Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 13. Постоянные комиссии Совета депутатов
1. Совет депутатов может образовывать постоянные комиссии по рассмотрению вопросов местного значения, установленных федеральными законами, законами Московской области.
Перечень и наименование постоянных комиссий, а также их персональный состав и председатели утверждаются решением Совета депутатов, которое принимается большинством голосов от установленной численности депутатов.
2. Постоянные комиссии образуются в составе не менее 5 депутатов. Депутат может быть членом разных постоянных комиссий, но быть председателем - только одной из постоянных комиссий.
Председатель Совета включает депутатов в список кандидатов в члены комиссии на основании их письменных заявлений.
3. Депутат принимает личное участие в заседании комиссии, членом которой он является. Депутат, не входящий в состав комиссии может присутствовать на заседаниях с правом совещательного голоса.
4. Комиссия на своем первом заседании избирает из своего состава председателя комиссии, который утверждается решением Совета депутатов. Кандидатуры для избрания председателя комиссии выдвигаются депутатами Совета, входящими в состав комиссии. Возможно самовыдвижение.
5. Постоянные комиссии вправе проводить совместные заседания, где осуществляется предварительное обсуждение вопросов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов.
6. Совместные заседания постоянных комиссий организуются и проводятся Председателем Совета депутатов.
7. К работе постоянных комиссий могут привлекаться должностные лица администрации Городского округа, муниципальных организаций, иных органов и организаций, жители Городского округа.
8. Постоянные комиссии Совета депутатов:
1) предварительно рассматривают проекты решений Совета депутатов;
2) осуществляют в соответствии с профилем своей деятельности контроль исполнения на территории Городского округа законодательства, решений Совета депутатов;
3) решают вопросы организации своей деятельности.
9. Постоянные комиссии Совета депутатов ответственны перед Советом депутатов и ему подотчетны. По предложению любого из депутатов, председатель депутатской комиссии информирует Совет депутатов о своей деятельности на его ближайшем заседании.
10. Совет депутатов вправе преобразовывать, упразднять или создавать новые постоянные комиссии.
Полномочия председателя и членов постоянных комиссий могут быть прекращены досрочно решением Совета депутатов по их просьбе, а также в связи с иными обстоятельствами (систематическим отсутствием на заседаниях без уважительных причин, недобросовестным отношением к выполнению своих обязанностей).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.