В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 52, 54, 60 Устава муниципального образования - город Шадринск, Администрация города Шадринска
постановляет:
1. Внести в приложение к постановлению Администрации города Шадринска от 07.08.2020 N 1288 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на территории муниципального образования - город Шадринск" следующие изменения:
1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
"1.2. Заявителем при обращении о предоставлении Муниципальной услуги является застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на принадлежащем ему земельном участке, расположенном на территории муниципального образования - город Шадринск, либо его уполномоченный представитель.
Прием обращения заявителя о предоставлении Муниципальной услуги, информирование о порядке и ходе предоставления Муниципальной услуги и выдача результата Муниципальной услуги могут осуществляться:
1) непосредственно уполномоченным на выдачу разрешений на строительство органом местного самоуправления;
2) через Шадринский районный отдел Государственного бюджетного учреждения Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ") по адресу: г. Шадринск, ул. Свердлова, 59, в письменной или электронной форме;
3) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) или регионального портала государственных и муниципальных услуг (при наличии технической возможности);
4) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности;
5) для застройщиков, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", наряду со способами, указанными в подпунктах 1-4 настоящего пункта, с использованием единой информационной системы жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации подача заявления о выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.".
1.2. В пункт 2.6.1 внести следующие изменения:
1) дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом местного самоуправления полномочий муниципального заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;".
2) дополнить подпунктом 6.1 следующего содержания:
"6.1) согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации;".
3) подпункт 7 изложить в следующей редакции:
"7) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в подпункте 7.2 настоящего пункта случаев реконструкции многоквартирного дома, согласие правообладателей всех домов блокированной застройки в одном ряду в случае реконструкции одного из домов блокированной застройки;".
4) подпункт 8 исключить.
5) подпункт 11 изложить в следующей редакции:
"11) копия договора о комплексном развитии территории в случае, если строительство, реконструкцию объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, а в случае, если реализация решения о комплексном развитии территории осуществляется без заключения договора - копия решения о комплексном развитии территории. При этом в случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах территории, подлежащей комплексному развитию, с привлечением средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации предоставление копий таких договоров о комплексном развитии территории и (или) решения не требуется.".
1.3. В пункт 2.6.2 внести следующие изменения:
1) в абзаце первом цифру "8," исключить.
2) абзац второй после цифры "2," дополнить цифрами "2.1,".
1.4. В пункт 2.6.3 внести следующие изменения:
1) в абзаце первом слова "...подпунктах 2, 3, 5 и 6 пункта 2.6.1..." заменить словами ".. .подпунктах 2, 2.1, 3, 5, 6 и 6.1 пункта 2.6.1.".
2) подпункт 2 после цифр "40," дополнить цифрами "40.1,".
3) подпункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) управлении государственного строительного надзора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 N 2161 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"; федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного экологического надзора согласно их компетенции, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1096 "О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре).".
1.5. В разделе 3 текст:
"3.2.3. При наличии оснований, указанных в пунктах 2.9.1-2.9.4 настоящего Административного регламента, готовит проект решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (приложение 3 к настоящему Административному регламенту).
При отсутствии оснований, указанных в пунктах 2.9.1-2.9.4 настоящего Административного регламента, готовит проект разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (приложение 4 к настоящему Административному регламенту)." заменить на текст:
"3.2.3.1. При наличии оснований, указанных в пунктах 2.9.1-2.9.4 настоящего Административного регламента, готовит проект решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (приложение 3 к настоящему Административному регламенту).
При отсутствии оснований, указанных в пунктах 2.9.1-2.9.4 настоящего Административного регламента, готовит проект разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства по форме, утвержденной приказом Минстроя России от 03.06.2022 N 446/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.".
1.6. Приложение 1 к Административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на территории муниципального образования - город Шадринск", утвержденному постановлением Администрации города Шадринска от 07.08.2020 N 1288, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
1.7. Приложение 4 к Административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на территории муниципального образования - город Шадринск", утвержденному постановлением Администрации города Шадринска от 07.08.2020 N 1288, признать утратившим силу.
2. Настоящее постановление опубликовать в городской газете "Ваша Выгода" и на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования - город Шадринск Курганской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Шадринска, руководителя Комитета по строительству и архитектуре Администрации города Шадринска.
Первый заместитель Главы города Шадринска |
В.С. Харитонов |
Приложение
к постановлению Администрации
города Шадринска
от 18.01.2024 N 57
ФОРМА
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче разрешения на строительство
"__" __________ 20__ г.
+-----------------------------------------------------------------------+
| Комитет по строительству и архитектуре Администрации города Шадринска |
+-----------------------------------------------------------------------+
| (наименование уполномоченного на выдачу разрешений на строительство |
|федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти|
| субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, |
| организации) |
+-----------------------------------------------------------------------+
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской
Федерации прошу выдать разрешения на строительство.
1. Сведения о застройщике
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 1.1 |Сведения о физическом лице, в случае если | |
| |застройщиком является физическое лицо: | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.1.1 |Фамилия, имя, отчество (при наличии) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.1.2 |Реквизиты документа, удостоверяющего личность | |
| |(не указываются в случае, если застройщик | |
| |является индивидуальным предпринимателем) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.1.3 |Основной государственный регистрационный номер| |
| |индивидуального предпринимателя | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 1.2 |Сведения о юридическом лице: | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.2.1 |Полное наименование | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.2.2 |Основной государственный регистрационный номер| |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
|1.2.3 |Идентификационный номер налогоплательщика - | |
| |юридического лица | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
2. Сведения об объекте
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 2.1 |Наименование объекта капитального | |
| |строительства (этапа) в соответствии с | |
| |проектной документацией (указывается | |
| |наименование объекта капитального | |
| |строительства в соответствии с утвержденной | |
| |застройщиком или заказчиком проектной | |
| |документацией) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 2.2 |Кадастровый номер реконструируемого объекта | |
| |капитального строительства (указывается в | |
| |случае проведения реконструкции объекта | |
| |капитального строительства) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
3. Сведения о земельном участке
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 3.1 |Кадастровый номер земельного участка | |
| |(земельных участков), в пределах которого | |
| |(которых) расположен или планируется | |
| |расположение объекта капитального | |
| |строительства (заполнение не обязательно при | |
| |выдаче разрешения на строительство линейного | |
| |объекта, для размещения которого не требуется | |
| |образование земельного участка) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
| 3.2 |Реквизиты утвержденного проекта межевания | |
| |территории либо реквизиты решения об | |
| |утверждении схемы расположения земельного | |
| |участка или земельных участков на кадастровом | |
| |плане территории (указываются в случаях, | |
| |предусмотренных частью 73 статьи 51 и частью | |
| |11 статьи 573 Градостроительного кодекса | |
| |Российской Федерации) | |
+------+----------------------------------------------+-----------------+
При этом сообщаю, что строительство/реконструкция объекта
капитального строительства будет осуществляться на основании следующих
документов:
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
| N | Наименование документа | Номер | Дата |
| | |документа |документа|
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
| 1 |Градостроительный план земельного участка | | |
| |или в случае строительства линейного объекта| | |
| |реквизиты проекта планировки и проекта | | |
| |межевания территории (за исключением | | |
| |случаев, при которых для строительства, | | |
| |реконструкции линейного объекта не требуется| | |
| |подготовка документации по планировке | | |
| |территории), реквизиты проекта планировки | | |
| |территории в случае выдачи разрешения на | | |
| |строительство линейного объекта, для | | |
| |размещения которого не требуется образование| | |
| |земельного участка | | |
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
| 2 |Типовое архитектурное решение для | | |
| |исторического поселения (при наличии) | | |
| |(указывается в случае выдачи разрешение на | | |
| |строительство объекта в границах территории | | |
| |исторического поселения федерального или | | |
| |регионального значения) | | |
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
| 3 |Положительное заключение экспертизы | | |
| |проектной документации (указывается в | | |
| |случаях, если проектная документация | | |
| |подлежит экспертизе в соответствии со | | |
| |статьей 49 Градостроительного кодекса | | |
| |Российской Федерации) | | |
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
| 4 |Положительное заключение государственной | | |
| |экологической экспертизы проектной | | |
| |документации | | |
| |(указываются реквизиты приказа об | | |
| |утверждении заключения в случаях, если | | |
| |проектная документация подлежит | | |
| |экологической экспертизе в соответствии со | | |
| |статьей 49 Градостроительного кодекса | | |
| |Российской Федерации) | | |
+-----+--------------------------------------------+----------+---------+
Приложение:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Номер телефона и адрес электронной почты для связи: _____________________
Результат предоставления услуги прошу:
+--------------------------------------------------------------+--------+
|направить в форме электронного документа в личный кабинет в | |
|федеральной государственной информационной системе "Единый | |
|портал государственных и муниципальных услуг (функций)"/на | |
|региональном портале государственных и муниципальных услуг | |
+--------------------------------------------------------------+--------+
|выдать на бумажном носителе при личном обращении либо в | |
|многофункциональный центр предоставления государственных и | |
|муниципальных услуг | |
+--------------------------------------------------------------+--------+
|направить на бумажном носителе на почтовый адрес: | |
+--------------------------------------------------------------+--------+
|направить в форме электронного документа в личный кабинет в | |
|единой информационной системе жилищного строительства | |
+--------------------------------------------------------------+--------+
| Указывается один из перечисленных способов |
+-----------------------------------------------------------------------+
_______________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Шадринска Курганской области от 18 января 2024 г. N 57 "О внесении изменений в постановление Администрации города Шадринска от 07.08.2020 N 1288 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства на территории муниципального образования - город Шадринск"
Вступает в силу с 18 января 2024 г.
Опубликование:
газета "Ваша выгода", 25 января 2024 г. N 4
официальный интернет-портал правовой информации города Шадринска (http://pravo.shadrinsk-city.ru) 23 января 2024 г.