Судья Суда по интеллектуальным правам Сидорская Ю.М. (по взаимозаменяемости с судьей Четвертаковой Е.С., в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "СЛОДЭС" (ул. Горная, д. 12, дер. Авдотьино, г. Домодедово, Московская область, 142023, ОГРН 1095009003264) на определение Суда по интеллектуальным правам от 29.11.2023 о принятии предварительных обеспечительных мер по делу N СИП-1229/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АССА" (ул. Южнопортовая, д. 9, стр. 6, пом. 4, 5, Москва, 115088, ОГРН 1137746315651) о принятии предварительных обеспечительных мер,
и c приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АССА" (далее - общество "АССА") обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенту) совершать действия по вынесению решения по результатам рассмотрения возражения общества с ограниченной ответственностью "СЛОДЭС" (далее - общество "СЛОДЭС") против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 894978 до принятия Судом по интеллектуальным правам решения по исковому заявлению о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 544995 в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 29.11.2023 заявление общества "АССА" удовлетворено: Роспатенту запрещено принимать решение по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 894978 до вступления в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам по исковому заявлению о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 544995 вследствие его неиспользования. Обществу "АССА" установлен срок для подачи искового заявления к обществу "СЛОДЭС" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 544995 вследствие его неиспользования до 18.01.2024 включительно.
Не согласившись с определением Суда по интеллектуальным правам от 29.11.2023 в общество "СЛОДЭС" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2023 кассационная жалоба была оставлена без движения в связи с тем, что кассационная жалоба заявителя не соответствовала требованиям подпункта 4 части 2 и пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку 29.12.2023 в суд поступили документы, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, она подлежит принятию к производству на основании части 4 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СЛОДЭС" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 12 февраля 2024 года на 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 5 февраля 2024 года: мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
В соответствии со статьей 153 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что для обеспечения технической возможности бесперебойного проведения заседаний ходатайства об участии в одном онлайн-заседании удовлетворяются в количестве не более двух ходатайств от каждого лица, участвующего в деле.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2696/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Дело находится в производстве судьи Четвертаковой Е.С.
Судья |
Ю.М. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 9 января 2024 г. N С01-2696/2023 по делу N СИП-1229/2023 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2696/2023
24.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1229/2023
09.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2696/2023
05.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2696/2023
29.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1229/2023
22.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1229/2023