Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Анализ текущего состояния осуществления муниципального земельного контроля на территории ЗАТО Железногорск, описание текущего уровня развития профилактической деятельности Администрации ЗАТО г. Железногорск, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики
Настоящая программа профилактики разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям" и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля на территории ЗАТО Железногорск (далее - муниципального земельного контроля) в 2023 году.
Порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории ЗАТО Железногорск установлен решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 28.09.2021 N 11-113Р "Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории ЗАТО Железногорск".
Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.
Муниципальный земельный контроль осуществляется за соблюдением:
а) обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;
б) обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
в) обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;
г) обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
д) обязательных требований по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, защите земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями;
е) обязательных требований по использованию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;
ж) исполнения решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий, предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Администрации ЗАТО г. Железногорск в пределах их компетенции.
Муниципальный земельный контроль осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, организации и проведения контрольных мероприятий, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению, предупреждению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований.
Контрольным органом, наделенным полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля, является Администрация ЗАТО г. Железногорск.
Непосредственное осуществление муниципального земельного контроля возложено на комиссию по осуществлению муниципального земельного контроля, состав которой утверждается постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск.
Положением о муниципальном земельном контроле на территории ЗАТО Железногорск установлено, что муниципальный земельный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" установлены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2023 году. В связи с указанными ограничениями плановые и внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по муниципальному земельному контролю в 2023 году не проводились.
Муниципальный земельный контроль в ЗАТО Железногорск в 2023 году осуществлялся путем проведения мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами - выездных обследований.
В 2023 году профилактическая деятельность осуществлялась в соответствии с Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории ЗАТО Железногорск на 2023 год, утвержденной постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 12.12.2022 N 2633.
Проведены следующие профилактические мероприятия:
1. Информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Железногорск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поддержания в актуальном состоянии сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ:
1) текстов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля;
2) сведений об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального земельного контроля, о сроках и порядке их вступления в силу;
3) перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля, а также информации о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований;
4) утвержденных проверочных листов;
5) перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований;
6) порядка отнесения объектов контроля к категориям риска;
7) перечня объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий, с указанием категории риска (реестр категорированных объектов контроля);
8) программы профилактики рисков причинения вреда;
9) исчерпывающего перечня сведений, которые могут запрашиваться контрольным (надзорным) органом у контролируемого лица;
10) сведений о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований;
11) сведений о порядке досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц;
12) доклада о муниципальном контроле;
13) иных размещенных сведений.
Информация, предусмотренная Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории ЗАТО Железногорск на 2023 год размещена в полном объеме.
Информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами органа муниципального земельного контроля действиях и принимаемых решениях осуществлялось также посредством размещения сведений об указанных действиях и решениях в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
2. Консультирование контролируемых лиц по их обращениям по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального земельного контроля. Консультирование осуществлялось по телефону, на личном приеме, в ходе проведения профилактических мероприятий. Контрольный орган вел журнал учета консультирований в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск. Жалобы контролируемых лиц по результатам консультирований отсутствовали.
3. Объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемым лицам. Всего в 2023 году объявлено 78 предостережений.
Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории ЗАТО Железногорск на 2024 год направлена на уменьшение случаев причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере землепользования, стимулирование соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.