Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме.
3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги в Уполномоченном органе включает следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация запроса и документов для предоставления муниципальной услуги;
2) направление специалистом межведомственных запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные этим органам организации в случае, если определенные документы не были представлены заявителем самостоятельно;
3) принятие решения о предоставлении (решения об отказе в предоставлении) муниципальной услуги;
4) уведомление заявителя о принятом решении, выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
Уполномоченный орган организует в установленном им порядке осмотр объекта индивидуального жилищного строительства в присутствии лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, или его представителя. При проведении осмотра могут осуществляться обмеры и обследования освидетельствуемого объекта.
По результатам осмотра объекта индивидуального жилищного строительства составляется акт освидетельствования по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Порядок организации осмотра:
1. Основанием для проведения осмотра объекта индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) является поступившее в Уполномоченный орган от заявителя (либо его представителя) заявление о проведении осмотра с оформлением акта освидетельствования.
2. Заявление с резолюцией Уполномоченного органа направляется в управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский" для определения даты и проведения осмотра.
Осмотр объекта ИЖС проводится комиссией созданной на основании распоряжения заместителя руководителя администрации муниципального района "Прилузский" (далее - комиссия) в рабочие дни, время проведения осмотра с 9-00 до 18-00.
В состав комиссии по проведению осмотра объекта индивидуального жилищного строительства при проведении основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала должны входить заместитель руководителя администрации муниципального района "Прилузский", курирующий вопросы градостроительства и землепользования, начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский", глава (руководитель) администрации сельского поселения, входящего в состав комиссии по согласованию, застройщик или его представитель.
О дате проведения осмотра заявителю сообщается по телефону, специалистами отдела архитектуры и градостроительства не позднее 3-х рабочих дней с даты поступления заявления.
3. Осмотр производится непосредственно по месту нахождения объекта ИЖС созданной комиссией в присутствии заявителя (либо его представителя) в количестве не менее 3-х человек.
4. Комиссия устанавливает соответствие параметров построенного, реконструируемого объекта ИЖС, выданного управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский" уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
5. При осмотре объекта ИЖС, комиссия устанавливает факт выполнения основных работ по строительству (монтаж фундамента, возведение стен, возведение кровли) в полном объеме.
6. При осмотре по реконструкции объекта ИЖС, комиссия производит необходимые замеры для определения площади, на которую увеличивается общая площадь жилого помещения, которая должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения.
7. При проведении осмотра комиссия имеет право задавать конкретные вопросы заявителю, затребовать при необходимости документы, связанные с целью осмотра.
8. Результатом проведения осмотра является составление акта освидетельствования или отказа в его оформлении.
9. Акт освидетельствования по форме, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 июня 2011 года N 286, составляется в 2-х экземплярах и утверждается заместителем руководителя администрации муниципального района "Прилузский", курирующий вопросы градостроительства и землепользования.
10. Отказ в выдаче акта освидетельствования выдается в случае, если:
в ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме;
в ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
11. Отказ в выдаче акта освидетельствования также оформляется в 3-х экземплярах и подписывается заместителем руководителя администрации муниципального района "Прилузский", курирующим вопросы градостроительства и землепользования.
12. Два экземпляра акта освидетельствования или отказ в его выдаче выдаются заявителю лично под расписку в управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский". Третий экземпляр акта освидетельствования или отказа в его в выдаче хранится в архиве управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский".
13. Заявитель (либо его представитель) вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче акта освидетельствования после устранения замечаний, указанных в отказе. Процедура проведения повторного освидетельствования определяется данным порядком для первоначального заявления.
14. Решение об отказе в выдаче акта освидетельствования может быть обжаловано в судебном порядке.
Описание административных процедур представлено в Приложении N 3 к настоящему Административному регламенту.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.