Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2024 г. N 305-ЭС22-25719 по делу N А41-7411/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу должника Карабей Акын на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 по делу N А41-7411/2018 Арбитражного суда Московской области о его несостоятельности (банкротстве),
установила:
в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным брачного договора от 27.10.2015, заключенного между Карабей Акыном и Карабей Иной.
При новом рассмотрении спора определением Арбитражного суда Московской области от 24.04.2023 в удовлетворении заявления финансовому управляющему отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023, определение арбитражного суда отменено, брачный договор признан недействительным.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить постановления суда апелляционной инстанции и суда округа, оставить в силе определение суда первой инстанции.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции оценил представленные по делу доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствовался статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и пришел к выводу о доказанности наличия совокупности условий, необходимых для признания брачного договора недействительным.
Суд установил, что оспариваемая сделка совершена в условиях неплатежеспособности должника безвозмездно с заинтересованным лицом, в результате чего должник утратил ликвидное имущество, приобретенное в период брака, в результате чего был причинен вред имущественным правам кредиторов. Также суд признал срок исковой давности непропущенным.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у оспариваемой сделки пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительных сделок, финансовым управляющим не приведено.
С указанными выводами согласился суд округа.
Изучив материалы дела, учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого спора, судья полагает, что доводы заявителей не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемого судебного акта, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Карабей Акыну в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2024 г. N 305-ЭС22-25719 по делу N А41-7411/2018
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6310/19
19.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9325/2023
27.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6310/19
07.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24406/2021
23.03.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-7411/18