Приказ Министерства здравоохранения Амурской области от 9 января 2024 г. N Пр-122
"Об организации проведения углубленной диспансеризации на территории Амурской области, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке"
14 февраля 2024 г.
В соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", 01.07.2021 N 698н "Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередной порядке" в целях совершенствования мероприятий по своевременному выявлению заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности населения на территории Амурской области, а также медицинского обследования граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), на наличие поражений сердечно-сосудистой и иных систем, в том числе органов дыхания
приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Перечень медицинских организаций Амурской области, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории области (далее - медицинские организации), участвующих в проведении углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке (далее - Перечень) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
1.2. Алгоритм направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке на территории Амурской области, и перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации взрослого населения, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
1.3. План-график проведения углублённой диспансеризации в 2024 году согласно приложению N 3 к настоящему приказу".
1.4. Форму отчета (еженедельная) "Сведения об углубленной диспансеризации взрослого населения" согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, поименованных в Перечне, утвержденном пунктом 1.1 настоящего приказа обеспечить:
2.1. Персональный контроль за организацией проведения пациентам, прикрепленным к подведомственной медицинской организации, углубленной диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, в соответствии с приложениями N 2 - 3 к настоящему приказу.
2.2. Назначение приказом по учреждению ответственных лиц, из числа заместителей главного врача, за проведение углубленной диспансеризации взрослого населения в подведомственных медицинских организациях, ежемесячную актуализацию списков пациентов, нуждающихся в проведении углубленной диспансеризации, своевременность внесения информации о проведенных осмотрах, результатах обследования, группе здоровья и профилактических мероприятиях в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и карту учета диспансеризации.
2.3. Размещение информации о графиках работы подведомственной медицинской организации и ее структурных подразделений, участвующих в проведении углубленной диспансеризации взрослого населения, на информационных стендах, официальном сайте подведомственного учреждения, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг, обеспечив работу данных подразделений в вечерние часы и субботу.
2.4. Возможность самостоятельной записи пациентов на проведение углубленной диспансеризации при обращении гражданина в медицинскую организацию и дистанционной Записи, в том числе посредством использования Единого портала государственных и муниципальных услуг.
2.5. Информирование населения о целях, задачах и объеме проводимой углубленной диспансеризации взрослого населения, в индивидуальных беседах с пациентами, и разместив информацию на информационных стендах, официальном сайте подведомственного учреждения, а также на едином портале государственных и муниципальных услуг.
2.6. Предоставление еженедельного отчета об основных показателях хода реализации углубленной диспансеризации взрослого населения с нарастающим итогом в срок до 12:00 понедельника, следующего за отчетной неделей, в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области "Амурский медицинский информационно-аналитический центр" согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
2.7. Направление граждан в иные медицинские организации, имеющие лицензии на требуемые виды работ (услуг), на основании заключенных договоров, в случае отсутствия у подведомственной медицинской организации лицензии на осуществление медицинской деятельности по отдельным видам работ (услуг), перечисленных в приложении N 2 к Алгоритму, необходимым для проведения углубленной диспансеризации.
2.8. Ежемесячную актуализацию и направление в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования списков граждан, прикрепленных к подведомственной медицинской организации, подлежащих углубленной диспансеризации в текущем календарном году, с учетом возрастной категории граждан и проводимых обследований, в срок до 27 числа текущего месяца.
3. Директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Амурский медицинский информационно-аналитический центр" (А.И. Друковский) обеспечить:
3.1. Сбор и представление в отдел организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Амурской области на электронный адрес: omo_zdrav@amurzdrav.ru сводных результатов мониторинга основных показателей хода реализации углубленной диспансеризации взрослого населения с нарастающим итогом еженедельно по средам.
4. Главному внештатному терапевту министерства здравоохранения Амурской области (Киреевой О.С.) обеспечить проведение ежемесячного анализа показателей углубленной диспансеризации взрослого населения, с предоставлением аналитической справки в отдел организации медицинской помощи взрослому населёнию министерства здравоохранения Амурской области не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным на электронный адрес: omo_zdrav@amurzdrav.ru.
5. Рекомендовать руководителям медицинских и образовательных организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории области, не подведомственных министерству здравоохранения области, обеспечить исполнение пунктов настоящего приказа.
6. Считать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Амурской области от 22.07.2021 N 601.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Амурской области Химиченко О.В.
Заместитель председателя Правительства Амурской области - министр здравоохранения области |
С.Н. Леонтьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Амурской области от 9 января 2024 г. N 7 "Об организации проведения углубленной диспансеризации на территории Амурской области, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке"
Вступает в силу с 9 января 2024 г.
Опубликование:
-
Приказом Минздрава Амурской области от 13 января 2025 г. N ПР-14 настоящий документ признан утратившим силу с 13 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства здравоохранения Амурской области от 14 февраля 2024 г. N Пр-122
Изменения вступают в силу с 14 февраля 2024 г.