Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению главы администрации
федеральной территории "Сириус"
от 29 декабря 2023 г. N 159-п
Инструкция
о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в администрации федеральной территории "Сириус"
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана на основании Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года N 1233, которое определяет общий порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения в администрации федеральной территории "Сириус" (далее - Администрация).
2. Сведения, содержащие в документах служебную информацию ограниченного распространения, запрещается публиковать в открытой печати, использовать в публичных выступлениях, передачах по радио и телевидению.
3. Передача документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения во взаимодействующие с Администрацией учреждения, органы и организации осуществляется только с разрешения главы Администрации или его заместителей на основании поступивших от соответствующих учреждений, органов и организаций официальных письменных запросов.
4. Руководители структурных подразделений Администрации несут персональную ответственность за выполнение полного комплекса предусмотренных настоящей Инструкцией мероприятий по защите документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения и их сохранность.
5. Контроль за выполнением, настоящей Инструкции организуется сотрудниками, ответственными за защиту охраняемых сведений на рабочих местах.
6. Настоящая Инструкция не применяется при работе с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.
2. Порядок отнесения к документам, содержащим служебную информацию ограниченного распространения
7. Отнесение созданных (подготовленных) документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения производится исполнителем и (или) лицом подписавшим (утвердившим) документ.
8. Документы, содержащие служебную информацию ограниченного распространения утрачивают необходимость их защиты:
1) при исключении служебной информации ограниченного распространения;
2) в связи с изменением обстоятельств, вызвавших необходимость их защиты;
3) по указанию руководителей организаций, установивших эти ограничения.
3. Порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения
9. На документах, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проставляется пометка "Для служебного пользования" (далее - ДСП).
10. Все документы с пометкой "ДСП" подлежат учету в журнале учета входящих, исходящих и внутренних документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения по форме согласно Приложению N 1 к настоящей Инструкции. Прием и учет документов "ДСП" осуществляется должностным лицом, на которое возложены обязанности по ведению служебного делопроизводства. В журналах учета и на документе к регистрационному номеру добавляется пометка "ДСП".
Документы длительного пользования (инструкции, издания, чертежи, схемы, машинные носители информации и другие) подлежа! учету в журнале учета изданий, содержащих служебную информацию ограниченного распространения согласно Приложению N 2 к настоящей Инструкции.
11. Документы "ДСП" печатаются или пишутся от руки. Пометка "ДСП" и номер экземпляра проставляются в нравом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе издания, а также на первой странице сопроводительного письма к таким документам, например:
"Для служебного пользования
Экз.N ______".
12. Если документ с пометкой "ДСП" имеет приложение, то ниже текста документа проставляется отметка о приложении, включающая в себя наименование прилагаемого документа (если эго не оговорено в тексте сопроводительного письма), его регистрационный (учетный) номер, номер экземпляра, количество листов, например:
"Приложение: Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, уч. N 6 ДСП, экз. N 2, на 5 л, для служебного пользования".
Если приложение не прикрепляются к экземпляру отравителя, то отметка о приложении дополняется отметкой "только в адрес".
Если приложениями являются издания, сброшюрованные материалы или машинные носители информации, содержащие информацию ограниченного распространения, то отметка о приложении оформляется следующим образом:
"Приложения: 1.Специальные требования и рекомендации по технической
защите информации, инв. N 27 ДСП, экз. N 311, брошюра для
служебного пользования.
2. Отчет по форме N 6, CD-R, инв. N 5 ДСП, экз. N 1, для
служебного пользования, только в адрес.".
13. На обороте последнего листа каждого экземпляра документа с пометкой "ДСП" в левом нижнем углу указывается количество отпечатанных экземпляров, указатель рассылки, фамилия исполнителя, его служебный телефон, фамилия сотрудника, отпечатавшего документ, и дата печатания, например:
"Отп. 2 экз.
Экз. N 1 - в адрес
Экз. N 2 - в дело
Исп. И.И. Иванов
Тел. 8 (862) 445-55-70 доб. 210
Отп В.В. Сидоров
01.04.2022",
или
"Отп 3 экз.
Экз. N 1 - в Аппарат Правительства РФ
Экз. N 2 - в Управление ФСБ России по Краснодарскому краю
Экз. N 3 - в дело N 05-02ДСП
Исп. и отп. И.И. Иванов
Тел. 8 (862) 445-55-70 доб. 210
01.04.2022".
При печатании более 5 экземпляров документа с пометкой "ДСП" указанные реквизиты проставляются на экземпляре документ, остающемся в деле, а на всех остальных экземплярах проставляется фамилия исполнителя и его рабочий телефон В этом случае исполнитель документа на обороте последнего листа экземпляра документа, остающегося в деле, или на отдельном листе составляет указатель рассылки. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения, готовившего документ, например:
"Отп. 10 экз.
Экз. N 1 - в дело
Экз. N 2 - 10 - согласно указателю рассылки
Исп. и отп. И.И. Иванов
Тел. 8 (862) 445-55-70 доб. 210
01.04.2022".
Подписанные документы вместе с черновиками передаются для регистрации работнику, осуществляющему их учет. Черновики уничтожаются с отражением факта уничтожения в журналах учета.
14. В тексте документа и его реквизитах могут дополнительно оговариваться права на информацию, порядок ее использования, сроки ограничения на публикацию и другие.
15. Документы "ДСП" доводятся адресатам и по их письменной резолюции передаются исполнителям под роспись.
16. Снятие копий с документов "ДСП" производится только с письменного разрешения главы Администрации или его заместителей. Документы "ДСП", полученные от сторонних организаций, могут быть размножены только с согласия их руководителей. Не допускается снятие копий с документов, на которых стоит пометка, запрещающая их копирование. На обороте последнего листа оригинала проставляется отметка о количестве снятых копий, кому и за какими исходящими номерами они отправлены (переданы), должность, фамилия и подпись лица, производившего снятие копии, дата. На копиях под номером экземпляра ставится номер копии, например:
"Для служебного пользования
Экз. N 35
КОПИЯ
Экз. N 1".
Отметка о количестве и адресатах размноженных экземпляров и копий документов с пометкой "ДСП" вносится в журналы учета.
17. Пересылка документов "ДСП" осуществятся заказными письмами или фельдъегерско-почтовой связью. Передача документов "ДСП" по каналам электронной почты и факсимильной связи категорически запрещается.
18. К документам с пометкой "ДСП" допускаются только те лица, которые со своим должностным обязанностям имеют к ним непосредственное отношение.
19. Временная передача документов и дел "ДСП" из подразделения в подразделение осуществляется с разрешения начальника структурного подразделения, в распоряжении которого находятся данные документы. Передача документов "ДСП" из подразделения в подразделение на исполнение и дальнейшее храпение осуществляется через служебное делопроизводство Администрации.
20. Исполненные документы "ДСП" группируются в дела в соответствии с номенклатурой дел служебного делопроизводства. В номенклатуре и на обложке дела с такими документами после номера дела проставляется пометка "ДСП". При большом объеме документов "ДСП" они могут группироваться в отдельные дела.
21. Уничтожение дел, документов и магнитных носителей информации с пометкой "ДСП", утративших свое практическое значение и не имеющих исторической ценности, производится по акту. В учетных формах об этом делается отметка со ссылкой на соответствующий акт.
22. При снятии с документов пометки "ДСП", производится путем затушевывания, с отражением в журналах учета (в графе примечание).
23. При смене работника, ответственного за учет и хранение документов "ДСП" составляется акт приема-сдачи, который утверждается главой Администрации.
24. Ежегодно комиссией, назначенной распоряжением главы Администрации производится проверка наличия документов с пометкой "ДСП". В состав комиссии обязательно включаются работники, ответственные за их учет.
В архивах, где сосредоточено большое количество изданий и дел с пометкой "ДСП", проверка их наличия проводиться не реже одного раза в пять лет.
Результаты проверки оформляются актом.
4. Помещение для работ с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения
25. Помещения, в которых ведется работа с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения должны обеспечивать их надежную сохранность, исключать возможность бесконтрольного проникновения в них посторонних лиц.
26. Документы, содержащие служебную информацию ограниченного распространения хранятся в надежно запираемых шкафах (ящиках, хранилищах).
27. По окончании рабочего времени шкафы (ящики, хранилища), а также помещения, где находятся средства вычислительной техники, предназначенные для хранения и обработки документов, содержащих служебную информацию ограниченною распространения должны быть надежно закрыты.
5. Защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения обрабатываемых с использованием средств вычислительной техники
28. Защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения при обработке на средствах вычислительной техники (далее - СВТ), обеспечивается системой организационных, аппаратных и программных средств защиты от несанкционированного доступа.
29. При обработке документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения на СВТ обязательными условиями, являются:
1) определение перечня служебных помещений, в которых ведется обработка документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения;
2) определение круга лиц, допущенных к обработке документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения на СВТ;
3) персональный допуск пользователей к работам на СВТ, путем использования индивидуальных паролей или электронных ключей;
4) возможность идентификации всех лиц, обращающихся к информационным ресурсам;
5) возможность применения дополнительных мер защиты.
6. Обязанности сотрудников, допущенных к документам, содержащих служебную информацию ограниченного распространения
30. Сотрудники Администрации, допущенные к документам, содержащих служебную информацию ограниченного распространения обязаны:
1) знать и выполнять требования настоящей Инструкции;
2) хранить в тайне ставшие известные сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения;
3) информировать своего непосредственного руководителя о фактах нарушения порядка обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения и о попытках несанкционированного доступа к ним;
4) соблюдать правила пользования документами, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, порядок их учета и хранения;
5) знакомиться только с теми документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения, к которым получен доступ в силу исполнения прямых служебных обязанностей;
6) о допущенных нарушениях установленного порядка работы, учета и хранения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения, а также о фактах разглашения таких сведений представлять письменные объяснения на имя главы Администрации.
31. Сотрудникам Администрации запрещается:
1) использовать сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения при ведении переговоров по незащищенным каналам связи;
2) использовать сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения в личных целях;
3) снимать копии с документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, а также использовать различные технические средства для их записи без письменного разрешения главы Администрации;
4) работать с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения на дому, выносить их за территорию администрации без разрешения главы Администрации;
5) сообщать устно или письменно кому бы то пи было (в том числе и работникам Администрации) сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения если это не вызвано служебной необходимостью;
6) делать записи, расчеты и составлять документы, содержащие служебную информацию ограниченного распространения в личных блокнотах, на неучтенных магнитных носителях информации.
7. Ответственность за разглашение сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, утрату документов, содержащих такие сведения, и нарушение порядка работы с ними
32. Ответственность за утрату документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения или разглашение сведений, содержащихся в них, персонально несет каждый сотрудник.
33. По факту утраты (разглашения) ставится в известность глава Администрации и назначается комиссия для проведения служебного расследования.
34. Комиссия, устанавливает обстоятельства происшествия и виновных в у грате (разглашении), а также причины и условия, способствующие этому.
35. Служебное расследование проводится в срок не более одного месяца со дня обнаружения факта разглашения (утраты). По результатам расследования главой Администрации принимается решение о привлечении виновных к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.