Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Председатель Думы, первый заместитель Председателя Думы, заместители Председателя Думы, депутаты, осуществляющие полномочия на профессиональной постоянной основе
6. Председатель Думы возглавляет Думу, и избирается из состава Думы большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Думы.
Если кандидат на должность Председателя Думы не набирает в результате голосования, необходимого для избрания числа голосов депутатов, то оформляется без дополнительного голосования постановление Думы об отклонении данного кандидата.
7. Председатель Думы:
1) организует работу Думы;
2) доводит до сведения депутатов Думы и населения Херсонской области информацию о вопросах, выносимых на рассмотрение, дате, времени и месте проведения заседания Думы;
3) осуществляет руководство подготовки заседаний Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение Думы;
4) созывает внеочередные заседания Думы по собственной инициативе, инициативе депутатов, количеством не менее одной трети от установленного числа депутатов либо по требованию Губернатора Херсонской области;
5) созывает внеочередные заседания Президиума Думы по собственной инициативе либо по инициативе членов Президиума Думы, количеством не менее одной трети от общего числа членов Президиума Думы;
6) предлагает кандидатуры на должности первого заместителя и заместителей Председателя Думы, председателей комитетов Думы, другие должности, предусмотренные действующим законодательством, вносит представления об освобождении их от должностей;
7) ведет заседания Думы и заседания Президиума Думы в соответствии с настоящим Регламентом;
8) подписывает решения, постановления Думы, протоколы заседаний Думы и заседаний президиума Думы, другие документы Думы;
9) представляет Думе кандидатуру для назначения руководителя Аппарата Думы;
10) в случае отмены или переноса заседания Думы оповещает депутатов с обязательным указанием причин отмены или переноса заседания Думы;
11) направляет для рассмотрения заместителям Председателя Думы и в соответствующие комитеты Думы проекты законов Херсонской области (далее - проект закона) и иных нормативных правовых актов, поступивших в Думу;
12) направляет в Государственно-правовое управление Аппарата Думы проекты законов (проекты постановлений Думы), внесенные в Думу в порядке законодательной инициативы, а также проекты постановлений Думы, подготовленные соответствующими комитетами Думы, для проведения правовой и лингвистической экспертизы, а также антикоррупционной экспертизы;
13) вносит на рассмотрение Думы кандидатуру для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Думы;
14) осуществляет общее руководство контрольной деятельностью Думы;
15) осуществляет контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы;
16) осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, а также полномочия представителя работодателя в соответствии с трудовым законодательством;
17) оказывает содействие депутатам Думы в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;
18) утверждает штатное расписание Аппарата Думы;
19) образует постоянно действующие консультативные органы при Председателе Думы путем издания соответствующих распоряжений;
20) представляет Думу во взаимоотношениях с Губернатором Херсонской области, Правительством Херсонской области, другими органами государственной власти Херсонской области, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и должностными лицами, а также с парламентами других государств;
21) направляет Губернатору Херсонской области законы Херсонской области, принятые Думой, для подписания и обнародования;
22) представляет Думе кандидатуру на должность председателя Счетной палаты Херсонской области;
23) издает распоряжения и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции, выдает доверенности на представление интересов Думы в судах и иных органах, организациях;
24) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом Херсонской области, законами Херсонской области и настоящим Регламентом.
8. Председатель Думы вправе своим распоряжением возложить на период своего отсутствия временное исполнение обязанностей Председателя Думы на первого заместителя Председателя Думы или на одного из заместителей Председателя Думы.
9. Председатель Думы может быть освобожден от должности до окончания срока полномочий Думы в случае:
1) освобождения от должности по собственному желанию;
2) его смерти;
3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
4) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
5) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
6) прекращения полномочий депутата Думы в случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами Херсонской области.
10. Председатель Думы подотчетен Думе и может быть досрочно освобожден от должности путем проведения открытого или тайного голосования с использованием бюллетеней для тайного голосования либо электронной системы подсчета голосов, если за данное решение проголосовало большинство от установленного числа депутатов.
Тайное голосование об освобождении от должности Председателя Думы проводится в порядке, установленном настоящим Регламентом для избрания на должность Председателя Думы.
Решение о выборе способа голосования принимается Думой большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов открытым голосованием и фиксируется в протоколе заседания Думы.
Вопрос об освобождении от должности Председателя Думы включается в повестку дня заседания Думы, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов.
11. В случае досрочного освобождения от занимаемой должности Председателя Думы, временное исполнение его обязанностей осуществляет первый заместитель Председателя Думы со дня досрочного освобождения Председателя Думы от занимаемой должности.
12. Сложение председателем Думы своих полномочий по собственному желанию осуществляется на основании его письменного заявления, которое должно быть рассмотрено на ближайшем заседании Думы. Решение о сложении полномочий председателя Думы и оформляется постановлением Думы.
В случае непринятия на заседании Думы решения о сложении полномочий председатель Думы вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после даты проведения указанного заседания.
13. Первый заместитель Председателя Думы и заместители Председателя Думы выполняют функциональные обязанности в соответствии с распоряжением Председателя Думы о распределении обязанностей.
14. Освобождение от должности первого заместителя Председателя Думы, заместителей Председателя Думы, сложение ими своих полномочий осуществляются в порядке, установленном настоящим Регламентом для освобождения от должности Председателя Думы, сложения им своих полномочий.
15. Прекращение осуществления депутатом полномочий на профессиональной (постоянной) основе осуществляется на основании его письменного заявления, а также мотивированной инициативы Председателя Думы или десяти депутатов Думы, которые рассматриваются на заседании Думы с приглашением указанного депутата.
Решение о прекращении осуществления депутатом полномочий на профессиональной (постоянной) основе принимается большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Думы. После принятия решения депутат продолжает осуществлять полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).
<< Глава 1. Общие положения |
Глава 3. >> Президиум Думы |
|
Содержание Регламент Херсонской областной Думы (утв. Постановлением Херсонской областной Думы от 20 сентября 2023 г. N 1-1/1П-ХОД) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.