Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению окружного Совета
депутатов муниципального образования
"Мамоновский городской округ"
от "19" декабря 2023 года N 172
Положение
о порядке организации и проведения общественных обсуждений по проекту единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проекту планировки территории, проекту межевания территории, проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проекту, предусматривающему внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, о порядке организации и проведения публичных слушаний по проекту правил благоустройства территории
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано на основании статей 5.1, 28, 28.1, 31, 39, 40, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Калининградской области от 30.11.2016 N 19 "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения общественных обсуждений по проекту единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, проекту генерального плана, проекту правил землепользования и застройки, проекту планировки территории, проекту межевания территории, проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проекту, предусматривающему внесение изменений в один их указанных утвержденных документов (далее - Проекты), а также порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту правил благоустройства территорий.
1.3. Общественные обсуждения и публичные слушания проводятся в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
1.4. Организатор общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам градостроительной документации, а также по проекту правил благоустройства территории - администрация муниципального образования "Мамоновский городской округ" (далее - Организатор).
1.5. Решение о проведении общественных обсуждений и публичных слушаний принимается:
1) по проекту генерального плана, проекту планировки территории, проекту межевания территории, проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проекту правил благоустройства территории, проекту, предусматривающему внесение изменений в один из указанных утвержденных документов принимает глава администрации муниципального образования "Мамоновский городской округ" путем издания постановления в срок, не превышающий пять календарных дней со дня получения такого проекта;
2) по проекту единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, проекту правил землепользования и застройки, проекту, предусматривающему внесение изменений в один из указанных утвержденных документов принимает глава муниципального образования "Мамоновский городской округ" путем издания постановления в срок, не превышающий десять календарных дней со дня получения такого проекта.
1.6. Проект и информационные материалы к нему представляются Министерством градостроительной политики Калининградской области (далее - Министерство, разработчик Проекта) в адрес Организатора на бумажном носителе и в электронном виде.
2. Порядок организации и проведения общественных обсуждений
2.1. Постановление главы администрации муниципального образования "Мамоновский городской округ" и постановление главы муниципального образования "Мамоновский городской округ" (далее - постановление) о проведении общественных обсуждений должны содержать:
1) информацию о Проекте;
2) информацию о процедуре и сроках проведения общественных обсуждений;
3) информацию об Организаторе общественных обсуждений;
4) информацию о порядке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся Проекта;
5) адрес официального сайта муниципального образования "Мамоновский городской округ", на котором размещаются Проект и информационные материалы к нему.
Опубликование постановления осуществляется в печатных средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов муниципального образования "Мамоновский городской округ" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение пяти календарных дней со дня его принятия.
2.2. Процедура проведения общественных обсуждений состоит из следующих этапов:
1) оповещение о начале общественных обсуждений (далее - оповещение);
2) размещение Проекта и информационных материалов к нему на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ", и (или) в государственной или муниципальной информационной системе, обеспечивающей проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии технической возможности), либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг (при наличии технической возможности), открытие экспозиции Проекта;
3) проведение экспозиции Проекта;
4) подготовка и оформление протокола общественных обсуждений по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Положению;
5) подготовка заключения о результатах общественных обсуждений по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению и его опубликование.
2.3. Оповещение должно содержать:
1) информацию о Проекте и перечень информационных материалов к такому Проекту;
2) информацию о порядке и сроках проведения общественных обсуждений по Проекту;
3) информацию о месте, дате открытия экспозиции Проекта, о сроках проведения экспозиции Проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение экспозиции;
4) информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний, касающихся Проекта;
5) адрес официального сайта муниципального образования "Мамоновский городской округ", информационной системы, регионального портала государственных и муниципальных услуг, на которых размещаются Проект и информационные материалы к такому Проекту, с использованием которых будут проводиться общественные обсуждения.
Форма оповещения приведена в приложении N 3 к настоящему Положению.
2.4. Организатор оповещает о проведении общественных обсуждений путем:
1) опубликования в печатных средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов муниципального образования Калининградской области в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов одновременно с опубликованием постановления, но не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" или информационной системе, региональном портале государственных и муниципальных услуг Проекта;
2) размещения оповещения в течение трех календарных дней после его официального опубликования:
- на информационных стендах;
- в местах массового пребывания граждан, расположенных на территории, в отношении которой подготовлен Проект, в том числе на элементах входных групп торговых объектов, на досках объявлений, размещенных в подъездах многоквартирных домов, остановках общественного транспорта;
- в социальных сетях муниципального образования "Мамоновский городской округ";
3) направление оповещения в управляющие организации для его размещения в веб-чатах жильцов многоквартирных домов, расположенных на территории, в отношении которой подготовлен Проект, в течение трех календарных дней после дня официального опубликования оповещения.
Сообщения о проведении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства Организатор общественных обсуждений направляет правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Сообщения о проведении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства Организатор общественных обсуждений направляет правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
2.5. Оповещение размещается на информационном стенде, оборудованном около здания Организатора, и на информационных стендах, установленных на городских территориях, в местах массового пребывания граждан.
Оповещение размещается в местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлен Проект.
Оповещение распространяется также иными способами, обеспечивающими участникам общественных обсуждений доступ к информации о проведении общественных обсуждений.
2.6. Проект и информационные материалы к нему подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" не ранее чем через семь дней после опубликования оповещения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.
2.7. Открытие экспозиции Проекта осуществляется в день размещения Проекта на официальном сайте муниципального образования Калининградской области.
2.8. В период размещения Проекта и информационных материалов к нему на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" и проведения экспозиции Проекта участники общественных обсуждений, прошедшие идентификацию в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Положения, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся Проекта:
1) посредством размещения на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" с представлением сведений об объектах недвижимости, правообладателями которых они являются;
2) в письменной форме или в форме электронного документа в адрес Организатора (по почте, электронной почте);
3) посредством записи в книгу (журнал) учета посетителей экспозиции Проекта.
2.9. Участники общественных обсуждений в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц, наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) и документы, подтверждающие эти сведения. Участники общественных обсуждений, являющиеся правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью объектов капитального строительства, также представляют сведения о земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью объектов капитального строительства.
Не требуется представление указанных в пункте 2.9 настоящего Положения документов, подтверждающих сведения об участниках общественных обсуждений (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц), если данными лицами вносятся предложения и замечания, касающиеся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, посредством официального сайта или информационных систем (при условии, что эти сведения содержатся на официальном сайте или в информационных системах). При этом для подтверждения сведений, указанных в пункте 2.12 настоящего Положения, может использоваться единая система идентификации и аутентификации.
2.10. Внесенные предложения и замечания участников общественных обсуждений подлежат обязательному рассмотрению Организатором.
Организатор для получения достоверных сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, расположенных в границах территории, в отношении которой подготовлен Проект, при необходимости формирует запрос сведений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.
Внесенные предложения и замечания не рассматриваются в случае выявления факта представления участником общественных обсуждений недостоверных сведений.
2.11. Предложения и замечания, касающиеся Проекта, вносятся участниками общественных обсуждений по формам, приведенным в приложениях N 4, 5 к настоящему Положению. В случае подачи участниками общественных обсуждений обращения в произвольной форме ими указываются сведения, перечисленные в пункте 2.9 настоящего Положения, а также дается согласие на обработку персональных данных, указанных в приложении N 6 к настоящему Положению.
2.12. Обработка персональных данных участников общественных обсуждений осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
2.13. Организатор в течение трех календарных дней после даты окончания приема обращений участников общественных обсуждений подготавливает и оформляет протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений.
2.14. В протоколе указываются:
1) дата оформления протокола общественных обсуждений;
2) информация об Организаторе общественных обсуждений;
3) информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале общественных обсуждений, дата и источник его опубликования;
4) информация о сроке, в течение которого принимались предложения и замечания участников общественных обсуждений, о территории, в отношении которой проводятся общественные обсуждения;
5) все предложения и замечания участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в отношении которой проводятся общественные обсуждения, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений.
К протоколу общественных обсуждений прилагается перечень принявших участие в рассмотрении Проекта участников общественных обсуждений, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений (фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения, адреса места жительства (регистрации) - для физических лиц, наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
2.15. Участник общественных обсуждений, который внес предложения и замечания, касающиеся Проекта, после окончания общественных обсуждений может получить выписку из протокола общественных обсуждений, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания, обратившись письменно к Организатору.
2.16. На основании протокола общественных обсуждений готовится заключение о результатах общественных обсуждений, в котором указываются:
1) дата оформления заключения о результатах общественных обсуждений;
2) наименование Проекта;
3) сведения о количестве участников общественных обсуждений;
4) реквизиты протокола общественных обсуждений, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений;
5) содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в отношении которой проводятся общественные обсуждения, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;
6) аргументированные рекомендации Организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений предложений и замечаний;
7) выводы по результатам общественных обсуждений.
2.17. Организатор обеспечивает опубликование заключения о результатах общественных обсуждений в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации и размещение его на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" в день окончания общественных обсуждений, указанный в оповещении.
2.18. Протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений оформляются Организатором в двух экземплярах.
В течение трех календарных дней после дня окончания общественных обсуждений Организатор направляет в Министерство один экземпляр заключения о результатах общественных обсуждений, один экземпляр протокола общественных обсуждений, книгу (журнал) учета посетителей экспозиции Проекта, обращения участников общественных обсуждений с предложениями и замечаниями.
2.19. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:
1) оповещение о начале публичных слушаний;
2) размещение проекта правил благоустройства территорий и информационных материалов к нему на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ", и (или) в государственной или муниципальной информационной системе, обеспечивающей проведение публичных слушаний с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии технической возможности), либо на региональном портале государственных и муниципальных услуг (при наличии технической возможности), открытие экспозиции проекта правил благоустройства территорий;
3) проведение экспозиции проекта правил благоустройства территорий;
4) проведение собрания публичных слушаний;
5) подготовка и оформление протокола публичных слушаний;
6) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.
2.20. Оповещение должно содержать:
1) информацию о проекте правил благоустройства территорий и перечень информационных материалов к нему;
2) информацию о порядке и сроках проведения публичных слушаний по проекту правил благоустройства территорий;
3) информацию о месте, дате открытия экспозиции проекта правил благоустройства территорий, о сроках проведения экспозиции проекта правил благоустройства территорий, о днях и часах, в которые возможно посещение экспозиции;
4) информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта правил благоустройства территорий;
5) адрес официального сайта муниципального образования "Мамоновский городской округ", информационной системы, регионального портала государственных и муниципальных услуг, на которых размещаются проект правил благоустройства территорий и информационные материалы к нему, с использованием которых будут проводиться публичные слушания.
6) информацию о дате, времени и месте проведения собрания публичных слушаний.
Форма оповещения приведена в приложении N 3 к настоящему Положению.
2.21. Организатор оповещает о проведении публичных слушаний путем:
1) опубликования в печатных средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных правовых актов муниципального образования "Мамоновский городской округ" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов одновременно с опубликованием постановления, но не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте муниципального образования Калининградской области или в информационных системах проекта правил благоустройства территорий;
2) размещения оповещения на информационных стендах в течение трех календарных дней после его официального опубликования;
3) размещения оповещения в местах массового пребывания граждан, расположенных на территории, в отношении которой подготовлен проект правил благоустройства территорий, в течение трех календарных дней после дня официального опубликования оповещения.
2.22. Проект правил благоустройства территории и информационные материалы к нему подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" не ранее чем через семь дней после опубликования оповещения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.
2.23. Открытие экспозиции проекта правил благоустройства территории осуществляется в день размещения проекта правил благоустройства территории на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ", в информационных системах.
2.24. Организатор в течение всего периода размещения на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ", в информационных системах проекта правил благоустройства территории и информационных материалов к нему проводит экспозицию проекта правил благоустройства территории.
2.25. Организатор в ходе работы экспозиции проекта правил благоустройства территорий проводит консультирование посетителей экспозиции, осуществляет распространение информационных материалов к проекту правил благоустройства территории.
2.26. В период размещения проекта правил благоустройства территории и информационных материалов к нему на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ", в информационных системах и проведения экспозиции проекта правил благоустройства территории участники публичных слушаний, прошедшие идентификацию в соответствии с пунктом 2.27 настоящего Положения, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся проекта правил благоустройства территории:
1) посредством размещения на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" с представлением сведений об объектах недвижимости, правообладателями которых они являются;
2) в письменной форме или в форме электронного документа в адрес Организатора (по почте, электронной почте);
3) посредством записи в книгу (журнал) учета посетителей экспозиции проекта правил благоустройства территории;
4) в письменной или устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний.
2.27. Участники публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения, указанные в пункте 2.9. настоящего Положения.
Не требуется представление указанных в пункте 2.9 настоящего Положения документов, подтверждающих сведения об участниках публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц), если данными лицами вносятся предложения и замечания, касающиеся проекта правил благоустройства территорий, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, посредством официального сайта или информационных систем (при условии, что эти сведения содержатся на официальном сайте или в информационных системах). При этом для подтверждения сведений, указанных в пункте 2.9 настоящего Положения, может использоваться единая система идентификации и аутентификации.
2.28. Внесенные предложения и замечания участников публичных слушаний подлежат обязательному рассмотрению Организатором.
Внесенные предложения и замечания не рассматриваются в случае выявления факта представления участником публичных слушаний недостоверных сведений.
2.29. Предложения и замечания, касающиеся проекта правил благоустройства территории, вносятся участниками публичных слушаний по формам, приведенным в приложениях N 4, 5 к настоящему Положению. В случае подачи участниками публичных слушаний обращения в произвольной форме ими указываются сведения, перечисленные в пункте 2.27 настоящего Положения, а также дается согласие на обработку персональных данных, указанных в приложении N 5 к настоящему Положению.
2.30. Обработка персональных данных участников публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
2.31. Организатор в течение трех календарных дней после даты окончания приема обращений участников публичных слушаний подготавливает и оформляет протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.
2.32. В протоколе указываются:
1) дата оформления протокола публичных слушаний;
2) информация об Организаторе публичных слушаний;
3) информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале публичных слушаний, дата и источник его опубликования;
4) информация о сроке, в течение которого принимались предложения и замечания участников публичных слушаний, о территории, в отношении которой проводятся публичные слушания;
5) все предложения и замечания участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в отношении которой проводятся публичных слушаний, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний.
К протоколу публичных слушаний прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта правил благоустройства территории участников публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках публичных слушаний (фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения, адреса места жительства (регистрации) - для физических лиц, наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
2.33. Участник публичных слушаний, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта правил благоустройства территории, после окончания публичных слушаний может получить выписку из протокола публичных слушаний, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания, обратившись письменно к Организатору.
2.34. На основании протокола публичных слушаний готовится заключение о результатах публичных слушаний, в котором указываются:
1) дата оформления заключения о результатах публичных слушаний;
2) наименование проекта правил благоустройства территории;
3) сведения о количестве участников публичных слушаний;
4) реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний;
5) содержание внесенных предложений и замечаний участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в отношении которой проводятся публичных слушаний, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;
6) аргументированные рекомендации Организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний;
7) выводы по результатам публичных слушаний.
2.35. Организатор обеспечивает опубликование заключения о результатах публичных слушаний в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации и размещение его на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" в день окончания публичных слушаний, указанный в оповещении.
3. Срок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний
3.1. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний составляет:
1) по проекту единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, проекту генерального плана, проекту, предусматривающему внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений составляет двадцать девять календарных дней:
2) по проекту правил землепользования и застройки, проекту внесения в них изменений, со дня опубликования такого проекта до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений составляет двадцать девять календарных дней;
3) по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений составляет тридцать календарных дней;
4) по проекту планировки территории, проекту межевания территории, проекту, предусматривающему внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений составляет двадцать календарных дней;
5) по проекту правил благоустройства территории, проекту внесения в него изменений, со дня опубликования оповещения о начале публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний составляет семьдесят календарных дней.
4. Официальный сайт и информационные системы
4.1. Официальным сайтом для размещения информации, связанной с общественными обсуждениями, является официальный сайт муниципального образования "Мамоновский городской округ" https://mamonovo.gov39.ru.
4.2. Государственной информационной системой является государственная информационная система Калининградской области "Обеспечение градостроительной деятельности на территории Калининградской области с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности", которая, при наличии технической возможности, может обеспечивать проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4.3. Региональный портал государственных и муниципальных услуг размещен по адресу: www.uslugi.gov39.ru.
4.4. Официальный сайт, информационные системы, региональный портал должны обеспечивать возможность:
1) проверки участниками общественных обсуждений полноты и достоверности отражения на официальном сайте и (или) в информационных системах внесенных ими предложений и замечаний;
2) представления информации о результатах общественных обсуждений, количестве участников общественных обсуждений.
5. Требования к информационным стендам, на которых размещаются оповещения о начале общественных обсуждений или публичных слушаний
5.1. Информационные стенды должны размещаться на видных местах с обеспечением беспрепятственного доступа гражданам, в том числе маломобильным группам населения.
5.2. Информационные стенды должны быть максимально заметны, хорошо просматриваемы и функциональны.
5.3. Информационные стенды оборудуются около или внутри здания Организатора, а также в иных местах.
5.4. Информационные стенды должны размещаться в месте, имеющем достаточное свободное пространство, позволяющее пользователю находиться около стенда и знакомиться с информацией.
5.5. При размещении информационного стенда внутри помещения должен быть обеспечен доступ через центральный вход в здание.
5.6. При размещении информации на стенде должны соблюдаться следующие требования:
- размещение информации на стенде на уровне глаз человека среднестатистического роста;
- использование удобного для чтения шрифта текста на белом фоне;
- понятная для пользователей структура и логическая последовательность изложения текста на стенде;
- наличие содержания и цветовой маркировки текста, позволяющей без временных затрат найти нужный блок информации на стенде.
5.7. На информационном стенде должна быть размещена контактная информация Организатора общественных обсуждений или публичных слушаний.
5.8. Количество и места размещения информационных стендов определяются Организатором общественных обсуждений или публичных слушаний в каждом конкретном случае.
6. Порядок проведения экспозиции Проекта, проекта правил благоустройства территории, подлежащих рассмотрению на общественных обсуждениях и публичных слушаниях, а также порядок консультирования посетителей экспозиции
6.1. В целях доведения до населения информации о содержании Проекта, проекта правил благоустройства территории, Организатор в обязательном порядке организует экспозиции демонстрационных материалов по Проекту, проекту правил благоустройства территории.
6.2. Организатор в течение всего периода размещения на официальном сайте муниципального образования "Мамоновский городской округ" Проекта, проекта правил благоустройства территории и информационных материалов к нему проводит экспозицию Проекта, проекта правил благоустройства территории.
6.3. Организатор в ходе работы экспозиции Проекта, проекта правил благоустройства территории проводит консультирование посетителей экспозиции, осуществляет распространение информационных материалов к ним.
6.4. Организатор обеспечивает предоставление помещения для проведения экспозиции в общественных местах, обеспечивающих присутствие определенно заинтересованной общественности.
6.5. На экспозиции должны быть представлены:
- проект, проект правил благоустройства территории;
- пояснительная записка к Проекту, проекту правил благоустройства территории;
- копии согласований Проекта, проекта правил благоустройства территории, полученных в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области, и муниципальными правовыми актами (при их наличии);
- копия публикации информационного сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний;
- иные информационные и демонстрационные материалы, обеспечивающие полноту и достоверность информирования граждан по Проекту, проекту правил благоустройства территории.
6.6. В ходе работы экспозиции организовывается консультирование посетителей экспозиции. Консультирование посетителей экспозиции осуществляется Организатором.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.