Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Великодной Валерии Владимировны (Москва, ОГРНИП 321774600539730) на решение Суда по интеллектуальным правам от 17.10.2023 по делу N СИП-585/2023
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИОЛА-М" (ул. Краснобогатырская, д. 2, стр. 73, пом. 16, эт. 2, Москва, 107564, ОГРН 1027739252320) к индивидуальному предпринимателю Великодной Валерии Владимировне о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 492473 вследствие его неиспользования,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200), индивидуального предпринимателя Великодного Владимира Васильевича (Москва, ОГРНИП 308770000156261)
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ИОЛА-М" (далее - общество "ИОЛА-М") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Великодному Владимиру Васильевичу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 492473 вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), индивидуальный предприниматель Великодная Валерия Владимировна.
Судом по интеллектуальным правам в порядке части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации была произведена процессуальная замена индивидуального предпринимателя Великодного Владимира Васильевича его правопреемником - индивидуальным предпринимателем Великодной Валерией Владимировной. Великодный В.В. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 17.10.2023 требования общества "ИОЛА-М" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Великодная В.В. обратилась в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Рассматривая вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления ее без движения в связи со следующим.
Заявителем кассационной жалобы, в нарушение требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют, а именно: Роспатенту и Великодному В.В.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Великодной Валерии Владимировны от 14.12.2023 оставить без движения до 19.01.2024.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок:
документов, подтверждающих направление копии кассационной жалобы в адрес лиц, участвующих в деле.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2803/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 декабря 2023 г. N С01-2803/2023 по делу N СИП-585/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
09.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2803/2023
20.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2803/2023
17.10.2023 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-585/2023
11.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-585/2023
21.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-585/2023
29.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-585/2023
23.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-585/2023