Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу министерства строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
и энергетики Магаданской области
от "22" декабря 2023 г. N 189/25
Порядок ведения реестра межведомственных и внутриведомственных процессов в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения реестра межведомственных и внутриведомственных процессов разработан в соответствии Декларацией клиентоцентричного государства, Стандартами "Государство для людей", "Государство для бизнеса", Стандартом для внутреннего клиента, распоряжением Правительства Магаданской области от 28 сентября 2023 г. N 292-рп "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") по внедрению Стандартов клиентоцентричности в Магаданской области и Планов мероприятий ("Дорожных карт") по внедрению Стандартов клиентоцентричности в органах исполнительной власти Магаданской области", и устанавливает правила формирования и ведения реестра межведомственных и внутриведомственных процессов, осуществляемых в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области, порядок актуализации реестра межведомственных и внутриведомственных процессов (далее соответственно - Порядок, Реестр процессов, Министерство).
1.2. Формирование Реестра процессов осуществляется с целью:
- выявления межведомственных и внутриведомственных процессов, осуществляемых при взаимодействии с внешними и внутренними клиентами, структурными подразделениями Министерства в рамках возложенных полномочий;
- формирования полных и актуальных сведений, содержащих информацию о деятельности структурных подразделений Министерства;
- повышения эффективности деятельности Министерства;
- достижения высокого уровня клиентоцентричности в деятельности Министерства.
1.3. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:
а) владелец процесса - должностное лицо, который управляет ходом процесса и несет ответственность за результаты и эффективность процесса;
б) внешний клиент - физическое или юридическое лицо, взаимодействующее с Министерством самостоятельно или через уполномоченного представителя с целью удовлетворения своих потребностей;
в) внутренний клиент (сотрудник) - областной государственный служащий или работник Министерства;
г) внутриведомственный процесс - процесс, в котором участвуют несколько структурных подразделений Министерства.
д) клиентоцентричный подход - подход в государственном управлении, основанный на выявлении и изучении потребностей клиента, постоянном улучшении взаимодействия Министерства с клиентом для удовлетворения его потребностей с намерением превзойти его ожидания;
е) межведомственный процесс - процесс, в выполнении которого принимают участие иные исполнительные органы государственной власти Магаданской области (организации, учреждения);
ж) меры поддержки - деятельность, осуществляемая Министерством в целях развития субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности;
з) процесс - повторяемая совокупность логически взаимосвязанных действий и процедур, направленных на предоставление государственных и иных услуг, осуществление государственных функций и оказание мер государственной поддержки;
и) реестр процессов - совокупность всех взаимосвязанных и (или) взаимодействующих процессов, осуществляемых структурными подразделениями Министерства;
к) реинжиниринг - деятельность, основанная на методологии и технологиях, направленная на реформирование, проектирование или перепроектирование сервисов и функций Министерства в целях оптимизации деятельности Министерства, для обеспечения соответствия предоставляемых сервисов и функций требованиям клиентоцентричного подхода;
л) ценность для клиента - это степень, в которой соответствующий процесс соответствует потребностям, ожиданиям и требованиям клиента.
II. Порядок формирования Реестра процессов
2.1. Формирование Реестра процессов осуществляется следующими структурными подразделениями Министерства в соответствии с возложенными на них функциями (далее - владельцы процессов):
- отдел документационного обеспечения и работы с персоналом управления правового и документационного обеспечения;
- управление жилищного фонда;
- управление коммунального хозяйства и энергетики;
- управление правового и документационного обеспечения;
- управление стратегических проектов и городской среды;
- управление экономики и финансов.
2.2. Реестр процессов формируется в разрезе следующих направлений деятельности, осуществляемых в Министерстве:
- предоставление государственной поддержки;
- рассмотрение обращений и запросов;
- обеспечение доступа к информации о деятельности Министерства;
- взаимодействие с внутренним клиентом.
2.3. Ответственным за ведение Реестра процессов в министерстве является заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области (далее - ответственный за ведение Реестра процессов).
2.4. В Реестр процессов подлежат включению все процессы, осуществляемые владельцами процессов по направлениям деятельности, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, в соответствии с нормативными правовыми (локальными) актами, регламентирующими осуществление соответствующих процессов.
2.5. Руководители структурных подразделений Министерства определяют должностных лиц, ответственных за формирование и актуализацию процессов, осуществляемых структурным подразделением.
Ответственные должностные лица направляют сформированные реестры процессов ответственному за ведение Реестра процессов.
2.6. Ведение Реестра процессов осуществляется в электронном виде, а также на бумажном носителе.
2.7. В состав Реестра процессов включаются следующие сведения:
- идентификатор процесса (указывается уникальный порядковый номер процесса);
- название функции, сервиса (указывается название функции, сервиса);
- регулирующий акт (указывается соответствующий нормативный акт, которым регулируется осуществление той или иной функции (сервиса) Министерством);
- название процесса (указывается наименование процесса функции или сервиса);
- ответственный за процесс (указываются фамилия, имя, отчество, должность сотрудника Министерства, ответственного за реинжиниринг процесса);
- статус процесса (указывается статус реинжиниринга: в очереди на исследование, идет исследование, не подлежит реинжинирингу на основании результатов исследования, в очереди на реинжиниринг, проходит реинжиниринг, прошел реинжиниринг, отправлен на сертификацию, сертифицирован);
- клиент (указывается конечный получатель результата функции или сервиса);
- ценность для клиента (указывается ценность, которую имеет соответствующая функция или соответствующий сервис для клиента);
- данные на входе (указывается перечень сведений и (или) документов, необходимых от клиента, для начала процесса);
- результат на выходе (указывается результат при завершении процесса);
- связь с другими процессами (указываются уникальные идентификаторы процессов, которые связаны с указанным процессом);
- вид процесса (цифровой, частично цифровой, не цифровой);
- точка размещения в цифровом виде (указывается адрес размещения процесса в электронном виде).
2.8. Реестр процессов утверждается приказом Министерства.
III. Порядок внесения изменений в Реестр процессов
3.1. Должностные лица, ответственные за формирование и актуализацию процессов в структурном подразделении, в срок не позднее 15 рабочих дней с даты вступления в силу нормативного правового акта, которым устанавливаются, либо изменяются межведомственные и внутриведомственные процессы, готовят предложения по актуализации Реестра процессов, согласованные с руководителем соответствующего структурного подразделения.
3.2. Основанием для включения (исключения, внесения изменений) в Реестр процессов являются нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Магаданской области, а также локальные акты Министерства.
3.3. Предложения по актуализации Реестра процессов должны содержать:
- содержание предлагаемых изменений;
- основания для внесения предлагаемых изменений.
3.4. Предложения по актуализации Реестра процессов направляются ответственными за формирование реестра процессов в структурных подразделениях в электронном виде ответственному за ведение Реестра процессов в министерстве в срок не более 10 рабочих дней со дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, Магаданской области, локальных актов Министерства, регулирующих соответствующие процессы.
3.5. Ответственный за ведение Реестра процессов обеспечивает проверку сведений и внесение изменений в Реестр процессов, в срок не позднее 10 рабочих дней с даты поступления предложений.
3.6. В случае возникновения спорных ситуаций между структурными подразделениями Министерства вопрос о внесении изменений в Реестр процессов выносится на рассмотрение Рабочей группы по внедрению клиентоцентричности в Министерстве.
3.7. Изменения в Реестр процессов вносятся приказом Министерства.
3.8. Ответственность за полноту, достоверность, актуальность сведений, включаемых в Реестр процессов несет руководитель структурного подразделения - владелец процессов.
IV. Заключительные положения
4.1. Информация, включенная в Реестр процессов, является общедоступной.
4.2. Утвержденный Реестр процессов подлежит размещению на официальном сайте Министерства (https://minstroy.49gov.ru/) в региональной информационной системе "Открытый регион".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.