Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального района
"Перемышльский район"
от 27 декабря 2023 г. N 1244
Положение
об осуществлении экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального района "Перемышльский район"
1. Общие положения
1.1. Положение об осуществлении экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального района "Перемышльский район" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10.10.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", и определяет правовые и организационные основы для реализации администрацией муниципального района "Перемышльский район"(далее - Администрация) полномочий по осуществлению экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального района "Перемышльский район".
1.2. Понятия и термины в настоящем Положении применяются в значениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Цели, задачи и принципы
2.1. Основными целями реализации вопросов местного значения в сфере экологического просвещения и формирования экологической культуры являются:
- повышение экологической культуры на территории муниципального района "Перемышльский район" и экологического сознания населения путем просветительской деятельности;
- воспитание у населения муниципального района "Перемышльский район" бережного отношения к природе, окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов;
- сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов.
2.2. Задачами экологического просвещения и формирования экологической культуры являются:
- информирование населения муниципального района "Перемышльский район" о законодательстве в области охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, законодательстве в области экологической безопасности, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в данной сфере;
- обеспечение свободного доступа граждан к экологической информации и информации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;
- повышение уровня знаний, умений, навыков населения на территории муниципального района "Перемышльский район" в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности;
- привлечение граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к участию в реализации мероприятий в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования;
- формирование ответственного отношения к обращению с отходами, в том числе к раздельному сбору твердых коммунальных отходов.
2.3. К основным принципам экологического просвещения и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
- системность и непрерывность экологического просвещения;
- всеобщность экологического просвещения;
- открытость и доступность экологической информации;
- направленность экологического просвещения на устойчивое развитие территории, решение актуальных для экологических проблем в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
3. Мероприятия по экологическому просвещению населения и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами
3.1. Достижение задач обеспечивается путем разработки и реализации мероприятий в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды и обращения с отходами, а также настоящим Положением посредством распространения информации об экологической безопасности, состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.
3.2. Администрация в рамках реализации полномочий по осуществлению экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального района "Перемышльский район" проводит следующие мероприятия:
- эколого-просветительскую деятельность (конкурсы, фестивали, выставки, экологические акции, в том числе направленные на воспитание бережного отношения к природе, предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду);
- теоретические и практические обучающие занятия с жителями, семинары, "круглые столы", тематические поездки, направленные на пропаганду и популяризацию знаний природоохранного и экологического законодательства Российской Федерации, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами;
- мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию, направленные на популяризацию знаний природоохранного и экологического законодательства Российской Федерации, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, экологической безопасности на сходах граждан, встречах с населением, в рамках иных публичных мероприятий;
- распространение информации о состоянии окружающей среды, природных ресурсов, информационных материалов, направленных на экологическое просвещение, экологическое воспитание, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе с использованием средств массовой информации и сети "Интернет", изготовления и распространения тематических брошюр, плакатов, памяток, листовок, буклетов и иной печатной продукции;
- мониторинг эк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.