Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу министерства культуры
и туризма Магаданской области
от 27 сентября 2023 года N 174
Регламент работы Главной аттестационной комиссии министерства культуры и туризма Магаданской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий регламент устанавливает порядок формирования и деятельности Главной аттестационной комиссии министерства культуры и туризма Магаданской области (далее - ГАК).
1.2. Настоящий регламент разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минпросвещения России от 24 марта 2023 года N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".
1.3. Целью деятельности ГАК является оказание государственной услуги "Аттестация педагогических работников областных государственных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Магаданской области, а также педагогических работников муниципальных и частных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств в целях установления квалификационной категории (первой или высшей)" (далее - государственная услуга).
1.4. Основными принципами работы ГАК являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.
1.5. Организационное, нормативно-правовое, информационно-технологическое и методическое сопровождение оказание государственной услуги обеспечивается государственным автономным учреждением культуры "Образовательное творческое объединение культуры" (учебно-методический центр по дополнительному образованию и повышению квалификации).
2. Порядок формирования Главной аттестационной комиссии
2.1. ГАК формируется министерством культуры и туризма Магаданской области из числа представителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, культуры, профессиональных союзов, педагогических и руководящих работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
2.2. В состав ГАК входят председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. Председателем аттестационной комиссии является заместитель министра культуры и туризма Магаданской области, заместителем председателя комиссии - директор ГАУК "ОТОК", секретарем комиссии - руководитель учебно-методического центра по дополнительному образованию и повышению квалификации ГАУК "ОТОК".
2.3. Персональный состав ГАК утверждается приказом министерства культуры и туризма Магаданской области сроком на 5 лет.
2.4. В течение срока полномочий в состав комиссии могут вноситься изменения и дополнения.
3. Компетенция председателя, заместителя председателя, секретаря, членов ГАК
3.1. Председатель ГАК несет ответственность за соблюдение административного регламента предоставления министерством культуры и туризма Магаданской области государственной услуги "Аттестация педагогических работников областных государственных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Магаданской области, а также педагогических работников муниципальных и частных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств в целях установления квалификационной категории (первой или высшей)". Непосредственно управляет процессом предоставления государственной услуги, осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью ГАК. Организует разработку, утверждение и корректирование по мере необходимости нормативных правовых документов, касающихся предоставления государственной услуги. Решает вопросы, связанные с рассмотрением в соответствии с действующим законодательством спорных вопросов, возникающих в ходе предоставления услуги, принимает соответствующие решения по персональному составу ГАК, подписывает протоколы заседаний комиссии.
3.2. Заместитель председателя ГАК осуществляют общее руководство и контроль за деятельностью ГАК, координируют и контролируют работу комиссии, обеспечивают разработку и утверждение нормативных правовых документов, вносит предложения по совершенствованию работы ГАК, участвует в рассмотрении в соответствии с действующим законодательством спорных вопросов, возникающих в ходе предоставления государственной услуги, в случае необходимости принимает участие в аттестации педагогических работников, в отсутствие председателя проводит заседание ГАК.
3.3. Секретарь ГАК отвечает за организацию и проведение аттестации педагогических работников, областных государственных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Магаданской области, а также педагогических работников муниципальных и частных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области искусств, осуществляет контроль за соблюдением порядка и сроков предоставления государственной услуги, отвечает за прием и регистрацию документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подготовку и проведение заседаний ГАК, несет ответственность за подготовку проектов приказов об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам, об изменениях и дополнениях в составе комиссии, доводит до членов ГАК сведения об аттестуемых, оформляет выписки из приказов об установлении квалификационной категории, ведет протоколы заседаний ГАК, обеспечивает правила хранения документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отвечает за организацию и проведение аттестации педагогических работников в конкретном направлении деятельности, подбирает специалистов для проведения всестороннего анализа профессиональной деятельности аттестуемого, определяет программу их работы, составляет график работы специалистов, несет ответственность за оформление аттестационного дела аттестуемого работника.
3.4. Член ГАК участвует в заседании ГАК и обсуждении критериев и показателей, характеризующих качество результата, процесса и условий профессиональной деятельности педагогических работников в конкретном направлении деятельности, участвует в голосовании ГАК при принятии решения на установление первой и высшей квалификационной категории.
4. Организация работы ГАК
4.1. ГАК в своей работе руководствуется частью 3 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минпросвещения России от 24 марта 2023 года N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", Федеральным законом от 17 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
4.2. Деятельность ГАК осуществляется в соответствии с графиком: с 01 сентября по 30 декабря; с 01 февраля по 30 апреля - ежегодно. Заседание ГАК с 10:00 по вторым пятницам каждого месяца.
4.3. Заседание ГАК считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.
4.4. Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании ГАК, при неявке педагогического работника на заседание ГАК аттестация проводится в его отсутствие. Решение ГАК принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов ГАК. При равенстве голосов ГАК принимает решение об установлении первой (высшей) квалификационной категории.
4.5. При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом ГАК, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.
4.6. Решение ГАК оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем. Решение ГАК вступает в силу со дня его вынесения.
5. Реализация решений Главной аттестационной комиссии
5.1. На основании принятого ГАК решения о результатах аттестации педагогических работников об установлении заявителю первой (высшей) квалификационной категории, зафиксированного в протоколе, секретарь ГАК в течение 3 календарных дней готовит проект приказа министерства культуры и туризма Магаданской области об установлении аттестуемому первой (высшей) квалификационной категории. В случае отказа в установлении первой (высшей) квалификационной категории заявителю направляется выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.
5.2. Утвержденный приказ министерства культуры и туризма Магаданской области об установлении аттестуемому первой (высшей) квалификационной категории подлежит размещению на сайте министерства культуры и туризма Магаданской области https://minkult.49gov.ru/ и направлению его скан-копии в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере культуры, руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведомстве Магаданской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.