЧР), которые обеспечивают охват 85% населения при доведении информации об угрозе и возникновении ЧС.
Завершена работа по созданию системы-112 Карачаево-Черкесской Республики.
Обеспечено постоянное информационное взаимодействие системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Карачаево-Черкесской Республики и Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС".
На территории Карачаево-Черкесской Республики созданы и функционируют 2 общественных объединения в области защиты населения и территории от ЧС:
Карачаево-Черкесское региональное отделение Всероссийской общественной молодёжной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей";
Автономная некоммерческая организация "Центр помощи в ЧС и происшествиях" (далее - АНО "Центр помощи в ЧС).
В данных организациях на сегодняшний день насчитывается порядка 220 добровольцев (волонтеров). Ежеквартально с данными категориями должностных лиц организовываются и проводятся учебно-методические занятия по защите населения и территорий от ЧС, а также привлекаются на совместные пожарно-тактические занятия и учения.
В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, проводятся совместные выездные мероприятия РГБУ "Центр гражданской защиты" с добровольцами АНО "Центр помощи в ЧС" с неработающим населением и учащимися учебно-образовательных учреждений республики.
Учебно-методическим центром ГОЧС РГБУ "Центр гражданской защиты" в соответствии с планом комплектования, утверждённого Председателем Правительства Карачаево-Черкесской Республики, обучено в области ГОЧС и ПБ - 507 должностных лиц.
РГБУ "Карачаево-Черкесская аварийно-спасательная служба" каждый год проводятся около 350 профилактических мероприятий (беседы с отдыхающими, лекций в учебных заведениях, школьных лагерях) и более 65 поисково-спасательных работ на водных объектах республики.
Домбайским подразделением РГБУ "Карачаево-Черкесская аварийно-спасательная служба" за год совершается более тысячи поисково-спасательных работ в горах, оказывается необходимая помощь пострадавшим в случае опасности для жизни.
Реализация государственной программы ориентирована на комплексное повышение уровня безопасности граждан, минимизацию ущерба, наносимого населению, экономике и природной среде Карачаево-Черкесской Республики от ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах и в горной местности.
2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы
Приоритетами государственной политики в области ГО в соответствии с Планом мероприятий по реализации основ государственной политики Карачаево-Черкесской Республики в области ГО до 2030 года являются:
развитие систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и ЧС;
оптимизация фонда защитных сооружений ГО;
совершенствование учёта защитных сооружений ГО и контроль за их состоянием и содержанием;
создание в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
совершенствование мер, направленных на первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах, а также при крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера;
формирование в мирное время высокомобильной группировки сил, способной эффективно выполнять сложные задачи при военных конфликтах и ЧС;
наращивание группировки сил ГО путём создания на военное время в целях решения задач в области ГО;
повышение эффективности комплексных, командно-штабных и объектовых тренировок по ГО;
планирование и проведение на регулярной основе тренировок по ГО;
организация и проведение обязательной подготовки соответствующих групп населения в образовательных организациях, учебно-методических центрах, на курсах ГО в учебно-консультационных пунктах по ГО;
уточнения перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по ГО.
Приоритетами государственной политики в области обеспечения защиты населения и территорий от угроз различного характера являются:
снижение рисков возникновения ЧС различного характера, а также сохранение здоровья людей, предотвращение ущерба материальных потерь путем проведения предупредительных мер;
развитие системы оперативного реагирования на ЧС.
Основными целями государственной политики в части предотвращения ЧС природного и техногенного характера являются обеспечение комплексной безопасности, повышение общего уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания, минимизация социального, экономического и экологического ущерба, наносимого населению, экономике и природной среде Карачаево-Черкесской Республики от негативного антропогенного воздействия, ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах, биологической и химической опасности.
3. Задачи государственной программы, определенные в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации
Обеспечение национальной безопасности в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Карачаево-Черкесской Республики достигается путем решения следующих задач:
участие в реализации единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Карачаево-Черкесской Республики в пределах установленных полномочий;
создание и поддержание в постоянной готовности технических систем управления ГО, систем оповещения населения об угрозе возникновения и возникновении ЧС;
предоставление государственных услуг по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС природного и техногенного характера на территории Карачаево-Черкесской Республики;
исполнение государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;
обеспечение своевременного информирование населения об угрозе возникновения и возникновении ЧС в Карачаево-Черкесской Республике;
решение задач в области организации, функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Карачаево-Черкесской Республики;
обучение и повышение квалификации должностных лиц и специалистов ГО и Карачаево-Черкесской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;
обеспечение населения наглядной информацией по безопасности на водных объектах, в горной местности, а также мер противопожарной безопасности: проведение бесед с отдыхающими, проведение лекций в учебных заведениях, школьных лагерях;
обеспечение безопасности на водных объектах и в горной местности на территории Карачаево-Черкесской Республики.
В соответствии с Основами государственной политики Российской Федерации в области защиты от ЧС на период до 2030 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 11.01.2018 N 12, основными механизмами ресурсного обеспечения мероприятий по реализации государственной политики в области защиты от ЧС являются:
планирование ассигнований;
создание запасов материальных ценностей;
создание резервов финансовых и материальных ресурсов на выполнение мероприятий по защите населения и территорий от ЧС.
4. Задачи обеспечения достижения показателей в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
Основными задачами обеспечения достижения показателей в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах являются:
подготовка населения в области ГО;
оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;
создание резерва финансовых и материальных ресурсов в сфере ГО и ЧС, в том числе для обеспечения различных групп населения Карачаево-Черкесской Республики средствами индивидуальной защиты;
проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;
обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО;
повышение безопасности населения на водных объектах и в горной местности Карачаево-Черкесской Республики;
проведение работ по дальнейшей модернизации (развитию) РАСЦО ГО КЧР на территории республики, для достижения более 100% охвата населения автоматизированными средствами оповещения;
сокращение времени оперативного реагирования на аварий, катастрофы и стихийные бедствия - оснащение специальной техникой и оборудованием для выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, увеличение штатной численности спасателей и пожарных;
совершенствование нормативных правовых актов, методических рекомендаций и реализация организационных мер в области развития ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
Повышение общего уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания обеспечивается за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий ЧС с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28 декабря 2023 г. N 395 "О государственной программе "Обеспечение... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.