г. Краснодар |
|
20 декабря 2022 г. |
Дело N А18-485/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2022 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Денека И.М., судей Калашниковой М.Г. и Сороколетовой Н.А., при участии в судебном заседании от Компании KHS GmbH - Фаломеева А.В (доверенность от 02.06.2021), в отсутствие конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Возрождение" - Тимощенко Елены Александровны, конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Миранда" - Першиной Ларисы Владимировны, иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Возрождение" - Тимощенко Елены Александровны на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2022 по делу N А18-485/2020 (Ф08-13419/2022), установил следующее.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 11.06.2020 общество с ограниченной ответственностью "Миранда" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Аушев Магомед-Башир Мухарбекович.
Определением суда от 28.02.2022 конкурсным управляющим утверждена Першина Лариса Владимировна.
Определением суда от 07.07.2022 производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом) прекращено.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2022 определение от 07.07.2022 отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для прекращения производства по делу, поскольку определение о принятии к производству заявления должника о признании его банкротом не обжаловано. Имеются включенные в реестр требований должника кредиторы.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Возрождение" - Тимощенко Елена Александровна просит постановление суда апелляционной инстанции отменить. Заявитель указывает, что у Компании KHS GmbH отсутствовало право на заявление о признании должника несостоятельным, поскольку должник по обязательствам третьего лица заложил имущество, стоимость которого превышает размер задолженности, подлежащий выплате. Судами не установлено, какие кредиторы помимо Компании KHS GmbH имеются у должника.
В отзывах на кассационную жалобу Компании KHS GmbH и конкурсный управляющий просят в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель Компании KHS GmbH доводы отзыва поддержал, указав, что текущая задолженность перед бюджетом в настоящий момент составляет 13 млн рублей, что приведет к возбуждению нового дела о банкротстве должника.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление суда апелляционной инстанции надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО "Миранда" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника и открытии в отношении его процедуры конкурсного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 11.06.2020 ООО "Миранда" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
15 декабря 2021 года проведено общее собрание участников ООО "Миранда" с повесткой дня "об избрании представителя учредителей ООО "Миранда" в целях участия в арбитражном процессе по делу N А18-485/2020 о банкротстве ООО "Миранда"".
По результатам проведенного собрания принято решение избрать представителем учредителей ООО "Миранда" в целях участия в арбитражном процессе по делу N А18-485/2020 о банкротстве ООО "Миранда" - ООО "Возрождение" в лице конкурсного управляющего Тимошенко Елены Александровны.
Тимошенко Е.А. является финансовым управляющим Картоевой Тамары Аюповны, владеющей долей в уставном капитале ООО "Миранда" в размере 75%. Картоева Т.А. также исполняла обязанности ликвидатора должника на период подачи заявления о признании ООО "Миранда" банкротом.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 27.04.2021 по делу N А18-782/2021 Картоева Тамара Аюповна признана несостоятельной (банкротом) в отношении нее введена процедура реализация имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Тимошенко Елена Александровна.
Для установления факта того, было ли заявление о признании ООО "Миранда" банкротом подписано Картоевой Т.А. или иным лицом, ООО "Эксперт" заявителем проведено почерковедческое исследование.
По результатам исследования специалистом сделан вывод, что подпись от имени Картоевой Т.А. в заявлении должника-юридического лица о признании несостоятельным (банкротом), с которого получена представленная на исследование электронная копия, выполнена не Картоевой Тамарой Аюповной, а иным лицом с подражанием общему виду её подписи образца 2001 года, взятого из копии её паспорта. Установить, кем подписано заявление, не представляется возможным. Таким образом, заявление о признании ООО "Миранда" несостоятельным (банкротом), подписано неуполномоченным лицом.
В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.
Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствовался следующим.
В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве при условии признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном названным Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 названного Федерального закона требований кредиторов
В силу пункта 2 статьи 6 Закон о банкротстве производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.
Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце втором пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", признание требований заявителя необоснованными является основанием для отмены определения о введении наблюдения и прекращения производства по делу о банкротстве (абзац пятый пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве), за исключением случая наличия установленных требований других кредиторов, соответствующих положениям статьи 6 Закона, - в таком случае суд отказывает в отмене определения о введении наблюдения в части введения наблюдения.
На момент вынесения судом обжалуемого определения от 07.07.2022 в реестр требований кредиторов включены Компания KHS GmbH на сумму 489 708 230 рублей 19 копеек, как обеспеченные залогом, и требования уполномоченного органа на сумму 7 881 731 рубль 69 копеек с процессуальной заменой на Кочергина С.Г. (определение от 13.05.2022).
При наличии указанных требований у суда не было правовых оснований для прекращения производства по настоящему делу в соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно установил, что ликвидатор Картоева Т.А. не могла не знать о процедуре банкротства, проводившейся на протяжении двух лет.
Иные доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, поэтому также подлежат отклонению. Абзац второй пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в данном случае не подлежит применению.
С учетом изложенного, основания для отмены или изменения апелляционного постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2022 по делу N А18-485/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.М. Денека |
Судьи |
М.Г. Калашникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На момент вынесения судом обжалуемого определения от 07.07.2022 в реестр требований кредиторов включены Компания KHS GmbH на сумму 489 708 230 рублей 19 копеек, как обеспеченные залогом, и требования уполномоченного органа на сумму 7 881 731 рубль 69 копеек с процессуальной заменой на Кочергина С.Г. (определение от 13.05.2022).
При наличии указанных требований у суда не было правовых оснований для прекращения производства по настоящему делу в соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно установил, что ликвидатор Картоева Т.А. не могла не знать о процедуре банкротства, проводившейся на протяжении двух лет.
Иные доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, поэтому также подлежат отклонению. Абзац второй пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в данном случае не подлежит применению."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 декабря 2022 г. N Ф08-13419/22 по делу N А18-485/2020
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8600/2024
01.10.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
22.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
11.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4423/2024
04.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.03.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
29.02.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
06.02.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.10.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
14.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5734/2023
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4766/2023
05.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
22.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13283/2022
20.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13419/2022
14.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.08.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
13.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1407/2022
11.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9910/2021
22.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9133/2021
20.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
03.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
21.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
09.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
08.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2861/2021
25.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2843/2021
17.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
11.06.2020 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-485/20