Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Исполнительного комитета
Елабужского муниципального района
от 21 декабря 2023 г. N 2057
Муниципальная программа
"Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе на 2017-2026 годы"
Паспорт муниципальной программы
Наименование программы |
"Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе на 2017-2026 годы" (далее - Программа) |
||||||||||
Основания для разработки программы |
Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2026 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2026 года", Государственная программа Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1532 "Об утверждении Государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 октября 2013 г. N 440 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональной программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России", Указа Президента Республики Татарстан от 26 июля 2013 года N УП-695 "О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан" |
||||||||||
Основной разработчик программы |
МКУ "Управление культуры Исполнительного комитета Елабужского муниципального района РТ" |
||||||||||
Исполнители основных мероприятий программы |
Исполнительный комитет Елабужского муниципального района, предприятия, организации и учреждения Елабужского муниципального района (по согласованию) |
||||||||||
Цели программы |
Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе, цивилизованное развитие представителей народов, проживающих на территории Елабужского муниципального района, сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия, упрочение общероссийской гражданской идентичности (российской нации), успешная социальная и культурная интеграция мигрантов |
||||||||||
Задачи программы |
1. Содействие национально-культурному развитию представителей народов, проживающих на территории Елабужского муниципального района и укрепление общероссийской гражданской идентичности; 2. Совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики на территории Елабужского муниципального района; 3. Создание условий и поддержка межэтнического и межконфессионального мира и согласия, социокультурной адаптации и интеграции мигрантов; 4. Оказание помощи в создании условий для сохранения и развития национальной идентичности татарского народа за пределами республики и района; 5.Создание условий для сохранения, изучения и развития татарского, русского и других языков в Елабужском муниципальном районе; 6. Научно-образовательное и информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе; 7. Участие в республиканских, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях в рамках исполнения задач, поставленных Программой |
||||||||||
Сроки реализации программы |
2017-2026 годы |
||||||||||
Объем и источники финансирования Программы |
Объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке. Общий объем финансирования составит: тыс. рублей |
||||||||||
Источник финансирования |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
|
Бюджет Елабужского муниципального района |
607,0 |
505,0 |
505,0 |
92,5 |
591,7 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496, 0 |
|
Всего: |
607,0 |
505,0 |
505,0 |
92,5 |
591,7 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496, 0 |
|
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы (индикаторы оценки результатов Программы) и показатели ее бюджетной эффективности |
Реализация Программы позволит обеспечить: увеличение доли жителей Елабужского муниципального района, положительно оценивающих состояние межэтнических отношений в районе (определяется по результатам репрезентативного опроса); увеличение доли жителей Елабужского муниципального района, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в районе (определяется по результатам репрезентативного опроса); увеличение доли жителей Елабужского муниципального района, удовлетворенных реализацией своих этнокультурных потребностей (определяется по результатам репрезентативного опроса) |
1. Общая характеристика сферы реализации программы, в том числе проблемы, на решение которых она направлена
Муниципальная программа "Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе на 2017-2026 годы" разработана на основании Указа Президента Республики Татарстан от 26.07.2013 N УП-695 "О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан" и программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2026 годы", утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 сентября 2023 г. N 1199 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.12.2013 N 1006 "Об утверждении государственной программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан".
Программа разработана с учетом предложений территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления Елабужского муниципального района, структурных подразделений Исполнительного комитета Елабужского муниципального района, музеев, образовательных учреждений и общественных организаций.
Согласно Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан, объектом государственной национальной политики является сфера межнациональных отношений и этнокультурного развития представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.
Опираясь на принципы Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан, Программа определяет цели, принципы, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан в сфере межнациональных отношений, в создании оптимальных условий для удовлетворения этнокультурных потребностей представителей народов, проживающих в районе. Опирается на осознание исторических традиций представителей народов, проживающих в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан, природно-климатических и естественно-экономических условий, социально-культурных особенностей их жизни, геополитического и национального окружения, опыта взаимоотношений с соседями.
Исторически сложилось, что ведущую роль в обеспечение позитивного межнационального (межэтнического) и межконфессионального взаимодействия традиционно играют представители татарского и русского народов, составляющие большинство по отношению к представителям всех остальных народов, проживающих в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан.
В Елабужском муниципальном районе на 01.01.2022 года численность населения составляла 85514 человек, из которых - 42,6 процента составляют татары, включая крещеных татар, 51,7 процента - русские. Из представителей народов Поволжья на территории района проживают чуваши, удмурты, мордва, марийцы, которые в совокупности составляют 3,7 процента населения Елабужского муниципального района.
Традиции добрососедства, сложившиеся в Татарстане в течение длительного совместного проживания представителей различных культур и религий, сохраняются и в настоящее время. Это подтверждается результатами социологических исследований, проведенных в 2022 году. По данным исследований, 76,7 процента татарстанцев оценивают межэтнические отношения в республике как стабильные, 67,1 - также оценили межконфессиональные отношения. Лишь 7,6 процента населения считает достаточно высокой вероятность возникновения межэтнического конфликта и 6,2 процента - межконфессионального.
В Елабужском муниципальном районе, как и во всей республике, динамично меняется национальный состав населения в городском и сельских муниципальных поселения появляются новые этнические группы, выходцев из бывших союзных республик (азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков, казахов, киргизов, грузин, молдаван, туркмен).
Для решения межнациональных, межконфессиональных и миграционных вопросов в Елабужском муниципальном районе создана межведомственная рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений.
В то же время недостаточно организовано правовое просвещение мигрантов, работа по их социально-культурной адаптации и интеграции в обществе, имеет место низкий уровень межкультурного общения и доверия между принимающим сообществом и мигрантами.
Не всегда гармонично формируется этническое и религиозное самосознание. В ряде случаев религиозная составляющая нивелирует исторически сложившуюся этнокультурную специфику народов. Наблюдается проникновение нетрадиционных для республики религиозных течений, порой приобретающих экстремистский характер.
Указом Президента Республики Татарстан от 26 июля 2013 года N УП-695 "О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан", определены приоритетные вопросы в данной области на современном этапе.
Настоящая Программа нацелена на сохранение позитивного характера межнациональных и межконфессиональных отношений в Елабужском муниципальном районе РТ.
В план Программы включены организационные, культурно-массовые и образовательные мероприятия, содействующие удовлетворению этнокультурных потребностей граждан на основе сложившихся многовековых традиций взаимоуважения и добрососедства.
2. Основные цели, задачи, сроки и этапы ее реализации
Цель и задачи Программы обусловлены приоритетными направлениями, которые определены стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2026 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 и Концепцией государственной национальной политики в Республике Татарстан (в редакции от 26 июля 2013 года), федеральными и региональными законами и нормативными правовыми актами, затрагивающими сферу государственной национальной политики в Республике Татарстан.
Цель программы:
Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе, цивилизованное развитие представителей народов, проживающих на территории Елабужского муниципального района, сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия, упрочение общероссийской гражданской идентичности (российской нации), успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.
Задачи программы:
1. Содействие национально-культурному развитию представителей народов, проживающих на территории Елабужского муниципального района, и укрепление общероссийской гражданской идентичности;
2. Совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики в Республике Татарстан и непосредственно на территории Елабужского муниципального района;
3. Создание условий и поддержка межэтнического и межконфессионального мира и согласия, социокультурной адаптации и интеграции мигрантов;
4. Оказание помощи в создании условий для сохранения и развития национальной идентичности татарского народа за пределами республики и района;
5. Создание условий для сохранения, изучения и развития татарского, русского и других языков в Елабужском муниципальном районе.
6. Научно-образовательное и информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан.
7. Участие в республиканских, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях в рамках исполнения задач, поставленных Программой.
Срок реализации Программы: 2017-2026 годы.
Этапы реализации не выделяются. Данные об индикаторах оценки результатов в разрезе целей, задач, мероприятий Программы приводится в приложении к ней.
3. Обоснование ресурсного обеспечения программы
Объем финансирования программы на 2017-2026 годы составляет в сумме 4781,2 тыс. рублей, в том числе:
в 2017 г. - 607,0 тыс. руб.
в 2018 г. - 505,0 тыс. руб.
в 2019 г. - 505,0 тыс. руб.
в 2020 г. - 92,5 тыс. руб.
в 2021 г. - 591,7 тыс. руб.
в 2022 г. - 496,0 тыс. руб.
в 2023 г. - 496,0 тыс. руб.
в 2024 г. - 496,0 тыс. руб.
в 2025 г. - 496,0 тыс. руб.
в 2026 г. - 496,0 тыс. руб.
Финансирование в 2017-2026 годы носит прогнозный характер и подлежит ежегодному уточнению.
4. Механизм реализации программы
В ходе реализации мероприятий Программы заказчик-координатор в лице Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан обеспечивает взаимодействие основных исполнителей, контроль над ходом реализации мероприятий и эффективным использованием средств исполнителями. Мероприятия Программы реализуются на основе муниципальных контрактов, осуществляемых муниципальным заказчиком Программы со всеми исполнителями программных мероприятий.
Муниципальные учреждения и организации, участвующие в реализации Программы, представляют в МКУ "Исполнительный комитет Елабужского муниципального района" информацию о ее выполнении ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
МКУ "Исполнительный комитет Елабужского муниципального района" Татарстан направляет ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство культуры Республики Татарстан информацию о реализации Программы, а также об эффективности использования финансовых средств.
5. Оценка социально-экономической эффективности программы
Основные результаты в этнокультурной сфере выражаются, как правило, в отложенном по времени социальном эффекте, в частности, в росте толерантности и уважения к культуре, языку и традициям представителей разных народов, позитивном изменении ценностных ориентаций и норм поведения людей, развитии единого этнокультурного пространства как важного фактора устойчивого развития Елабужского муниципального района.
Социально-экономический эффект от реализации Программы заключается в сохранении социальной стабильности, межэтнического и межконфессионального мира и согласия, этнокультурной самобытности и удовлетворении социально-культурных потребностей представителей народов, проживающих в Елабужском районе, и выражается:
в улучшении этнокультурного и социального самочувствия;
в укреплении региональной и общероссийской гражданской идентичности;
в росте эффективности использования этнокультурного потенциала;
в предотвращении межнациональных конфликтов;
Реализация Программы обеспечит позитивное межнациональное (межэтническое) и межконфессиональное взаимодействие представителей народов, проживающих в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан, профилактику и предотвращение конфликтов на этнической и конфессиональной почве, создание условий для адаптации мигрантов.
Приложение
к муниципальной программе "Реализация
государственной национальной политики
в Елабужском муниципальном районе
на 2017-2026 годы"
Перечень
мероприятий по выполнению Муниципальной программы "Реализация государственной национальной политики в Елабужском муниципальном районе на 2017-2026 годы"
Наименование направлений |
Наименование основных мероприятий |
Исполнители |
Срок выполнения основных мероприятий |
Объем финансирования с указанием источника, тыс. руб. МБ |
|||||||||
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
||||
Участие в республиканских, всероссийских, международных конкурсах, форумах фестивалях и диктантах в рамках исполнения задач, поставленных Программой |
Международный молодежный кинофестиваль "Краски жизни" с показом полнометражных фильмов стран СНГ и Дальнего Зарубежья. Встречи с режиссерами и актерами кино (г. Москва, г. Санкт-Петербург, страны Европы) |
МБУ по киновидеообслуживанию населения ЕМР РТ |
2017-2026 гг. |
МБ 70,0 |
МБ 37,4 |
|
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
МБ 37,4 |
Муниципальный молодежный фестиваль: "Национальная гостиная - Глазами кинематографа" |
МБУ по киновидеообслуживанию населения ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V Открытый городской фестиваль фортепианного ансамбля и аккомпанемента "Камертон", посвященный культуре народов Поволжья |
МБУ ДО "ДМШ N 2" |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X Республиканский телевизионный фестиваль "Созвездие" г. Казань |
МБУ "ЦКС ЕМР" МБУ "ГДК ЕМР" |
2017-2026 гг. |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 10,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
|
Республиканский фестиваль детской и юношеской прессы "Алтын калэм", "Золотое перо" |
МКУ "УДМСиТ Исполкома ЕМР" |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Участие художественной самодеятельности Елабужского муниципального района в Республиканских праздниках, форумах, фестивалях и конкурсах народов РТ: - "Татар моны"; - "Каравон"; - "Питрау"; - "Семык"; - "Гырон быдтон"; - "Семык"; - "Уяв"; - "Питрау"; - "Иван Купала"; - "Иске Казан тугэрэк уены"; - "Уйнагыз, гармуннар!"; - "Кэрэшеннэр жыру эйге" |
МБУ "ЦКС ЕМР" МБУ "ГДК ЕМР" |
2017-2026 гг. |
МБ 27,4 |
МБ 36,4 |
МБ 100,0 |
|
МБ 186,7 |
МБ 91,0 |
МБ 91,0 |
МБ 91,0 |
МБ 91,0 |
МБ 91,0 |
|
Участие в республиканском этнокультурном фестивале "Наш дом - Татарстан" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
МБ 20,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
|
Участие форуме "Дружба народов - богатство Татарстана" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
|
Участие в Республиканском межнациональном фестивале "Культурная мозаика Татарстана" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Муниципальный этнокультурный фестиваль "Открой лицо нации" |
Исполком ЕМР АНО "Центр национальных культур" (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,1 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
МБ 20,0 |
|
Участие во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант" |
Исполком ЕМР Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Участие в акции "Тотальный диктант" |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Содействие национально-культурному развитию представителей народов, проживающих на территории Елабужского муниципального района и укрепление общероссийской гражданской идентичности |
Общегородской фольклорный праздник "Масленица" |
МКУ "Управление культуры Исполкома ЕМР" |
2017-2026 гг. |
МБ 15,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
|
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
Общегородской фольклорный праздник "Науруз" |
МБУ "ГДК ЕМР" |
2017-2026 гг. |
МБ 15,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
|
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
МБ 15,0 |
|
Праздник поэзии ко Дню рождения татарского поэта Г. Тукая |
МБУ "ЦБС ЕМР" |
2017-2026 гг. 26 апреля |
МБ 10,0 |
МБ 5,0 |
МБ 7,0 |
|
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
|
Татарский национальный праздник "Сабантуй" |
МБУ "ЦБС ЕМР" |
2017-2026 гг. |
МБ 10,0 |
МБ 5,0 |
МБ 4,0 |
|
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
|
Проведение выездного национального праздника "Сабантуй" в регионах Российской Федерации (согласно распоряжения) |
Исполком ЕМР МКУ "Управление культуры Исполкома ЕМР" |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всероссийская Спасская ярмарка: концертная программа с участием муниципальных образований Республики Татарстан. Проведение Международной Спасской ярмарки с приглашением не менее 800 мастеров ДПИ из России и стран Зарубежья |
Исполком ЕМР МКУ "Управление культуры Исполкома ЕМР" Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (по согласованию) |
2017-2026 гг. август |
МБ 200,0 |
МБ 73,9 |
МБ 195,0 |
|
МБ 200,0 |
МБ 200,0 |
МБ 200,0 |
МБ 200,0 |
МБ 200,0 |
МБ 200,0 |
|
Проведение Форума сельской молодежи на двух государственных языках Республики Татарстан (на базе д. Атияз) |
МКУ "УДМС " Исполкома ЕМР" |
2017-2026 гг. август |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 4,0 |
|
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
МБ 10,0 |
|
Проведение Дня народного единства |
Исполком ЕМР МКУ "Управление культуры Исполкома ЕМР" Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. ноябрь |
МБ 30,0 |
МБ 10,0 |
МБ 20,8 |
|
МБ 30,0 |
МБ 30,0 |
МБ 30,0 |
МБ 30,0 |
МБ 30,0 |
МБ 30,0 |
|
Организовать специальную секцию по русско-татарским языковым связям и торговой научной конференции студентов |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Организация и проведение научно-просветительского семинара в городе Елабуге "Дни славянской культуры и письменности" |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Организация и проведение курсов изучения русского языка для иностранных представителей (для трудовых мигрантов и желающих) |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прием передвижных выставок ведущих музеев России в год: - Графические работы Мохамеда Закарии Абдельсалама Ахмеда Солтана "Электронный фараон" (Египет, Каир); - Выставка работ французского художника и графика XIX века Гюстава Доре из фондов ГУК "Кемеровский областной музей изобразительных искусств"; - "Дорогами Пушкина" (дорожные предметы, картины и изображения) из фондов историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника (с. Михайловское, Псковский уезд); - Выставка картин Поленовой Елены Дмитриевны из фондов государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова; - Выставка из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств; - Выставка рисунков Нади Рушевой из фондов Национального музея им. Алдан-Маадар (Республика Тыва); - Выставка работ участников XII международного арт-симпозиума по современному искусству; - "Дары советским вождям. От Ленина до Горбачева" из фондов Государственного исторического музея (г. Москва); - Выставка Аршинова к 125-летию М.И. Цветаевой; - Фотовыставка Юрия Рыбинского "Храм Христа Спасителя"; - Выставка "Он построил наш Дом. К 150-летию со дня рождения архитектора Высочайшего двора Василия Федоровича Свинина" из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург); - Выставка "Немцы в российской истории" из фондов Немецкого дома РТ |
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (по согласованию) |
2017 г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Проведение уроков дружбы: "Будущее человечества - в единстве!" |
МБУ по киновидеообслуживанию населения ЕМР РТ АНО "Центр национальных культур" (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
МБ 5,0 |
|
Разработка концепции и реализации долгосрочного этноартпроекта "Мифы и легенды народов России в современном изобразительном искусстве". Создание передвижной выставки копий произведений национальных художников современной России из фондов ТЕМЗ, собранных в результате проведения ежегодных Международных симпозиумов, для демонстрации в странах ближнего и дальнего Зарубежья (при поддержке культурных центров стран Зарубежья) |
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение VII Международной тюркологической конференции |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Творческая встреча студентов филфака с депутатом Государственного Совета РТ, председателем постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам, народным поэтом Разилем Валеевым |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Неделя татарского языка. Дни Габдуллы Тукая |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поддержка работы этнодеревни на базе с. Старый Куклюк |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этнокультурный фестиваль "Созвездие культур" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Гала-концерт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском муниципальном районе "В единстве сердец" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дни национальных культур |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
МБ 102,0 |
МБ 272,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа межнационального кукольного театра-студии "Дружба народов" |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
МБ 12,6 |
МБ 12,6 |
МБ 12,6 |
МБ 12,6 |
МБ 12,6 |
МБ 12,6 |
|
Мероприятия, приуроченные памятным датам |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
МБ 25,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Оснащение и укрепление материально-технической базы |
Реконструкция 3-х зального кинотеатра "Иллюзион" и создание на базе Дома дружбы народов ЕМР |
Исполком ЕМР |
2019 г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Научно-образовательное и информационное обеспечение реализации национальной политики в Елабужском муниципальном районе |
Конкурс на лучший перевод на русский язык текстов татарских поэтов (в рамках спецкурса "Теория и практика перевода") |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение заочных электронных конференций "Русский язык в полилингвальных регионах" |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разработка новых спецкурсов "Русский язык в условиях двуязычия", "Особенности взаимодействия русского и татарского языков на современном этапе" |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Открытые лекции для школьников "Русский язык в современном мире" |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение Всероссийской научно-практической конференции школьников и студентов "Татар теле, эдэбияте хэм тарихы: уткэне, бутен гесе хэм килэчэге" |
Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение социологических опросов жителей ЕМР по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений |
ППСЭР ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
МБ 72,6 |
|
МБ 99,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Организация координационного совета по работе Представительства Ассамблеи народов РТ в ЕМР |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выступление с отчетным докладом о ходе реализации программы на отчетной сессии |
МКУ "Управление культуры Исполкома ЕМР" (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Организация круглых столов |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Создание воскресной школы |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Православная рождественская елка |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Создание совета отцов, союза матерей |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Встречи с работниками миграционной службы, Центра занятости, КФУ и проч. |
Представительство Ассамблеи народов РТ в ЕМР (по согласованию) |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оформление городской среды |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение городских мероприятий на 2-х языках |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Устройство оборудования для озвучивания автобусных остановок на 2-х языках |
Исполком ЕМР |
2017-2026 гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
МБ |
607,0 |
505,0 |
505,0 |
92,5 |
591,7 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
496,0 |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 21 декабря 2023 г. N 2057... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.